Listado completo de partidos que representarán a Salamanca en el Senado en las elecciones del 28-A
Cyl dots mini

Listado completo de partidos que representarán a Salamanca en el Senado en las elecciones del 28-A

(Foto: EP)

El BOE ha hecho públicas todas las listas por Salamanca para tener representación en la Cámara Alta de cara a las elecciones del 28 de abril.

Nueve formaciones políticas se han presentado para intentar representar a Salamanca en la Cámara Alta de cara a las elecciones del 28 de abril, tal y como ha publicado este 27 de abril el Boletín Oficial del Estado (BOE);

 

Éste es el listado completo:

 

SENADO

 

1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

 

1. Mar Huilén Vial Chubarovsky.

Suplente 1: Javier de Sande Inyesto.

Suplente 2: Angustias Jiménez Castillo.

 

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

 

1. Elena Diego Castellanos.

Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez.

Suplente 2: María Carmen Carpio García.

 

2. Francisco Díaz Muñoz.

Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez.

Suplente 2: Soledad Heras Juanes.

 

3. María Rosa Hernández Rubio.

Suplente 1: Francisco Alonso Rincón.

Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez.

 

3. PARTIDO POPULAR (PP)

 

1. Bienvenido de Arriba Sánchez.

Suplente 1: Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 2: Teresa Martínez Sánchez.

 

2. Gonzalo Jesús Robles Orozco.

Suplente 1: Marta Labrador Gutierrez.

Suplente 2: Ángel Orgaz Valle.

 

3. Esther Basilia del Brío González.

Suplente 1: Beatriz Jorge Carpio.

Suplente 2: Gonzalo Sánchez García.

 

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

 

1. Manuel Morán González.

Suplente 1: Gemma Marcos Martín.

Suplente 2: José Ramón Santos Santos.

 

2. María Natalia del Arco Pozas.

Suplente 1: Javier Herrero Pozo.

Suplente 2: María Esther Santiago González.

 

3. Jerónimo Gamallo de Cabo.

Suplente 1: María del Carmen Casas Romero.

Suplente 2: Luis Miguel Fernández Rodríguez.

 

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

 

1. Juan Manuel Ándres López.

Suplente 1: Trinidad Núñez Jiménez.

Suplente 2: José González Luengo.

 

2. Miguel Ángel Diego Núñez.

Suplente 1: María del Pilar Galán Boyero.

Suplente 2: Ángel Rodríguez Simón.

 

3. Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Arcadio Lorenzo Torres.

Suplente 2: María Ines Rios Rios.

 

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

 

1. José Ramón Luna de María.

Suplente 1: Paloma Catalán Noguera.

Suplente 2: Tomás García López.

 

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

 

1. Genaro Luis García López.

Suplente 1: Isabel García Calderón.

Suplente 2: Jesús Antonio Benito de la Cruz.

 

2. María Isabel López Blázquez.

Suplente 1: Ángel Tejeda de Santos.

Suplente 2: Yolanda Sánchez Villarón.

 

3. José Vicente Delgado.

Suplente 1: Gilberto Soria Gómez.

Suplente 2: Raquel García Carbonell.

 

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

 

1. Judit Rodá Panadés.

Suplente 1: José Luis Peláez Ortega.

Suplente 2: Amanda María Luis Alemán.

 

2. Rafael de la Cruz Ruiz Martín.

Suplente 1: Resurrección Agüera Angulo.

Suplente 2: Juan Antonio Rodríguez Yáñez.

 

9. VOX (VOX)

 

1. Germán Torres Varas.

Suplente 1: Alberto Castro Prior.

Suplente 2: Alicia García Rodríguez.

 

2. Rosa de Tavira Olias.

Suplente 1: Victor Manuel Zarza Gómez.

Suplente 2: María Villa San Pablo.