La Diputación entrega los Premios de dibujo escolar 'Venancio Blanco'

En él participaron alumnos de Educación Primaria de municipios de menos de 20.000 habitantes

La Diputación de Salamanca ha premiados a los escolares que se han presentando al concurso de dibujo escolar 'Venancio Blanco', en el que han participado alumnos de Educación Primaria de municipios de menos de 20.000 habitantes.

El acto ha contado con la presencia del presidente de la Diputación de Salamanca, Javier Iglesias, el diputado de Deportes, Alfredo Martín, el escultor salmantino, Venancio Blanco y el Director de Comunicación de El Corte Inglés de Salamanca, Luis Barreda.

PARTICIPANTES: Alumnos de Educación Primaria de municipios de menos de 20.000 habitantes.


CATEGORÍAS: Benjamín: 1º y 2º de primaria; Alevín: 3º y 4º de primaria; Infantil: 5º Y 6º de primaria

CONDICIONES TÉCNICAS DE LOS DIBUJOS: El Tema versará acerca del deporte escolar en cualquiera de sus vertientes. Con técnica libre
Los dibujos que se presenten quedan cedidos a la diputación y pueden ser utilizados.

FINALISTAS. El jurado elegirá 8 dibujos finalistas por cada categoría. 5 premios y 3 accésit

PREMIOS. En total se entregan 24 premios individuales y 2 colectivos
Premios individuales: Los 5 premios de cada categoría recibirán un diploma y un vale de 100€
Los 3 accéssit de cada categoría recibirán diploma y un vale de 50€ a cajear en material deportivo en la empresa colaboradora del concurso (El Corte Inglés).

Premios colectivos: A los dos Centros Escolares que presenten el mayor número de trabajos entre los finalistas. 600€ a cada centro

PREMIADOS

Primera Categoría

Accésit:
ALBA BLANCO MARTIN NTRA SRA DEL CASTAÑAR, BEJAR
NURIA DELGADO BOU CP PABLO PICASSO, CARBAJOSA
MARIA MARTIN SISTIAGA CP MIGUEL HERNANDEZ, SANTA MARTA

Premiados:
PALOMA COSME MORO SANTA ISABEL, ALBA DE TORMES
CARLA DE ARRIBA RODRIGUEZ NTRA SRA CASTAÑAR, BEJAR
ALONSO RODRIGUEZ SANCHEZ CP PABLO PICASSO, CARBAJOSA
LUCIA AYUSO MARCOS CP PABLO PICASSO, CARBAJOSA
ALBERTO SAMPERIO MATEOS CP PABLO PICASSO, CARBAJOSA

SegundaCategoría

Accésit:
ADRIAN HERNANDEZ HERNANDEZ SANTA ISABEL, ALBA DE TORMES
ANDREA REVILLA MANCEBO CP MIGUEL HERNANDEZ, SANTA MARTA
ALBA MARTIN GOMEZ CEO MIGUEL DELIBES, MACOTERA

Premiados:
EDER HERNANDEZ ESTEBANEZ CP PABLO PICASSO, CARBAJOSA
CARMEN FERNANDEZ TAVIRA NTRA SRA CASTAÑAR, BEJAR
CLAUDIA MARTINEZ DIAZ NTRA SRA CASTAÑAR, BEJAR
WEN PASCUA MATIAS CP PABLO PICASSO, CARBAJOSA
RAQUEL ELICES APARICIO SANTA ISABEL, ALBA DE TORMES

Tercera Categoría

Accésit:
YOEL LUIS APARICIO CEIP LIMINARES, LUMBRALES
GONZALO GARCIA HERNANDEZ CP MIGUEL HERNANDEZ, SANTA MARTA
GUILLERMO COITO PRIETO MISIONERAS, C.RODRIGO

Premiados:
ZHANG YI LIU MISIONERAS, C.RODRIGO

ANA GARCIA TELLO MISIONERAS, C.RODRIGO
CARLOS HERRERO REDERO CP MIGUEL HERNANDEZ, SANTA MARTA
ESTHER RODERO RAMOS CP MIGUEL HERNANDEZ, SANTA MARTA
GERMAN HERNANDEZ MATAS NTRA SRA CASTAÑAR, BEJAR

CENTROS ESCOLARES

NTRA SRA DEL CASTAÑAR, BEJAR
CP PABLO PICASSO, CARBAJOSA DE LA SAGRADA