Programa completo de las Ferias y Fiestas de Peñaranda

La localidad se prepara ya para celebrar siete intensos días de fiesta en los que disfrutar de una variada programación con citas para todos los gustos

Peñaranda de Bracamonte tiene ya todo preparado para disfrutar de siete intensos días con motivo de la celebración de las Ferias y Fiestas de la localidad. Una semana repleta de actividades festivas para todos los gustos en la que no faltarán las citas taurinas, los conciertos con las actuaciones de Panorama, Demarco Flamenco y Efecto Pasillo, juegos y actividades para los más pequeños y propuestas en las que las peñas serán las grandes protagonistas.

 

Programa de las Ferias y Fiestas de Peñaranda

 

Martes, 21 de agosto

11:00 horas: Parque acuático. (Imprescindible saber nadar)

19:30 horas: Concentración de peñas peñarandinas, amenizado por la Disco Móvil Zarabanda

21:00 horas: Desde el balcón del C.D.S. de la Fundación Germán Sánchez Ruipérez, disparo del chupinazo anunciador de las Ferias y Fiestas 2018

21:30 horas: Proclamación de las Reinas de las Fiestas y sus Cortes de Honor 2018. A continuación, Pregón de las Ferias y Fiestas a cargo de Antonio Basanta Reyes.

Inauguración de la iluminación eléctrica en el Conjunto Histórico de las Plazas, Recinto Ferial y Recinto de las Carpas

00:30 horas: Verbena a cargo de la Orquesta "LA MISIÓN"

 

Miércoles, 22 de agosto

09:00 horas: Pasacalles con la Dulzaina "ALBORADA"

11:30 horas: Salida de los cabezudos

17:00 horas: Yincana de peñas peñarandinas

20:00 horas: Trofeo Ferias y Fiestas de fútbol: C.D. Peñaranda vs Bosco Arévalo C.F

21:00 horas: Parrillada, amenizada por la charanga "La Caraba". Coste solidario, 1 €. La recaudación será íntegramente donada a la Asamblea Local de Cruz Roja de Peñaranda.

22:30 horas: Recorrido por las peñas peñarandinas amenizado por la charanga 'Dale kaña 2.0'.

23:00 horas: Actuación del grupo de sevillanas peñarandinas 'El Rocío'.

00:30 horas: Verbena a cargo de la Orquesta "KRONOS"

 

Jueves, 23 de agosto

09:00 horas: Pasacalles con la Dulzaina "ALBORADA"

11:30 horas: Salida de los cabezudos

11:30 horas: Multiactividad infantil (Castillos, Pintacaras, Juegos...)

13:00 horas: Pasacalles a cargo de la charanga 'Dale kaña 2.0'.

18:00 horas: Gran Novillada sin Picadores: 6 novillos 6, de la acreditada ganadería de Ana Isabel Vicente (Salamanca) para los valientes novilleros: Rubén Blázquez, Aarón Rodríguez y Clement Argous.

22:00 horas: Concierto a cargo de la Orquesta Panorama

01:30 horas: Verbena a cargo de la Orquesta "LA HUELLA"

 

Viernes, 24 de agosto

09:00 horas: Pasacalles con la Dulzaina "ALBORADA"

11:30 horas: Salida de los cabezudos y encierro infantil

12:00 horas: Cuentacuentos a cargo de Charo Jaular: “Yo me cuido, tú me cuidas, soy la madre tierra”

13:00 horas: Pasacalles a cargo de la charanga 'Dale kaña 2.0'.

17:30 horas: Trofeo Ferias y Fiestas de Tiro al Plato

18:00 horas: Gran Prix, con la participación de las peñas de la ciudad

22:30 horas: Espectáculo musical y pirotécnico "RAGNAROK", por la compañía de teatro "KULL D'SAC"

00:45 horas: Verbena, a cargo de la Orquesta "ANACONDA"

 

Sábado, 25 de agosto

09:00 horas: Pasacalles con la Dulzaina "ALBORADA"

11:30 horas: Salida de los cabezudos

12:30 horas: Multideporte (Ajedrez, juegos tradicionales, juegos deportivos, actividades de multiaventura, taller de moscas de pesca, exhibición coches Mini Z radiocontrol, taller de radio aficionado)

13:00 horas: Pasacalles a cargo de la charanga 'Dale kaña 2.0'.

13:30 horas: Recepción de alcaldes y presidentes de asociaciones de mayores de la comarca . Espectáculo amenizado por el grupo folklórico 'Los cuatro caños'

18:00 horas: Gran corrida de toros mixta: 4 extraordinarios toros y 2 novillos, de la acreditada ganadería El Pîlar para Juan del Álamo, Alejandro Marcos y Manuel Diosleguarde. XVI Trofeo: Al triunfador de la tarde, entregado por la Peña Taurina "Juan Andrés González", de Nava de Sotrobal

21:30 horas: Teatro de calle de la compañía 'Circo la raspa'

23:00 horas: Concierto a cargo de "EFECTO PASILLO"

01:00 horas: Verbena, a cargo de la Orquesta "MALASSIA"

 

Domingo, 26 de agosto

09:00 horas: Pasacalles con la Dulzaina "ALBORADA"

11:30 horas: Salida de los cabezudos

12:30 horas: Cuentacuentos a cargo de Fernando Saldaña 'El pez de oro' 

13:00 horas: Santa Misa

13:45 horas: Pasacalles teatralizado 'Granujas a todo ritmo' 

18.00 horas: Fiesta con nuestros mayores

21:00 horas: Teatro de calle a cargo de la compañía "DE PENALTI"

22:30 horas: Concierto a cargo de: DEMARCO FLAMENCO

00:30 horas: Verbena, a cargo de la Orquesta "PRINCESA"

 

Lunes, 27 de agosto

20:30 horas: Degustación de carne de novillos.