Actualizado 18:03 CET Versión escritorio
Salamanca

El Rápido de Bouzas, rival de Unionistas en la primera ronda de la Copa del Rey

El Rápido de Bouzas es el rival de Unionistas en la primera ronda de la Copa del Rey en un partido que se disputará en la villa de Bouzas, junto a Vigo el 5 de septiembre. El ganador se medirá al Lorca en tierras murcianas. 

Publicado el 30.07.2018

Unionistas de Salamanca ya tiene a su primer rival de la Copa del Rey y le tocará viajar para dirimir la eliminatoria de la primera ronda hasta la ciudad de Vigo, donde se medirá al Rápido de Bouzas, un histórico del fútbol gallego fundado en 1914 y que la temporada pasada finalizó quinto en su grupo.

 

La eliminatoria se disputará, a partido único, en el Campo Municipal de Bouzas 'Baltasar Pujales' el miércoles 5 de septiembre. Un terreno de juego de hierba artificial que esta temporada visitará Unionistas también en Liga porque ambos conjuntos comparten grupo en la categoría. Lo hará el 6 de enero en la última jornada de la primera vuelta de la Liga. 

 

El vencedor de este cruce se medirá a uno de los exentos de la primera ronda, el Lorca, en el  Estadio 'Francisco Artes Carrasco'.

 

A las 12:00 horas de este lunes se había realizado un primer sorteo, que tuvo que repetirse por un error en la aplicación de la normativa del mismo. Unionistas CF y CD Teruel habían quedado exentos, sin ser esto posible según la circular remitida hace unos días. 

 

La primera eliminatoria, a partido único, se disputará el próximo miércoles 5 de septiembre en el campo del club cuya bola fue extraída en primer lugar.

 

Los emparejamientos que ha deparado el sorteo, son los siguientes:

 

1 Club Rápido de Bouzas Unionistas de Salamanca CF
2 CD Mensajero SD Compostela
3 CF Internacional de Madrid DSL CF Fuenlabrada
4 CDA Navalcarnero Cultural y Deportiva Leonesa
5 UP Langreo UD Logroñés
6 SD Gernika Club SCD Durango
7 CD Mirandés Real Racing Club de Santander
8 Barakaldo CF UD Mutilvera
9 CD Calahorra RS Gimnástica de Torrelavega
10 UE Cornellà UE Sant Andreu
11 CD Castellón UB Conquense
12 UD Poblense Ontinyent CF
13 Lleida Esportiu Terraferma CF CD Teruel
14 CD Don Benito FC Cartagena
15 Yeclano Deportivo UD Melilla
16 UCAM Universidad Católica de Murcia CF AD Ceuta FC
17 CF Talavera de la Reina Real Jaén CF
18 Marbella FC CD Ebro

 

CF Villanovense, Real Murcia CF, CF Badalona, CD Tudelano y el Lorca han quedado exentos de disputar la primera ronda de la Copa del Rey, según ha confirmado la RFEF. 

 

Los clubes clasificados disputarán la segunda eliminatoria, también a partido único, el miércoles 12 de septiembre, ya por sorteo puro entre todos los clubes de Segunda B y Tercera División clasificados, mientras que los eliminados disputarán la fase nacional de la Copa Federación.

 

Los enfrentamientos resultantes en la segunda ronda son los siguientes:

 

1 Ganador de la eliminatoria nº12 Ganador de la eliminatoria nº17
2 CF Villanovense CF Badalona
3 Ganador de la eliminatoria nº15 CD Tudelano
4 Ganador de la eliminatoria nº13 Ganador de la eliminatoria nº2
5 Ganador de la eliminatoria nº4 Ganador de la eliminatoria nº3
6 Ganador de la eliminatoria nº16 Ganador de la eliminatoria nº7
7 Ganador de la eliminatoria nº14 Ganador de la eliminatoria nº5
8 Ganador de la eliminatoria nº10 Ganador de la eliminatoria nº6
9 Ganador de la eliminatoria nº9 Ganador de la eliminatoria nº11
10 Lorca FC Ganador de la eliminatoria nº1
11 Ganador de la eliminatoria nº18 Real Murcia CF

 

 

En los 11 emparejamientos restantes pasarán a entrar en juego los equipos de Segunda División, quedando el cuadro de eliminatorias dispuesto de la siguente manera:

 

1    UD Las Palmas CF Rayo Majadahonda
2    Club Atlético Osasuna CF Reus Deportiu
3    Elche CF Granada CF
4    Málaga CF UD Almería
5    RCD Mallorca Real Oviedo
6    AD Alcorcón Extremadura UD
7    CD Numancia de Soria Real Sporting de Gijón
8    Albacete Balompié CD Lugo
9    CD Tenerife Cádiz CF
10  Córdoba CF Gimnàstic de Tarragona
11  Real Zaragoza  RC Deportivo de La Coruña

 

Aquellos que superen también la segunda eliminatoria, disputarán una nueva ronda bajo el mismo sistema el 17 de octubre. Los 6 equipos vencedores disputarán los 1/16 de final, ya a doble partido el 31 de octubre y 5 de diciembre, siendo emparejados con uno de los siguientes rivales: FC Barcelona, Atlético de Madrid, Real Madrid, Valencia CF, Villarreal CF, Real Betis o Sevilla FC.

COMENTARComentarios