Fiesta del ciclismo en la Carrera del Pavo de la Escuela Promesal

Un instante de la prueba absoluta (Foto: De la Peña)
Ver album

Grandísima participación con nombres históricos y homenaje a Lale Cubino.

La fiesta del ciclismo salmantino, en que se ha convertido la mítica Carrera del Pavo, que por segundo año consecutivo organiza la Escuela de Ciclismo Promesal, se ha celebrado el domingo 17 con rotundo éxito de corredores y de espectadores. En la calle Borneo, y alrededores, en un circuito urbano que llegaba, por el viaducto, hasta la glorieta del río Miño, desde primera hora de la mañana, tanto los corredores, como el público en general han disfrutado de una magnífica mañana de ciclismo.

 

Ángel Arroyo, Julio Jiménez, Carlos Cobos, David González, Lale Cubino, Javier Muguialday, Moisés Dueñas, Sara Martín, Isabel Martín y un largo etcétera de corredores conocidos y otros no tanto se dieron cita en la carrera del pavo, siendo muchísimos otros los que no se pudieron trasladar hasta Salamanca en el último momento por diferentes compromisos. Tras finalizar la carrera, en los actos de entrega de trofeos, los organizadores homenajearon al campeón salmantino Lale Cubino, en un bonito y emotivo acto en el que se valoró su vinculación con los niños y el apoyo que la escuela recibe de su persona.

 

Para soportar mejor el frio extremo con que se levantó Salamanca este domingo de diciembre, los organizadores invitaron a todo el público asistente a chocolate caliente con churros, y así, a las diez de la mañana, daba comienzo la primera prueba, la que se disputaba con bicicletas btt, siendo Jorge Dueñas quien se llevó el pavo al entrar en primer lugar en la meta.

 

Tras las bicis todo terreno llegó el turno para la categoría cicloturista, donde fue Pablo Castellón el más rápido. Llegaba después uno de los mejores momentos de toda la mañana, cuando se disputaba la carrera de chicas. Una carrera con mucho cache, ya que entre las participantes estaban la actual campeona de España de su categoría, Sara Martín, y la anterior campeona Isabel Martín, siendo la primera quien logó la victoria.

 

Después del paso de las categorías cadete, bicis clásicas y escuelas tuvo lugar la carrera élite, sin duda la mas vistosa de todas por su gran participación y por el ritmo con que se ha disputado. En esta carrera, tras estar destacado gran parte de la misma el corredor de Caja Rural Seguros RGA Carlos Cobos, sus perseguidores David González, Miguel González y Moisés Dueñas le dieron caza cuando faltaban tres vueltas para el final y entre los cuatro se jugaron la victoria, que cayó en manos del corredor abulense del equipo Super Froiz David González.

 

Tras la ceremonia de podio se procedió al sorteo y reparto de regalos, quedando los organizadores comprometidos a seguir celebrando esta magnífica carrera ciclista en años venideros.

 

CLASIFICACIONES

 

BTT

1º Jorge Dueñas

2º Alejandro Rodríguez

3º Javier Barbero

 

CICLOTURISTA

 

1º Pablo Castellón

2º Jorge Dueñas

3º Roberto de la Fuente

 

CADETE

 

1º Ismael Galindo

2º Daniel Barbero

3º David Baz

 

FEMINAS CADETE

 

1ª Amaia Murguialday

 

FEMINAS

 

1ª Sara Martín

2º Isabel Martín

3ª Sandra Antón

 

BICICLETAS CLÁSICAS

 

1º Mario Portela

2º Guillermo Sánchez

3º Ángel Mesonero

 

SUB23

 

1º David González (vencedor absoluto)

2º Carlos Cobos

3º Mario Portela

 

JUNIOR

 

1º Diego Martín Lázaro

2º Jorge Galindo

3º Pablo Ruano

 

ELITE

 

1º Miguel González

2º Moisés Dueñas

3º Jorge Martin

 

MÁSTER 30

 

1º Ángel Gutiérrez

2º Juanjo Ramos Tamames

3º Jorge Dueñas

 

MÁSTER 40

 

1º Enrique García Catalán´

2º Fernando Carabias

3º Francisco Reyes Sánchez

 

MÁSTER 50

 

1º José Manuel Plaza

2º José Joaquín Gambill

3º José Manuel Martín

 

ESCUELAS

 

CHUPETIN MASCULINO                                         CHUPETIN FEMENINO

 

1º Víctor Cayetano                                                     1ª María Domínguez

2º Ángel Gallego                                                        2º Aroa Tamames

3º Víctor Maqueda                                                     3º Vega Carbajosa

 

PROMESAS MASCULINO                                        PROMESAS FEMENINO

 

1º Rubén Maqueda                                                    1ª Daniella Ramos Tamames

2º Adrián López                                                         2º Lucía Bautista

3º Pablo Jiménez                                                        3º Paula Vicente

 

PRINCIPIANTES MASCULINO                                PRINCIPIANTES FEMENINO

 

1º Mario Esteban                                                        1ª Lidia Castro

2º Jorge Pablos                                                                      2º Sara Méndez

3º Carlos Gómez                                                        3º Lucia Llamas

 

ALEVIN MASCULINO                                             ALEVIN FEMENINO

 

1º Alberto Galindo                                                     1ª Carla Jiménez

2º Diego Martín                                                          2º Blanca Carbajosa

3º Sergio Blanco                                                        3º Laura Martín

 

INFANTIL MASCULINO                                         

 

1º Carlos Herrero                                                      

2º Raúl de la Cruz

3º Juan María Cuella                                                 

 

 

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: