Programa completo de las Fiestas del Cristo del Amparo de Tamames 2019
Cyl dots mini

Programa completo de las Fiestas del Cristo del Amparo de Tamames 2019

Reina y damas, pregón, chupinazo y presentación del puchero en Tamames

Se celebrarán desde el viernes 20 al sábado 28 de septiembre.

DíA 20, VIERNES

 

18 horas: Sala de exposiciones del Ayuntamiento, inauguración de las exposiciones:

- Carteles taurinos (Bernardo Garzón Pérez)

- Taller de cerámica de Tamames

- Litografías de. toreo (Manuel Velasco Hernández)

 

18.30 horas: Bendición y recorrido por las distintas peñas de la localidad

 

19 horas: Vino de honor en el Hogar del Jubilado y reparto de pañuelos

 

22 horas:  Presentación del Puchero en el Ayuntamiento y traslado a la carpa por las peñas.

 

22.30 horas: En la carpa de la Plaza Mayor:

- Pregón a cargo de Luis Francisco Andrés del Castillo

- Presentación de la reina y las damas de las Fiestas y sus respectivos acompañantes.

- Chupinazo que da comienzo a las Fiestas

 

00 horas: Gran verbena con la orquesta 'La Resistencia'.

 

DíA 21, SÁBADO

 

11 horas: Inauguración del Mercado Artesano 'Jardín de las Delicias' (lugar: trasera bar Sindical y Plaza Farmacia)

 

11.30 horas: Polideportivo municipal

- Parque infantil de hinchables 'Divertilandia'

 

13.30 horas: Pasacalles con la música de la charanga 'El Bombazo'.

 

16 horas: Polideportivo municipal

- Continuación 'Divertilandia'

 

17 horas: Campeonato de Calva (pista de calva)

- Organizado por la Peña Calvera de Tamames con la Peña Calvera de Narros.

 

17.30 horas: Pasacalles con la música de la charanga 'El Bombazo'

 

18 horas: Tradicional primer encierro Fiestas 2019

 

20.30 horas: Solemnes vísperas en Honor al Santísimo Cristo del Amparo

 

23 horas: Punto Clave

- Carpa instalada por la Diputación junto al Ayuntamiento para informar a la juventud de los riesgos derivados del consumo de bebida y otras sustancias.

 

00 horas: Gran verbena Orquesta Malassia.

 

DíA 22, DOMINGO

 

11 horas: Pasacalles del grupo de bailes charros de Tamames.

 

12 horas: Santa misa y procesión en honor al Santísimo Cristo del Amparo.

- Durante la misa actuará el coro diocesano

- La procesión irá acompañada por el grupo de Bailes Charros de Tamames y su tamborilero

- Mayordomos: Familia de Arriba Anciones

- Al finalizar la misa habrá un vino de honor para todos los que quieran asistir, en la calle Gabriel y Galán por invitación de los mayordomos.

 

16.30 horas: concentración de peñas a la puerta del Ayuntamiento, reparto de sangría y desfile con la charanga hasta la plaza de toros.

 

17.30 horas: Novillada mixta sin picadores un novillo para rejones de Manuel Santiago Corvo 'El Canario' y cuatro de El Puerto de San Lorenzo para el rejoneador Víctor Herrero de El Bodón y cuatro para los alumnos de la Escuela de Tauromaquia Valentín Hoyos y Eric Olivera.

 

20.30 horas: Pasacalles de gigantes y cabezudos a cargo de la Peña Aston Birra y Fugitivos.

 

22 horas: En el Salón Multiusos 'Jerónimo Anciones', actuación de Mariano 'el hombre orquesta'

 

00 horas: Carpa en la Plaza Mayor, orquesta 'Mandrágora'.

 

DíA 23, LUNES

 

11. 30 horas: Encierro infantil con carretones por las calles del Encierro

 

12.30 horas: Pasacalles con la música de la charanga 'El Bombazo'

 

13 horas: Típico encierro por las calles de la villa.

 

15 horas: Interpeñas

- Concentración de peñas en la calle Larga amenizada por la música de la charanga 'El Bombazo'.

 

16.30 horas: Recorrido por las diferentes calles de la localidad con la música de la charanga 'La Clave'.

 

18 horas: Plaza de la Iglesias, Gran Prix Infantil con carretones.

 

20 horas: tradicional desencierro

 

22 horas: Salón Multiusos 'Jerónimo Anciones', Mariano el hombre orquesta.

 

23 horas:  Carpa de la Plaza Mayor, disco móvil 'Disco Arte' (la primera hora estará dedicada a los niños).

 

DíA 24, MARTES

 

10 horas: Concentración y almuerzo de aficionadosen la Dehesa para celebrar el Encierro a Caballo, con 4 añojos de la ganadería 'Hermanos Mateos'.

- Durante la mañana, animación con la charanga 'el Bombazo' por las calles del pueblo.

 

17.30 horas: Extraordinaria novillada picada. Seis novillos de la ganadería 'El Pilar' para los novilleros: Antonio Grande (San Muñoz), Fernando Plaza (Triunfador San Isidro 2019), Manuel Diosleguarde (de Diosleguarde).

 

20 horas: Pasacalles de gigantes y cabezudos a cargo de la Peña Aston Birra y Fugitivos.

 

20.30 horas: Plaza Mayor. Actuación de Flamenco.

 

23.30 horas: Carpa Plaza Mayor. Extraordinaria orquesta 'La Misión'.

 

DíA 25, MIÉRCOLES

 

12 horas: Plaza Mayor, taller demostración alfarería.

 

14.30 horas: Polideportivo, tradicional comida popular pucherera (tickets 2 euros).

 

17 horas: Pasacalles con la mñusica de la charanga hacia la Plaza de Toros.

 

17.30 horas: Plaza de toros, clase práctica a cargo de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca. Entrada gratuita. Se lidiarán 4 novillos de la ganaderóa Hermanos Mateos Sánchez (Carrascal del Obispo) para Jesús de la Calzada, Ismael Martín, Fabio Jiménez, Mario Navas.

 

20 horas: último encierro de las Fiestas 2019.

 

21 horas: Concentración de Peñas a la puerta del Ayuntamiento y procesión del Pucharo con Charanga por los distintos bares del pueblo.

- Al finalizar, quema del puchero y a continuación, disco móvil Tiffany's.

 

DíA 28, SÁBADO

 

12 horas: concurso solidario de acoso y derribo a favor de la AECC en Corredero Valhondo.