Estos son todos los alcaldes de los municipios de la provincia salmantina

Toma de posesión del Ayuntamiento de Peñaranda

El PP es el partido con mayor número de alcaldías, mientras que Ciudadanos ha conseguido 16 ayuntamientos.

Tras las elecciones del pasado mes de mayo, los ayuntamientos han comenzado ya una nueva legislatura tras la constitución de las Corporaciones locales y la elección de los alcaldes. En los municipios de la provincia salmantina, el PP es el partido que mayor número de alcaldías acumula, seguido del PSOE.

 

No obstante, Ciudadanos ha conseguido aumentar el número de municipios en los que gobierna hasta un total de 16, mientras que en seis municipios gobernarán otras formaciones.

 

Alcaldes de la provincia

 

Según la información recogida a través de la web de la Diputación provincial, estos son los alcaldes de la provincia salmantina:

 

Abusejo: José Antonio Miguel Laso (PP)

Agallas: Urbano Chamorro Porras (PP)

Ahigal de los Aceiteros: Óscar Sánchez Egido (PP)

Ahigal de Villarino: Ángel Herrero Rodríguez (PP)

La Alameda de Gardón: Lorenzo Patino Galán (PP)

La Alamedilla: Juan Manuel Sánchez Sánchez (PP)

Alaraz: José Antonio Salinero Ríos (Cs)

Alba de Tormes: María Concepción Miguélez Simón (PP)

Alba de Yeltes: Gerardo Marcos García (PP)

La Alberca: Miguel Ángel Luengo Becerro (PSOE)

La Alberguería de Argañán: Alberto Carrizo González (Cs)

Alconada: Julián Flores García (PP)

Aldea del Obispo: Rosa Baz Marcos (PSOE)

Aldeacipreste: Tomasa Gil Barrios (PSOE)

Aldeadávila de la Ribera: Santiago Hernández Pérez (PSOE)

Aldealengua: Jerónimo Herrero García (PP)

Aldeanueva de Figueroa: María Candelas González Martín (PP)

Aldeanueva de la Sierra: José Antonio Montero García (PSOE)

Aldearrodrigo: Celedonio Espinosa del Arco (PP)

Aldearrubia: Fidel Montejo Castilla (PP)

Aldeaseca de Alba: Roberto Muñez Méndez (PP)

Aldeaseca de la Frontera: Luis María Romero Ronco (PP)

Aldeatejada: Enrique Manuel García Mariño (PP)

Aldeavieja de Tormes: Juan Antonio Díaz González (PSOE)

Aldehuela de la Bóveda: José Manuel Moñita García (PSOE)

Aldehuela de Yeltes:  José Andrés Suárez Piña (PSOE)

Almenara de Tormes: Gonzalo García Garrido (PP)

Almendra: Antonio Montero González (PSOE)

Anaya de Alba: Antonio Hernández López (PSOE)

Añover de Tormes: Ángel Tomás Domínguez Domínguez (Cs)

Arabayona de Mogica: Aquilino de Dios Benito (PP)

Arapiles: Agustín Calvo Vegas (PSOE)

Arcediano: Víctor González del Brio (PP)

Arco (El): Eliecer García Sánchez (PSOE)

Armenteros: Manuel Martín Sánchez (PSOE)

Atalaya (La): Jesús Pérez Elvira (Cs)

Babilafuente: Jacinto Manuel Palomero Palomero (PP)

Bañobárez: José María Regalado García (PP)

Barbadillo: Olegario García Pérez (PP)

Barbalos: Bernardino Fernando Martín García (PP)

Barceo: Sara Martín Gil (PP)

Barruecopardo: Jesús María Ortiz Fernández (PP)

Bastida (La): Bienvenido Rodríguez Rodríguez (PSOE)

Béjar: María Elena Martín Blázquez (PSOE)

Beleña: Alberto Rodríguez Boyero (PP)

Bermellar: Manuel José Sánchez Francia (PSOE)

Berrocal de Huebra: Luis Marcos Lorenzo (PP)

Berrocal de Salvatierra: Manuel Ramos Rodríguez (PP)

Boada: Juan Matías Garzón Martín (PSOE)

Bodón (El): Juán José Oreja Sánchez (PSOE)

