El Teatro Liceo, escenario para la Gala Cultural Taurina el próximo 6 de marzo
Cyl dots mini

El Teatro Liceo, escenario para la Gala Cultural Taurina el próximo 6 de marzo

Cartel

Contará con el III Pregón Taurino, pronunciado por el periodista Carlos Ruiz Villasuso, y la actuación musical de Javilin.

El Teatro Liceo de Salamanca albergará la Gala Cultural Taurina 2019 el próximo 6 de marzo a partir de las 20.30 horas, con la entrega de trofeos de la pasada feria de la Virgen de la Vega.

 

El acto será conducido por Victoria Rodríguez y Toni Sánchez y contará también con el III Pregón Taurino, pronunciado en este caso por el periodista Carlos Ruiz Villasuso, y la actuación musical de Javilin.

 

 

Los trofeos concedidos son los siguientes:

-XXI Trofeo Ayuntamiento de Salamanca a la mejor faena: Andrés Roca Rey.

 

De la Federación de Peñas Taurinas 'Helmántica':

-Medalla a la persona a entidad que se ha distinguido por su defensa de la fiesta taurina: Casino de Salamanca

-Placa al Mérito Taurino: Domingo López-Chaves

-XXX Premio al mayoral de la ganadería que ha obtenido el 'Toro de Oro': Francisco Colmenero (Montalvo).

-XX Trofeo Millán Sagrado al picador que realizó la labor más completa de la Feria: Curro Sánchez.

-XII Trofeo Bordados Modes al triunfador charro de la Feria: Juan del Álamo.

-V Trofeo al mejor toreo de capote, patrocinado por Bar 'La Fresa': Andrés Roca Rey.

 

Mención especial de reconocimiento a su trayectoria como banderillero en el año de su retirada: Guillermo Barbero.

 

De la Peña Cultural Taurina Salmantina:

-LIII Trofeo al toro más bravo de la Feria: 'Liricoso', de Montalvo.

-XXXV Trofeo Joyería 'Natalia Recio' al matador de toros revelación de la temporada: Emilio de Justo.

XXXII Trofeo al quite artístico o de riesgo, patrocinado por la Escuela Taurina de Salamanca: Antonio Ferrera.

 

De la Peña Taurina 'El Viti':

-XXXIV Trofeo al triunfador de la Feria: Andrés Roca Rey.

 

De la Peña Taurina 'Domingo López-Chaves':

-V Trofeo al novillero triunfador de la Feria: Antonio Grande.

-De la Peña Taurina “Juan del Álamo”:

-V Trofeo “Pincelada de la Feria”: Andrés Roca Rey.

 

De la Peña Taurina 'Niño de la Capea':

-IV Trofeo Grupo Barbero a la mejor estocada de la Feria, patrocinado por Grupo Barbero: Andrés Roca Rey.

 

De la Asociación Juventud Taurina:

-IV Trofeo 'Valores del Toreo': Manolo Vanegas.

 

De la Peña Taurina 'Alejandro Marcos':

-III Trofeo 'Los Naturales de La Glorieta': Antonio Ferrera.

 

De la Asociación Cultural Taurina 'Villa de Vitigudino':

-I Trofeo al detalle artístico de la Feria: Antonio Ferrera.