Programa completo de las fiestas de Santo Domingo de Guzmán en Doñinos
Cyl dots mini

Programa completo de las fiestas de Santo Domingo de Guzmán en Doñinos

Gymkana en Doñinos de Salamanca. (Fotos: David de Jesús)

La localidad celebra sus fiestas del 7 al 12 de agosto con una programación que incluye una treintena de actividades

Seis intensos días de fiesta y más de una treintena de actividades. Así es la programación que ha preparado el Ayuntamiento de Doñinos para celebrar sus fiestas patronales en honor a Santo Domingo de Guzmán. Una cita festiva estival que comenzará el próximo martes, 7 de agosto, y se prolongará hasta el domingo, 12 de agosto.

 

Programa completo de las fiestas de Doñinos

 

MARTES, 7 DE AGOSTO

19:00 h. Charanga Los Afinados

21:00 h. Pregón a cargo de Dani Chamorro (Ayuntamiento)

22:00 h. Concierto de Entavía

 

MIÉRCOLES, 8 DE AGOSTO (Santo Domingo de Guzmán)

09:30 h. Pasacalles con el Mariquelo

13:00 h. Misa

14:00 h. Bailes charros con dulces y vino

16:00 h. Rampa de agua

21:00 h. En busca del loro (Centro Socio-Cultural)

22:00 h. Concierto de Tangozero (Plaza del Consultorio Médico)

 

JUEVES, 9 DE AGOSTO

17:00 h. Guerra de globos de agua (Centro Socio-Cultural)

20:00 h. Wilbur acróbata y humorista (Plaza del Consultorio Médico)

22:00 h. Subida a la Cucaña (Plaza del Consultorio Médico)

23:00 h. Punto Clave (Plaza del Consultorio Médico)

23:30 h. Discoteca Max Music Show (Plaza del Consultorio Médico)

 

VIERNES, 10 DE AGOSTO

19:00 h. Obra de Teatro 'Agallas' con Kamaru (Centro Polivalente)

21:30 h. Nocturno Pomper y Taller de pompas (Plaza del Consultorio Médico)

23:55 h. Orquesta Princesa (Plaza del Consultorio Médico)

 

SÁBADO, 11 DE AGOSTO

03:30 h. Discoteca Móvil (Centro Polivalente)

07:00 h. Desayuno de peñas (Centro Polivalente)

10:00 h. Cetrería con Isla Tortuga (Plaza del Consultorio Médico)

12:30 h. Encierro infantil (Centro Socio-Cultural)

13:00 h. Concurso de Tortillas y Pinchos (Centro Polivalente)

14:00 h. Comida de peñas (Centro Polivalente)

18:00 h. Iron Team (Campo de Fútbol)

20:30 h. Certamen Folklórico (Plaza del Consultorio Médico). Asociación amigos de Simancas Sietemancas y Asociación Cultural de tamborileros Juan de la Encina de Fermoselle

23:55 h. Orquesta @cuarela (Plaza del Consultorio Médico)

 

DOMINGO, 12 DE AGOSTO

03:30 h. Discoteca Móvil (Centro Polivalente)

07:00 h. Desayuno de peñas (Centro Polivalente)

08:00 h. Exhibición de Airsoft

12:00 h. Encierro Infantil (Centro Socio-Cultural)

13:00 h. Charanga La Escala

14:30 h. Paella solidaria 1€ (Pabellón Polideportivo "Roberto Herrera")

16:00 h. Hinchables en las Piscinas. De 16:00 h a 17:30 hasta 10 años. De 17:30 h a 19:00 a partir de 11 años

18:00 h. Hinchables en el Pabellón

19:30 h. Fiesta de la cerveza (Pabellón Polideportivo "Roberto Herrera")

19:30 h. Lokomotores (Salida desde el Pabellón Polideportivo "Roberto Herrera")

20:00 h. Canción portuguesa con Alfredo Mendes (Plaza del Consultorio Médico)

22:30 h. Discoteca Disturbia (Plaza del Consultorio Médico)