Bogajo: Javier Castro Rodríguez (PP)

Bouza (La): Narciso Reyes Simón (PP)

Bóveda del Río Almar: Juán Carlos Muñoz Pérez (PP)

Brincones: José Hernández Salvador (PSOE)

Buenamadre: Adolfo Sánchez Oviedo (PP)

Buenavista: Pedro Agustín Martín Martínez (PP)

Cabaco (El): José Antonio Sánchez Iglesias (PP)

Cabeza de Béjar (La): José Antonio Hernández Muñoz (PP)

Cabeza del Caballo: Antonio Sánchez Martín (PP)

Cabezabellosa de la Calzada: Carmen Herrero Martín (PP)

Cabrerizos: María Lourdes Villoria López (PP)

Cabrillas: Ángel Javier Matilla Tocino (PP)

Calvarrasa de Abajo: Marcelino Mateos Hernández (PP)

Calvarrasa de Arriba: Julián Mateos Sánchez (PSOE)

Calzada de Béjar (La): Pio Sánchez Martín (PSOE)

Calzada de Don Diego: María Isabel Sánchez Bernal (PP)

Calzada de Valdunciel: Román Javier Hernández Calvo (PP)

Campillo de Azaba: Julián Fandiño Iglesias (PP)

Campo de Peñaranda (El): Luis Pinto Rodero (PSOE)

Candelario: Pablo Antonio Hernández García (PSOE)

Canillas de Abajo: Alfonsa Sánchez Mulas (PP)

Cantagallo: Adolfo Álvarez Castro (PP)

Cantalapiedra: Miguel Ángel Marcos Escudero (PSOE)

Cantalpino: Javier Bolao Puente (PP)

Cantaracillo: Juán Carlos Martín González (PP)

Carbajosa de la Sagrada: Pedro Samuel Martín García (PP)

Carpio de Azaba: Vidal Arturo Gómez Tabernero (PP)

Carrascal de Barregas: Cándido Cabezas Martínez (Cs)

Carrascal del Obispo: Jesús Ignacio López Benito (PP)

Casafranca: José Nicomedes Bueno Martín (PP)

Casas del Conde (Las): Miguel Martín Manzano (PSOE)

Casillas de Flores: José Eloy Alfonso Baile (PP)

Castellanos de Moriscos: Victoria Eugenia Manjón Barrera (PP)

Castellanos de Villiquera: Santiago Alberto Castañeda Valle (PP)

Castillejo de Martín Viejo: Faustino Francisco Pérez Pérez (PP)

Castraz: Romualdo Bernal Hernández (PP)

Cepeda: María Francisca Ciudad Álvarez (PP)

Cereceda de la sierra: Pedro Domínguez Sanz (PSOE)

Cerezal de Peñahorcada:  Juán Antonio Rodríguez Martín (Cs)

Cerralbo: Feliciano Sánchez Sánchez (PP)

Cerro (El): Juan Carlos Garavís González (PSOE)

Cespedosa de Tormes: David Sánchez Palacios (PP)

Chagarcia Medianero: Juan Ignacio Saánchez González (PP)

Cilleros de la bastida: José Manuel Becerro Rodríguez (PSOE)

Ciperez: Juan Francisco Alonso Ramos (PP)

Ciudad Rodrigo: Marcos Iglesias Caridad (PP)

Coca de Alba: Antonio González Sánchez (PP)

Colmenar de Montemayor: Melquiades Rubio Gómez (PP)

Cordovilla: Manuela Noreña García (PP)

Cristobal de la Sierra: Antonio Luengo Hernández (PSOE)

Cubo de don Sancho (El): Emiliano Muñoz Corral (PP)

Dios le guarde: Manuel Martín Martín (Cs)

Doñinos de Ledesma: Manuel Martín Calvo (PSOE)

Doñinos de Salamanca: Manuel Hernández Pérez (Cs)

Éjeme: Ángel Luis González Mateos (PP)

Encina de san Silvestre: Victoriano Herrero García (PSOE)

Encina (La): Marìa Josefa Gómez Corvo (PSOE)

Encinas de Abajo: José Luis Haro Sánchez (PP)

Encinas de Arriba: José Antonio Alonso Castro (PP)

