La cooperativa Reina Kilama, finalista en la tercera edición de los Premios Surcos

Santiago Canete, presidente de la cooperativa Reina Kilama

La explotación Laso González, de Topas y la empresa Luis Domingo Hernández e Hijos, de Guijuelo, también optan al primer premio en su categoría en lo que se refiere a la provincia de Salamanca.

El jurado de la tercera edición de los Premios Surcos, convocados por Radio Televisión de Castilla y León (RTVCyL), se ha reunido este jueves en Valladolid para seleccionar a los 24 finalistas, tres por categoría, así como al ganador de cada una de ellas, que se dará a conocer el próximo 17 de mayo durante la ceremonia conmemorativa, que en esta edición 2018 se celebrará en el Teatro Ramos Carrión de Zamora.

 

Por su parte, la televisión autonómica designará la categoría del Premio Especial, según han informado sus responsables a través de un comunicado.

 

Entre los finalistas al Premio a la Mejor Explotación Agrícola se encuentran Explotación Laso González, de Topas (Salamanca); Hermanos Dujo, de Villamuera de la Cueza (Palencia) y Agrimarca, empresa conducida por José María y Juan Carlos, de Pedraza de Campos, (Palencia).

 

En cuanto a la Mejor Explotación Ganadera están Sociedad Agrícola los Francos, de Revenga de Campos (Palencia); Granja Carraotones, de Escalona del Prado (Segovia) y Avícola Ciria (Soria).

 

Para el Personaje Surcos compiten Marco Antonio Sahún, de Villabrágima (Valladolid); José María Atienza, de Ampudia, (Palencia) y María José Villalobos, de Urdiales del Páramo (León).

 

Los finalistas al Premio Surcos a la Innovación están la prensa móvil de paja, proyecto de Javier Elena Briones, de Burgos; la aplicación de Grupo Hermi, de La Cistérniga (Valladolid), y el Canal de Regantes del Pisuerga, de Astudillo (Palencia).

 

En el Premio Surcos al Proyecto Ecológico han llegado a la final Finca Ecológica INEA (Valladolid); Granja Santa Gadea, de Rioseco (Burgos) y Miel Urzapa, de Sueros de Cepeda (León).

 

Por lo que se refiere al Premio Surcos Joven, pelearán por el galardón Pablo García, de Santibáñez del Porma (León), Nuria Álvarez, de Almendra del Pan, (Zamora) y Daniel Mateo, de Almazán (Soria).

 

Los finalistas en la Mejor Cooperativa son Arae Sociedad Cooperativa (Zamora); Cooperativa Caprino de Candeleda, de Candeleda, (Ávila) y Cooperativa Reina Kilama, de San Miguel de Valero (Salamanca).

 

La Mejor Pyme Agroganadera se decidirá entre Empresa de Servicios de Viticultura Dalmadel, de Serrada (Valladolid); Quesería Caprichos de Sacramenia, de Sacramenia (Segovia) y Luis Domingo Hernández e Hijos, de Guijuelo, (Salamanca).

 

Los Premios Surcos celebran su tercera edición en reconocimiento a la labor de profesionales, empresas e instituciones que trabajan por mejorar los sectores agrícola y ganadero en Castilla y León, dos ámbitos determinantes para el desarrollo económico de la Comunidad.