Unionistas de Salamanca queda exento de disputar la primera ronda de la Copa del Rey

Unionistas, exento en la primera ronda de la Copa de Rey

Disputará la segunda ronda, el 12 de septiembre, a domicilio frente al vencedor del Talavera-Don Benito. 

 

Unionistas de Salamanca ha quedado exento de disputar la primera ronda de la Copa del Rey después del sorteo celebrado en la sede de la Federación Española de Fútbol. El conjunto salmantino pasaría así a disputar la segunda eliminatoria en la que deberá medirse al vencedor del cruce entre Talavera y Don Benito en un partido que tendría que disputar fuera de casa el 12 de septiembre. 

 

Cultural Leonesa,CD Teruel, FC Cartagena, Unionistas de Salamanca y Real Racing Club de Santander han quedado exentos de disputar la primera ronda de la Copa del Rey, según ha confirmado la RFEF. 

 

La  primera eliminatoria, a partido único, se disputará el próximo miércoles 5 de septiembre en el campo del club cuya bola fue extraída en primer lugar.

 

Los emparejamientos que ha deparado el sorteo, son los siguientes:

 

Club Rápido de Bouzas SD Compostela
CF Fuenlabrada CDA Navalcarnero
CD Mensajero CF Internacional de Madrid SDL
SCD Durango CD Tudelano
CD Mirandés SD Gernika Club
UP Langreo CD Calahorra
7  UD Logroñés RS Gimnástica de Torrelavega
Barakaldo CF UD Mutilvera
Ontinyent CF UE Sant Andreu
10 CD Ebro UB Conquense
11 UE Conrnellà UD Poblense
12 CF Badalona CD Castellón
13 UCAM Universidad Católica de Murcia CF Marbella FC
14 Lorca FC Real Murcia CF
15 CF Talavera de la Reina CD Don Benito
16 UD Melilla Real Jaén CF
17 Yeclano Deportivo AD Ceuta FC
18 Lleida Esportiu Terraferma CF CF Villanovense

 

Los clubes clasificados disputarán la segunda eliminatoria, también a partido único, el miércoles 12 de septiembre, ya por sorteo puro entre todos los clubes de Segunda B y Tercera División clasificados, mientras que los eliminados disputarán la fase nacional de la Copa Federación.

 

Aquellos que superen también la segunda eliminatoria, disputarán una nueva ronda bajo el mismo sistema el 17 de octubre. Los 6 equipos vencedores disputarán los 1/16 de final, ya a doble partido el 31 de octubre y 5 de diciembre, siendo emparejados con uno de los siguientes rivales: FC Barcelona, Atlético de Madrid, Real Madrid, Valencia CF, Villarreal CF, Real Betis o Sevilla FC.