Encinasola de los Comendadores: Francisco Prieto Prieto (PP)

Endrinal: Manuel Sousa Santos (PP)

Escurial de la Sierra: María Maiter Benito Melchor (PP)

Espadaña: José Andrés Gil Herrero (PP)

Espeja: Juán Sánchez García (PP)

Espino de la Orbada: José Ramón Martín Martín (PP)

Florida de Liébana: María Luisa Martín Sánchez (PSOE)

Forfoleda: Antonio Santos Fraile (PP)

Frades de la Sierra: Andrés Pablo Melchor (PSOE)

Fregeneda (La): Manuel Alonso Rubio (PP)

Fresnedoso: María Guadalupe García González (PP)

Fresno Alhándiga: Martín Castello Sánchez (PSOE)

Fuente de san Esteban (La): Manuel Rufino García Nuñez (PP)

Fuenteguinaldo: Maria Lourdes Palos Carreño (Cs)

Fuenteliante: Manuel Amador del Molino Velasco (PP)

Fuenterroble de Salvatierra: Juan José Serrano García (PSOE)

Fuentes de Béjar: Gustavo Rodríguez Sánchez (PSOE)

Fuentes de Oñoro:Isidoro Alanis Marcos (PP)

Gajates: Román García Hernández (PSOE)

Galindo y Perahuy: Francisco Jesús Rodríguez Fernández del Campo (Agrupación Independiente)

Galinduste: José Lucas Sánchez (PSOE)

Galisancho: José Rodríguez Sánchez (PP)

Gallegos de Argañán: José Serafín Bajo Arroyo (PP)

Gallegos de Solmirón: Leonardo Herrera Sánchez (PP)

Garcibuey: José Miguel Mata Andrés (PP)

Garcihernández: Ángel Moro Pérez (PP)

Garcirrey: José María Hernández Vaquero (PP)

Gejuelo del barro: María Isabel Pereña Ruano (PP)

Golpejas: Alejandro Román Fernández (PP)

Gomecello: Rosa María Esteban Ayuso (PP)

Guadramiro: Bernabé Gil Sendín (PP)

Guijo de Ávila: Carmen María Briz Sánchez (PSOE)

Guijuelo: Roberto Martín Benito (PP)

Herguijuela de Ciudad Rodrigo: Marceliano Mateos Baz (PSOE)

Herguijuela de la Sierra: Óscar Sánchez Domínguez (PP)

Herguijuela del Campo: Dionisio Cañedo Martín (Cs)

Hinojosa de Duero: José Francisco Bautista Méndez (PSOE)

Horcajo de Montemayor: Domingo Sánchez Rodríguez (PP)

Horcajo Medianero: Carlos José Sánchez Martín (PSOE)

Hoya (La): Pedro Martín Ramos (PP)

Huerta: Juan Alberto Ramos Redondo (PSOE)

Iruelos: José Julio Hernández López (PP)

Ituero de Azaba: Francisco Javier Carballo Sánchez (PP)

Juzbado: Fernando Rubio de la Iglesia (PSOE)

Lagunilla: José Maria Garrido Domínguez (PP)

Larrodrigo: Ludivino Pérez Barrios (PP)

Ledesma: Patricia Martín Esteban (PSOE)

Ledrada: Carlos Parra Sánchez (PP)

Linares de Riofrío: Ignacio Polo Escudero (PP)

Lumbrales: Javier Martín Rodríguez (PP)

Machacón: Eva María Picado Valverde (PP)

Macotera: Antonio Méndez Ayuso (PSOE)

Madroñal: María Esperanza Gascón de Paz (PP)

Maíllo (El): Juan Manuel Villarón González (Cs)

Malpartida: José Luis Salinero Ruano (PP)

Mancera de Abajo: Juan Carlos Zaballos Martínez (PP)

Manzano (El): María del Carmen Ruano Delgado (PSOE)

Martiago: Francisco Collado Vicente (PP)

Martín de Yeltes: Eleuterio Fuentes Velasco (PSOE)

Martinamor: Juan Antonio Martín Hernández (PP)

Masueco: Ventura Jiménez Rodríguez (PP)

Mata de Ledesma (La): José Francisco Díez Hernández (PP)

