La Euroliga Femenina: Así quedan los cabeza de serie del sorteo que se celebra el jueves con Perfumerías Avenida en el bombo
Tribuna mini Saltar publicidad
Asanz 600x800 file
Cyl dots mini

La Euroliga Femenina: Así quedan los cabeza de serie del sorteo que se celebra el jueves con Perfumerías Avenida en el bombo

La plantilla de Perfumerías Avenida con su medalla de subcampeonas junto a parte del cuerpo técnico (Foto: Arai Santana)

Los 14 equipos confirmados, la clasificación y las sedes para resolver los otros dos y las normas del sorteo. 

La FIBA ha anunciado este lunes los clubes que serán cabezas de serie para el sorteo de la temporada 2021-22 de la Euroliga Femenina, así como los anfitriones de las burbujas de los clasificatorios.

 

Los sorteos de las próximas campañas de la Euroliga Femenina y la Eurocopa Femenina se celebrarán ​​en Alemania el jueves 19 de agosto de 2021, a partir de las 11:00.

 

Son 20 los clubes inscritos en la máxima competición continental entre los que se encuentra Perfumerías Avenida. De ellos 14 tienen la clasificación directa, el club salmantino entre ellos, mientras que los otros seis se jugarán dos plazas. 

 

 

Los cabeza de serie, ya clasificados, se eligen basados ​​en el ranking de actuaciones de clubes en las Competiciones de Clubes Europeos en las últimas tres temporadas, son los siguientes:

 

En cuanto a las normas del sorteo, en un mismo grupo podrá haber un máximo de dos clubes del mismo país en aquellos casos en que haya tres equipos del mismo. Además, cada grupo puede tener un máximo de dos países que están representados por dos clubes cada uno y, en caso de que haya exactamente dos clubes del mismo país, esos clubes se dividirán en grupos diferentes si es posible.

 

En cuanto a los dos puestos que quedan por decidirse, se determinarán en dos torneos clasificatorios con tres equipos cada uno, que se disputarán en Rumania e Italia. 

 

 

El club rumano ACS Sepsi-SIC será el anfitrión del Torneo Clasificatorio 1 en Sfantu Gheorghe. Junto a ellos el club húngaro Atomeromu KSC Szekszard y el club turco Kayseri Basketbol.

 

El club italiano Beretta Famila Schio será el anfitrión del Torneo Clasificatorio 2 en Schio, con el equipo francés Tango Bourges Basket y el club español Valencia Basket como los otros dos participantes.

 

Estas eliminatorias se llevarán a cabo del 21 al 23 de septiembre, y el inicio de la temporada regular está programado para el 6 de octubre.