Listas completas para el Congreso de los Diputados por Salamanca para las elecciones del 28-A
Cyl dots mini

Listas completas para el Congreso de los Diputados por Salamanca para las elecciones del 28-A

(Foto: EP)

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha hecho públicas las listas completas de los partidos y las personas que se presentan a la Cámara Baja de cara a las elecciones del 28 de abril.

Ya es oficial... el Boletín Oficial del Estado (BOE) ha hecho públicas todas las listas completas para el Congreso de los Diputados  por Salamanca de cara a las elecciones de próximo 28 de abril.

 

Así aparece en el documento oficial:

 

"Don José Manuel Andrés Martín Jiménez, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Salamanca,

 

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Disputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en al artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

 

Salamanca, 26 de marzo 2019.–El Secretario, José Manuel Andrés Martín Jiménez".

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

 

1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

 

1. José Manuel Domínguez de la Fuente.

2. Sofía Dibuja Barroso.

3. Javier Cascón Coca.

4. María de los Ángeles Osorio López.

 

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

 

1. David Serrada Pariente.

2. Ana María Muñoz de la Peña González.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Torres Cosme.

 

Suplentes:

 

1. José Luis Domínguez Álvarez.

2. Isabel Campo Blanco.

3. Félix Redondo Becerro.

 

3. PARTIDO POPULAR (PP)

 

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Marcos Iglesias Caridad.

4. María del Carmen Familiar García.

 

Suplentes:

 

1. María del Pilar Mateos Castaño.

2. Jaime González Alonso.

3. Emma Figueiredo González.

 

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

 

1. Casandra Hernández Polo.

2. Mario López Pascua.

3. Nerea Gómez Marín.

4. Álvaro Argüelles Blanco.

 

Suplentes:

 

1. Martín Vallejo Recuna.

 

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

 

1. José Antonio Mirón Canelo.

2. Ricardo Ortiz Ramos.

3. Aranzazu Martín Chaves.

4. María José Gavilan Sánchez.

 

Suplentes:

 

1. Nuria Acevedo Aparicio.

2. José Buenaventura Recio García.

3. Manuel Hoyas Barragán.

 

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

 

1. Rafael Diego Núñez.

2. Noelia Sonia Contero Lozano.

3. Mónica Virginia López Rojo.

4. Santiago Sánchez Panadero

.

Suplentes:

 

1. Isabel Rodríguez Gómez.

2. Nemesio Sánchez Hernández.

3. Josefa Vázquez Sanz.

4. Carmen Centeno Fernández.

5. José Gómez Martín.

 

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

 

1. Encarnación García Llamas.

2. Juan Carlos González Sánchez.

3. José María Álvarez Sotomayor Salamanca.

4. Daniela Naranjo Escobar.

 

Suplentes:

 

1. Ana Sillero Redondo.

2. Miguel Ángel Martínez Sevilla.

3. Ana Marina Blanco Zurita.

4. Miguel García Llamas.

 

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

 

1. Isabel Muñoz Sánchez.

2. Francisco Javier Herrero Polo.

3. María Ángeles Pérez Nieto.

4. Maximiano Vallejo Llamas.

 

Suplentes:

 

1. Jesús Núñez Paniagua.

2. Carlos Castaño Cano.

3. M.ª Manuela González Antoraz.

 

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

 

1. María Begoña Montero Martín.

2. Cristian Galarce Oliva-Vélez.

3. Montserrat Pérez Ribas.

4. Antonio Carlos Ferreira de Jesús.

 

Suplentes:

 

1. Mireia Massague Galceran.

2. Adrian Chaqués Ferrer.

3. María Carmen Tardón Provecho.

 

10. VOX (VOX)

 

1. Víctor Guido González Coello de Portugal.

2. Teresa Rodríguez Vidal.

3. Eva María Pérez Bartol.

4. Carlos Menéndez Blanco.

Noticias relacionadas