Matilla de los Caños del Río: Ciriaco Tardáguila García (PP)

Maya (La): Manuel Sánchez Macarro (PP)

Membribe de la Sierra: 

Mieza: Ismael García Carreto (PP)

Milano (El): José Manuel Vicente Sánchez (PP)

Miranda de Azán: José Luis Sánchez (IU)

Miranda del Castañar: Juan Pablo Gutiérrez Herrero (PSOE)

Mogarraz: María Soledad Álvarez Cascón (PSOE)

Molinillo: Ricardo Ramírez Ceballos (PSOE)

Monforte de la Sierra: Ángel Pescador Acosta (PSOE)

Monleón: Juan María de Arriba Díaz (PP)

Monleras: Ángel Miguel Delgado García (PSOE)

Monsagro: Francisco Ángel Mateos Mateos (PSOE)

Montejo: Eloy García Sánchez (PP)

Montemayor del Río: José Antonio Jiménez Barragán (PP)

Monterrubio de Armuña: David Matute Pérez (PSOE)

Monterrubio de la Sierra: Agustín Martín Sánchez (PSOE)

Morasverdes: Alejandro García Saturio (PSOE)

Morille: Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez (PSOE)

Moríñigo:Francisco Javier Maestre de Carlos (PP)

Moriscos: Jesús Manso Pedraz (PP)

Moronta: Juán Jesús Mangas Benito (PP)

Mozárbez: Ermin Pérez Benito (PSOE)

Narros de Matalayegua: 

Nava de Béjar: Jesús Sánchez Martín (PP)

Nava de Francia: Julián González (PSOE)

Nava de Sotrobal: Juan Antonio Díaz Gómez (PP)

Navacarros: Luis Francisco Martín Hernández (PP)

Navales: Rubén González Martín (PP)

Navalmoral de Béjar: María Azucena Bonafonte Andrés (Independientes)

Navamorales: Alberto Peña Peña (PP)

Navarredonda de la Rinconada: Fermín González Sánchez (PSOE)

Navasfrías: Esteban Alonso González Alonso González (PP)

Negrilla de Palencia: Eva María Hernández Martín (Cs)

Olmedo de Camaces: Jesús Martín Vicente (PP)

Orbada (La): María Encarnación Martím Prieto (PP)

Pajares de la Laguna: Fernando de Dios Armenteros (PP)

Palacios del Arzobispo: Regina Isabel Herrero Rodríguez (PP)

Palaciosrubios: 

Palencia de Negrilla: José Carlos García Marcos (PP)

Parada de Arriba: Marcos Pérez Pérez (PSOE)

Parada de Rubiales: María Cristina Martín Martín (PP)

Paradinas de San Juan: Florencia Castillo Franco (PP)

Pastores: Lorenzo Plaza Corvo (PP)

Payo (El): Agapito Pascual Silva (PSOE)

Pedraza de Alba: David Carabias Delgado (Cs)

Pedrosillo de Alba: Miguel Francisco Tejada González (PP)

Pedrosillo de los Aires: Ángel Alonso Tavera (PSOE)

Pedrosillo el Ralo: José Luis Ayuso Gómez (PSOE)

Pedroso de la Armuña (El): Ángel Gómez Carrasco (PSOE)

Pelabravo: María Teresa García Pérez (PP)

Pelarrodríguez: Tomás Martín Salvador (PP)

Pelayos: Benigno López Suárez (PP)

Peña (La): José Tomás Hernández Rebollo (PP)

Peñacaballera: Javier Valencia Muñoz (PP)

Peñaparda: Camila Vizarro Andrés (PP)

Peñaranda de Bracamonte: María del Carmen Ávila de Manueles (PSOE)

Peñarandilla: Antonio Luis Sánchez Martín (PP)

Peralejos de Abajo: Alfonso Castilla Roso (PP)

Peralejos de Arriba: Gregorio Rodríguez López (PP)

Pereña de la Ribera: Luis Rodríguez Herrero (PSOE)

Peromingo: David García Iglesias (PP)

Pinedas: Hilario Pascual Gil (PP)

Pino de Tormes (El): Lorenzo Cosido Vicente (PP)

Pitiegua: Julio Marcos Marcos (PP)

