Éstos son los nominados a los Premios Anuales del Deporte 'Ciudad de Béjar' 2018
Cyl dots mini

Éstos son los nominados a los Premios Anuales del Deporte 'Ciudad de Béjar' 2018

Teatro Cervantes de Béjar

La entrega de los galardones tendrá lugar el próximo 21 de diciembre en el Teatro Cervantes de la ciudad textil

El Teatro Cervantes de Béjar acogerá el próximo viernes 21 de diciembre la entrega de los Premios Anuales del Deporte 'Ciudad de Béjar' 2018. Unos galardones con los que se pretende acercar a la ciudadanía la labor realizada por los deportistas bejaranos, además de destacar los mejores resultados deportivos conseguidos por los deportistas, clubes y entidades. Igualmente, el objetivo de estos premios es reconocer la labor desarrollada por deportistas que realizan esta actividad en la actualidad y, en otros casos, la realizada en años anteriores y que han supuesto una importante aportación al movimiento deportivo de la ciudad textil.

 

Para la celebración de estos premios, el Ayuntamiento de Béjar ha hecho ya públicos los nominados en las distintas categorías establecidas, desde los deportistas en edad escolar hasta los monitores, los centros educativos, el mejor historial deportivo o el mejor club deportivo. Además, habrá un reconocimiento a título póstumo.

 

Nominados a los Premios Anuales del Deporte 'Ciudad de Béjar' 2018

 

Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino

Marcos Torreblanca Rozas

Iker Sánchez Alamillo

Jorge Hernández Sánchez

 

Mejor deportista en edad escolar femenina

Laura Baz Cárdenas

Julia Romero García

Carmen Fernández Tavira

 

Mejor centro educativo, incluyendo los universitarios

Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial Béjar

IES Ramón Olleros Gregorio

Colegio María Auxiliadora

 

Mejor monitor deportivo escolar

Equipo de monitores de la Escuela de Atletismo

Equipo de monitores de la Escuela Deportiva de Balonmano

Equipo de monitores de la Escuela Deportiva de Out Zone

 

Mejor deportista universitario

David Gómez Sánchez

Anaís Cormorant Beguìn Etsii

Haren Martínez Duarte

 

Mejor deportista en edad escolar federado masculino

Alejandro Sánchez Castellano

Rodrigo Hernández Izquierdo

Iván Marcos Santero

 

Mejor deportista en edad escolar federada femenina

Valeria Sánchez Garbaya

Celia García García

Carla de Arriba Rodríguez

 

Mejor historial deportivo

Ángel Sánchez Martín

 

Menciones especiales

Carlos Flores García

Cecilio Sánchez Mancebo

Federación de Castilla y León de Boxeo

Escudería Ordemots

Federación de Castilla y León de Balonmano

 

Reconocimiento a título póstumo

José Enrique Rodríguez Martín

Gonzalo Martín Martín

 

Mejor evento deportivo

V Marcha Cicloturista Bedelalsa

Carrera del pavo bejarana

III Ultrail-La Covatilla

 

Mejor club deportivo

Club deportivo de cazadores y pescadores 'Peña de la cruz'

Club deportivo La Covatilla

Club de atletismo bejarano 'Embutidos Montemayor

 

Mejor equipo deportivo

Equipo de atletismo de categoría cadete, de campo a través y pista

Equipo infantil A del Club deportivo Bejar Industrial temporada 2017-2018

Equipo alevín A del Club deportivo Bejar Industrial temporada 2.017-2.018

 

Mejor entrenador/a

Mario Matas Hernández

José Antonio Torrico Hernández

David Castellano Martín

 

Mejor deportista absoluta femenina

Mari Luz Jarrín García

Monserrat Martín Frade

Ángela Nieto Sánchez

 

Mejor deportista absoluto masculino

Omar Valle Sánchez 

Iván Izquierdo González

Alfredo Gil García