La UD Santa Marta define el claustro técnico de su academia para la temporada 2015-2016

Peque y Ferreiro entrenarán al equipo de Tercera División de la UD Santa Marta

La Unión Deportiva Santa Marta ya tiene cerrada su estructura técnica para la temporada 2015-2016. Peque y Ferreiro dirigirán al primer equipo en el regreso a Tercera División y Sergio Hernández se pone al frente del conjunto de Liga Nacional. 

La UD Santa Marta da continuidad su organigrama técnico para la temporada 2015-2016 en el que se mantienen la mayoría de los entrenadores de la temporada pasada, aunque algunos cambia de categoría, moviéndose para seguir entrenando a los mismos futbolistas que la temporada pasada.

 

Con Jorge D'Alessandro como director metodológico de la Academia de formación, Arturo Martín y David Recovreur siguen como coordinadores deportivos tanto de Fútbol 11 como de Fútbol 7. 

 

En total 19 equipos, con Peque y Ferreiro como máximos responsables del conjunto que regresa a Tercera División y con la Sergio Hernández, que el año pasado entrenó al equipo de Regional Juvenil, como nuevo entrenador del equipo de Liga Nacional. Este es el organigrama al completo. 

 

COORDINACIÓN FÚTBOL 11

Arturo Martín

 

TERCERA DIVISIÓN

Entrenadores: Peque y Ferreiro

Delegados: Miguel y Santi

 

LIGA NACIONAL

Entrenador: Sergio Hernández

Ayudante: Raúl Carabias

 

JUVENIL REGIONAL

Entrenador: Pablo Cortés

Ayudantes: Dani , Nano y Richard

 

CADETE REGIONAL

Entrenadores: Armando y David Rodríguez

Ayudantes: Iván y Chuchi

 

CADETE PROVINCIAL

Entrenador: Aaron

Ayudantes: Alex Andrés y Gita

 

INFANTIL REGIONAL

Entrenador: David Recovreur

Ayudante: Fran

 

INFANTIL PROVINCIAL

Entrenadores: Arturo Martín y Sergio Moro

Delegado: David Puskas

 

COORDINACIÓN FÚTBOL 7

David Recovreur

 

ALEVÍN D

Daniel Juan Hernández

Rubén Alonso Romero

 

ALEVÍN C

Jorge García

Jona Díaz

 

ALEVÍN B

Javier Hernández

Víctor Blanco

 

ALEVÍN A

Alejandro González

José Luis Sánchez ‘Coque’

 

BENJAMÍN D

Álvaro Iglesias

Sergio Gallego

BENJAMÍN C

David Vicente

Pablo Fernández

 

BENJAMÍN B

Francisco Soto

Fernando Vacas

 

BENJAMÍN A

Álvaro Hernández

 

PREBENJAMÍN D

Celia Castaño

 

PREBENJAMÍN C

Jorge Vicente

Manuel Gurrionero

 

PREBENJAMÍN B

Raúl Criado

Mario López

 

PREBENJAMÍN A

Alberto Martín

Héctor Revilla

 

 

DIRECTOR METODOLÓGICO

Jorge D’Alessandro

 

TÉCNICOS DE PORTEROS

Pablo y José Ramón

 

PREPARADORES FÍSICOS

Dani Hernández, Adrián Pineda y Paco Soto

 

NUTRICIONISTA

David Román

 

FISIOTERAPEUTAS

Carlos Arias y Ángel Huebra