Pizarral: Jesús Ángel Sánchez González (PP)

Poveda de las Cintas: José María Monsalvo Zorita (Cs)

Pozos de Hinojo: Francisco Sánchez Hernández (PP)

Puebla de Azaba: José Luis González Díaz (PP)

Puebla de San Medel: Saturnina García García (PP)

Puebla de Yeltes: Félix Redondo Becerro (PSOE)

Puente del Congosto: Ángel Rosado Martínez (PP)

Puertas: Vidal Rodríguez Sánchez (PP)

Puerto de Béjar: Ángel Miña Cilleros (PSOE)

Puerto Seguro: Evaristo Montero Álvarez (PP) 

Rágama: José Luis Moyano Galiano (PSOE)

Redonda (La): Ángel Sánchez Sánchez (PSOE)

Retortillo: Eustaquio Martí Herrero (PP)

Rinconada de la Sierra (La): Mariano García Rodríguez (PP)

Robleda: José Luis Varas Carballo (PSOE)

Robliza de Cojos: Manuel Rivas Pérez (PSOE)

Rollán: Leonardo Bernal García (PSOE)

Saelices el Chico: Francisco Javier Bernal Méndez (PSOE)

Sagrada (La): Florencia Martín Sánchez (PP)

Sahúgo (El): Agustín Tomé Oreja (PP)

Saldeana: Juan Ruiz Barrionuevo (PSOE)

Salmoral: Carlos Hernández García (PP)

Salvatierra de Tormes: Ángel Somoza Muñoz (PSOE)

San Cristóbal de la Cuesta: Abel Celso García Martín (Cs)

San Esteban de la Sierra: Antonio Agustín Labrador Nieto (PP)

San Felices de los Gallegos: Francisco de la Cruz Suárez (PP)

San Martín del Castañar: Alfonso Buenaventura Calvo González (PSOE)

San Miguel de Valero: Silvia Morote Herrero (PP)

San Miguel del Robledo: Laureano Mata Iglesias (PP)

San Morales: Juan Antonio Cortes Pinto (PP)

San Muñoz: Amalia Tocino Rodríguez (Cs)

San Pedro de Rozados: Lucio Rodríguez López (PP)

San Pedro del Valle: Alberto Torres Marcos (PP)

San Pelayo de Guareña: Alipio Tapia Herrero (PP)

Sanchón de la Ribera: José Luis Blanco Martín (PP)

Sanchón de la Sagrada: Antonio Manuel Martín Hernández (PSOE)

Sanchotello: Magdalena Sánchez Esteban (PSOE)

Sancti-Spíritus: Bienvenido Garduño Sánchez (PP)

Sando: Francisco Vicente Ruano (PP)

Santa María de Sando: Luisa García Herrero (PP)

Santa Marta de Tormes: David Mingo Pérez (PP)

Santiago de la Puebla: Casimiro García Perez (PSOE)

Santibáñez de Béjar: Roberto Muñoz García (PP)

Santibáñez de la Sierra: Ángel Rodríguez Santos (PSOE)

Santiz: Manuel Hernández Sánchez (PP)

Santos (Los): Juan Morato Morato (PP)

Sardón de los Frailes: Benjamín Cuadrado Holgado (PSOE)

Saucelle: María de la Encarnación Quirós Sánchez (PP)

Sepulcro-Hilario: José Agustín García Guillén (PP)

Sequeros: Mauricio Angulo Guerrero (PP)

Serradilla del Arroyo: Manuel Montero Rodríguez (PSOE)

Serradilla del Llano: Fermín Mangas Rodríguez (PP)

Sierpe (La): Valeriano de Castro de Castro (PP)

Sieteiglesias de Tormes: Oscar Maide Sánchez (PSOE)

Sobradillo: José María González González (PP)

Sorihuela: María de Las Nieves García Mateos (PP)

Sotoserrano: Sebastián Requejo Cabrerta (PP)

Tabera de Abajo: José Antonio Sánchez Gil  (PP)

Tala (La): Gabriel Garrudo Sánchez (PP)

Tamames: Alfonso Valle Fiz (PP)

Tarazona de Guareña: José Luis Barajas Sánchez (PP)

Tardáguila: José Roque Madruga Martín (PP)

Tejado (El): José Luis Gutiérrez Gutiérrez (PP)

Tejeda y Segoyuela: Santiago Martín Varas (PP)

Tenebrón: José Antonio García (PP)

Terradillos: Alejandro Álvarez (IU)

Topas: Julia Rivas Sánchez (PSOE)

Tordillos: Ángel Luis Alonso Vicente (PP)

Tornadizo (El): Feliciana Santa Martina (PP)

Torresmenudas: Hilario Hernández Cirilo (PP)

Trabanca: María Neftalina Martínez Vicente (PP)

Tremedal de Tormes: Francisco Javier López Vicente (PP)

Valdecarros: Leire Hernández Revuelta (PSOE)

Valdefuentes de Sangusín: Manuel Sánchez Domínguez (PP)

Valdehijaderos: Hilario Ceballos Simón (PP)

Valdelacasa: Juan Ramos Iglesias (PP)

Valdelageve: Crescencio Martín Matas (PP)

Valdelosa: Manuel Prada Sánchez  (PP)

Valdemierque: Luis Sánchez Tejedor (PSOE)

Valderrodrigo: Eduardo Rodríguez Vicente (PP)

Valdunciel: Ángel Escribano de San Antonio  (PP)

Valero: Demetrio Canete Martín (PP)

Vallejera de Riofrío: Maria Pilar Martín Hernández (Independiente)

Valsalabroso: Emilio Vicente Vicente  (PP)

Valverde de Valdelacasa: María Cruz Blanco Herrero (PP)

Valverdón: Miguel Fraile Fraile (PP)

Vecinos:  José Antonio Jiménez Sánchez (PP)

Vega de Tirados: Javier Calvo Santiago (PSOE)

Veguillas (Las):  José María Sánchez Martín (PP) 

Vellés (La): Jesús Manuel Hernández (IU)

Ventosa del Río Almar: Ángel Moro Sánchez (PP)

Vídola (La): Ángel Vicente Villoria (PP)

Villaflores: Vicente José González López (PP)

Villagonzalo de Tormes: Inés Martín Rodríguez (PP)

Villalba de los Llanos: Jesús Camilo Castaño Benito (PP)

Villamayor: Ángel Luis Peralvo Sanchón (PP)

Villanueva del Conde: Francisco Javier García Hidalgo (PP)

Villar de Argañán: Luis Ángel Moro Benito (PP)

Villar de Ciervo:  Álvaro Sánchez Estévez (PP)

Villar de Gallimazo: Sergio González Rogado (PP)

Villar de la Yegua: Austrecliciano Pacheco Muñoz (PP)

Villar de Peralonso: Teófilo Fidentino Vicente Vicente (PP)

Villar de Samaniego: Gracialiano Gonzalez Martin (PP)

Villares de la Reina: José Buenaventura Recio García (Cs)

Villares de Yeltes: Manuel José Hernández Calzada (PP)

Villarino de los Aires: Julián Martín Jiménez (PP)

Villarmayor: Myriam Pérez Barba (PP)

Villarmuerto: Alfredo Jesús Martín González (PP)

Villasbuenas: Francisco Antonio Martín Hernández (PP)

Villasdardo: Alicia Pérez Sánchez (Independiente)

Villaseco de los Gamitos: Marta Alpenderez Campo (PSOE)

Villaseco de los Reyes: Arturo de Inés Calvo (PP) 

Villasrubias: Juan José Moreno Mateos (PP)

Villaverde de Guareña: Ángel Mellado González (PP)

Villavieja de Yeltes: Jorge Rodríguez Martín (PSOE)

Villoria: Julián Barrera Prieto (PP)

Villoruela: Florentino Hernández García (PSOE)

Vilvestre: Juan Angel Gorjón Martin (Independiente)

Vitigudino: Luisa María de Paz Palacios (PP)

Yecla de Yeltes: Lara Fraile Agudo (Cs)

Zamarra: Ángel Morán Jato (PP)

Zamayón: Ángel Luis del Arco Vicente (PSOE)

Zarapicos: 

Zarza de Pumareda (La): Francisco Javier Recio Hernández (PP)

Zorita de la Frontera: José Manuel Partearroyo Rodero (PP) 

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: