Salamanca, sede de las finales de los campeonatos en edad escolar de Castilla y León

Las instalaciones deportivas de Salamanca, Santa Marta de Tormes, Villares de la Reina y Aldeatejada serán las sedes de este campeonato.

El director general de Deportes, Alfonso Lahuerta, ha presentado este 25 de mayo los campeonatos en edad escolar de Castilla y León de deportes colectivos, cuyas fases finales se disputarán en Salamanca el sábado 28 y el domingo 29. 

 

Durante el fin de semana, se reunirán en la capital salmantina más de 400 participantes de 31 equipos de centros escolares de la Comunidad que han disputado, a lo largo del curso 2015-16, las competiciones municipales y provinciales de deportes colectivos: baloncesto, balonmano, fútbol sala y voleibol. 

 

 

Las competiciones de estas cuatro modalidades deportivas se disputarán en jornadas de sábado tarde y domingo mañana, tanto las semifinales como las  finales en las ocho competiciones masculinas y femeninas, que tendrán lugar en varias instalaciones deportivas, tanto en Salamanca como en pabellones deportivos de Santa Marta de Tormes, Villares de la Reina y Aldeatejada.

 

En las pruebas participan deportistas nacidos en los años 2002 a 2004, formando equipos de los centros escolares ganadores de cada provincia de Castilla y León. Además, para llegar a esta fase final han tenido que pasar una fase previa disputada entre los distintos campeones de cada provincia, pasando únicamente los mejores equipos a disputar estas fases finales.

 

La Consejería de Cultura y Turismo organiza estas competiciones, contando con la colaboración del Ayuntamiento de Salamanca y las federaciones de Castilla y León de los correspondientes deportes.

 

Los participantes en los diferentes deportes son:

 

 

BALONCESTO MASCULINO

 

Colegio Leonés (León)

 

Diego Poncelos (Burgos)

 

Blanca de Castilla (Palencia)

 

Maristas (Salamanca)

 

 

BALONCESTO FEMENINO

 

Colegio Leonés (León)

 

Giner de los Ríos (Segovia)

 

Santo Domingo de Guzman (Palencia)

 

Torreste Ballester (Salamanca)

 

 

BALONMANO MASCULINO

 

San José Agustinas (León)

 

La Salle (Burgos)

 

IES Castilla (Soria)

 

Francisco Salinas (Salamanca)

 

 

BALONMANO FEMENINO

 

Padre Isla (León)

 

Jaime Gil de Biedma (Segovia)

 

Virgen del Moncayo (Soria)

 

Siervas de San José (Salamanca)

 

 

FÚTBOL SALA MASCULINO

 

Eras de Renueva (León)

 

María Moliner (Segovia)

 

Ribera de Jalón (Soria)

 

Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo (Salamanca)

 

 

VOLEIBOL MASCULINO

 

Padre Isla (León)

 

Liceo Castilla (Burgos)

 

 

VOLEIBOL FEMENINO

 

La Asunción (León)

 

Sagrada Familia (Burgos)

 

Santa Teresa de Jesús (Soria)

 

Germán Sánchez Ruipérez (Salamanca)

Documentos relacionados