La Academia de Televisión anuncia los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019

La Casa de Papel

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega de los galardones.

 

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer, este lunes 29 de julio, los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019 entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición, según ha señalado la organización.

 

Así, como Mejor Actor, los profesionales que optan al Premio Iris este año son Alain Hernández por 'La caza Monteperdido' (La 1 de TVE), Álvaro Morte por 'La casa de Papel' (Netflix), Brays Efe por 'Paquita Salas' (Netflix), Darío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar +), Isak Férriz por 'Gigantes' (Movistar +) y Pepe Viyuela por 'Matadero' (Antena 3).

 

En esta misma categoría para las actrices, están nominadas Alba Flores por 'La casa de papel' (Netflix), Belén Cuesta por 'Paquita Salas' (Netflix), Candela Peña por 'Hierro ' (Movistar +), Elvira Mínguez por 'Presunto culpable' (Antena 3), Inma Cuesta por 'Arde Madrid' (Movistar +) y Megan Montaner por La caza Monteperdido, (la 1 de TVE).

 

Como Mejor Dirección, los nominados son Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por 'Presunto culpable' (Antena 3); Curro Velázquez por 'Donde comen dos' (La 1 de TVE); Javier Calvo y Javier Ambrosi por 'Paquita Salas' (Netflix); Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por 'La casa de papel' (Netflix); Marisol Navarro y Antonio González por 'La voz' (Antena 3); y Patricia Fernández y Hugo Tomás por 'Masterchef Celebrity' en su tecera temporada (la 1 de TVE).

 

Entre los programas nominados como Mejor Ficción están 'Arde' Madrid (Movistar +), 'Hierro' (Movistar +), 'La casa de papel' (Netflix), 'La caza Monteperdido' (La 1 de TVE), 'Matadero' (Antena 3), y 'Presunto culpable (Antena 3).

 

Asimismo, los nominados como Mejor Guion son los guionistas Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por 'Donde comen dos' (La 1 de TVE); el equipo de guion de 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+); el equipo de 'Gente hablando' (Neox, Atresplayer y Flooxer); Javier Calvo y Javier Ambrossi por 'Paquita Salas' (Netflix); Laura Llopis Negre por 'El hormiguero' (Antena 3); y Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar +).

 

En la categoría de Mejor Producción, los finalistas son el equipo de producción de 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+); Cristina López Ferrar por 'La casa de papel' (Netflix); el equipo de 'La caza Monteperdido' (La 1 de TVE); el equipo de 'MasterChef Celebrity' (La 1 de TVE); el equipo de 'Masters de la reforma' (Antena 3); y el equipo de 'Tu cara me suena' (Antena 3).

 

Como Mejor Informativo, los programas nominados son 'Al rojo vivo' (laSexta); 'Antena 3 Noticias 1' (Antena 3); 'Buenos días Madrid' (Telemadrid); 'El debate decisivo' de Atresmedia (Antena 3 y laSexta); y 'La 2 Noticias' (La 2 de TVE).

 

Entre los nominados como Mejor Presentador de Informativos están Carlos Franganillo por 'TD2' (La 1 de TVE), Helena Resano por 'Noticias 14:00h' (laSexta), Sandra Golpe por 'Antena 3 Noticias 1' (Antena 3) y Silvia Intxaurrondo por 'Telenoticias fin de semana' (Telemadrid). En relación a los presentadores de programas, están Alberto Chicote por '¿Te lo vas a comer?' (Antena 3), Anne Igartiburu por 'Corazón' (La 1 de TVE), Cristina Pardo por 'Liarla Pardo' (laSexta), David Broncano por 'La Resistencia' (#0 de Movistar+), Juanra Bonet por 'Boom' (Antena 3) y Roberto Leal por 'Operación Triunfo' (La 1 de TVE).

 

Por otra parte, 'Boom' (Antena 3), 'Cachitos de hierro y cromo' (La 2 de TVE), 'Donde comen dos' (La 1 de TVE), 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+), 'Imprescindibles' (La 2 de TVE), '¿Te lo vas a comer?' (laSexta), son los nominados como Mejor Programa. Mientras que en la misma categoría pero infantil, están 'Gente Maravillosa Peques' (CMMedia y Canal Sur), 'Horaci L'Inuit' (TV3), 'Lunnis de leyenda: Capítulo museo del Prado' (Clan TV) y 'Tex' (Clan TV y TV3).

 

En cuanto a la categoría como Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático, los finalistas son 'Deportistas de Élite' (Teledeporte), 'El chiringuito de Jugones' (Mega), España después de la guerra' (Dmax), 'Follow San Francisco' (Neox, Atresplayer y Flooxer) y '¡Stop princesas! Live' (Comedy Central).

 

En la categoría como Mejor Realización están los equipos de esta área de 'Antena 3 Noticias' (Antena 3), de 'El debate decisivo de Atresmedia' (Antena 3 y laSexta) y de 'Fama a bailar' (#0 de Movistar+), así como José María Sánchez-Chiquito por 'San Fermín 2019' (La 1 de TVE), Rubén Artalejo por 'Hundidos' (La 2 de TVE) y Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco).

 

En este sentido, la Academia de Televisión ha anunciado que, en las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los 'Premios Iris del Jurado' entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el 'Premio Iris de la Crítica'.

 

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los 'Premios Iris Autonómicos'. También será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el 'Premio Jesús Hermida a la Trayectoria' 2019, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: