Los cambios de los vocales de las mesas se efectuarán el próximo 25 de febrero

La Comisión Gestora ratifica las propuestas de la Alianza por la Unidad del Campo y Asaja.

 

La comisión gestora de la Lonja Agropecuaria Provincial de la Diputación de Salamanca ha dado hoy su visto bueno y ratificación a los 34 nombramientos propuestos por las organizaciones profesionales agrarias más representativas en la Cámara Agraria, al tiempo que ha aprobado que tomen posesión de sus nombramientos en las seis Mesas de Precios del próximo 25 de febrero.

 

La Comisión, presidida en esta ocasión por el diputado de agricultura y ganadería, Jesús María Ortiz, y a la que acudieron el jefe del servicio territorial de agricultura y ganadería de la Junta, Javier García, los diputados de la Lonja, José Martín y Eloy García, y el representante del sector productor, Ricardo Escribano, conoció en primer lugar el nombramientos de los 17 titulares y sus respectivos suplentes nombrados por la Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG, al que han correspondido 11 titulares, así como los 6 titulares y suplentes de Asaja.

 

Los cambios aprobados del sector productor/vendedor, que por decisión de la Comisión Gestora tomarán posesión en las Mesas de la Lonja del próximo 25 de febrero, afectarán a las Mesas de Precios de Porcino Ibérico y Blanco, Vacuno de Carne, Vacuno de Vida, Ovino, Cereales y Leguminosas y Patata.

 

Por otra parte, la reunión sirvió para trasladar el agradecimiento por la labor desarrollada durante los últimos cinco años por los integrantes de dichas Mesas que ahora son sustituidos, y para acordar que, el próximo mes de marzo, tanto los representantes del sector comprador como del vendedor elijan a su representante en la Comisión Gestora, puesto que hasta ahora desempeñan Agustín Cosme, por el sector comprador, si bien está vacante, y por el vendedor, Ricardo Escribano.

 

MESA DE PRECIO DE PORCINO IBERICO Y BLANCO

UPA-COAG:

  • D. José Luis González de la Torre (Titular)
  • D. José Ramón Delgado Martín (Suplente)
  • D. Marcelino Fraile García (Titular)
  • D. Honorio Ramos González (Suplente)

ASAJA:

  • D. Celestino Martín Sevillano (Titular)
  • D. Jesús Ángel Martín Pacheco (Suplente)

 

MESA DE PRECIO DE VACUNO DE CARNE

UPA-COAG:

  • D. Manuel Zurdo Nieto (Titular)
  • D. Manuel Barahona Pablos (Suplente)
  • D. Juan Pedro del Rey García (Titular)
  • D. Santiago Monzalvez Hernández (Suplente)

ASAJA:

  • D. Emilio Galache Sánchez (Titular)
  • D. Tomás Centeno Diez (Suplente)

MESA DE PRECIO DE VACUNO DE VIDA

UPA-COAG:

  • D. Ángel Alonso Tavera (Titular)
  • D. Rafael Martín García (Suplente)
  • D. Cándido Rodríguez Benito (Titular)
  • D. Ángel Tomás Domínguez Domínguez (Suplente)

ASAJA:

  • D. Ricardo Escribano Sánchez (Titular)
  • D. Gabriel Benito Vicente (Suplente)

MESA DE PRECIO DE OVINO

UPA-COAG:

  • D. Valentín Rubio Sánchez (Titular)
  • D. Juan Luis Agudo Álvarez (Suplente)
  • D. José Joaquín Gomes Inacio (Titular)
  • D. Agustín Sánchez Rodríguez (Suplente)

ASAJA:

  • D. Juan José Rodríguez Pérez (Titular)
  • D. Agustín Medina Herrero (Suplente)

MESA DE PRECIO DE CEREALES Y LEGUMINOSAS

UPA-COAG:

  • D. Mateo Tejada Vicente (Titular)
  • D. Honorio González Cascón (Suplente)
  • D. Jesús Escudero García (Titular)
  • D. Manuel Alberto Pérez del Rey (Suplente)

ASAJA:

  • D. Juan del Pozo Prieto (Titular)
  • D. José Miguel Sánchez Carabias (Suplente)

MESA DE PRECIO DE LA PATATA

UPA-COAG:

  • D. Joaquín Sendín Sánchez (1 Titular)
  • D. Miguel Ángel Bernal Alonso (1 Suplente)

ASAJA:

  • D. Juan Carlos Diego Barba (Titular)
  • D. Ladislao Velasco del Rey (Suplente)