El Nacional Juvenil se presenta como la gran prueba de fuego para la pista 'Carlos Gil Pérez'

El concejal de Deportes junto a Félix de la Fuente y Moisés Muñoz

Un total de 624 atletas se dan cita este fin de semana en la nueva pista cubierta de La Aldehuela en Salamanca durante el Campeonato de España con participación más numerosa. 

Durante el próximo fin de semana, el futuro del atletismo nacional se da cita en Salamanca donde se disputa el Campeonato Juvenil de atletismo que tendrá la pista cubierta 'Carlos Gil Pérez' como escenario.Será la gran prueba de fuego para la instalación de La Aldehuela durante los días 5 y 6 de marzo con  624 atletas en liza. 

 

La Real Federación Española de Atletismo ha publicado quienes serán los protagonsitas de este campeonato entre los que hay 50 atletas de Castilla y León y 10 de Salamanca

 

Una participación masiva, no en vano es el Nacional que más competidores aglutina, que pondrá a prueba la capacidad de la instalación debido a la tremenda circulación de atletas en pista durante ambas jornadas. Los salmantinos son los siguientes:

 

Roberto García

E. Montemayor

60 m.l.

Daniel Iglesias

Caja Rural-At. Salamanca

400 m.l./60 m.v.

Mario García

Vino de Toro-Caja Rural

3000 m.l.

Rubén Matas

E. Montemayor

Peso

Marta Gutiérrez

Caja Rural-At. Salamanca

200 m.l.

Ana Pérez Mateos

C.A. Valladolid

800 m.l.

Marta Pescador

Playas de Castellón

3000 m.l.

Nayara Rodríguez

Caja Rural-At. Salamanca

Longitud

Noelia González

E. Montemayor

Altura

María Castaño

E. Montemayor

Altura

 

 

También, como ha reconocido el presidente de la Territorial Félix de la Fuente, será necesaria una mayor presencia de jueces y colaboradores que permitan que la competición se pueda seguir desde cualquier punto en tiempo real

 

Junto con los atletas se augura la llegada de unos 1.000 acompañantes lo que convierte este Nacional en una estupenda forma de fomentar lo que desde la Federación llaman 'Turismo Deportivo'. De hecho, ante la imposibilidad de hacerse con el Campeonato Absoluto, poder tener este Juvenil en Salamanca era el objetivo tanto por los atletas y acompañantes que arrastra como por la posibilidad de que los de Castilla y León puedan competir en 'casa'. 

 

A atletas y familiares se sumarán los aficionados cuyo acceso a la competición será gratuito. 

 

La coincidiencia con la Media Maratón de Salamanca se ve como un hándicap sino como una oportunidad de convertir la ciudad durante el fin de semana en toda una referencia del atletismo. Esta coincidencia obligará a algunas modificaciones en el tráfico y también supone el traslado del Rastro de su ubicación habitual al alternativo en la calle Carmen Martín Gaite. 

 

HORARIOS DE LA COMPETICIÓN

 

Sesión matinal 5 de marzo

 

10:15 60m.v. Pentatlón Mujeres

10:30 60m Heptatlón Hombres

11:00 60m Eliminatorias Hombres

11:00 Altura Pentatlón Mujeres

11:20 Longitud Heptatlón Hombres

11:20 60m.v. Eliminatorias Mujeres

11:30 Pertiga FINAL Mujeres

11:40 200m Eliminatorias Mujeres

12:10 200m Eliminatorias Hombres

12:15 Peso Heptatlón Hombres

13:30 Altura Heptatlón Hombres

13:30 Peso Pentatlón Mujeres

14:30 Longitud Pentatlón Mujeres

 

Sesión vespertina 5 de marzo

 

16:15 Triple FINAL Mujeres

16:15 60m.v. Semifinales Mujeres

16:30 Pertiga FINAL Hombres

16:30 60m Semifinales Hombres

16:45 200m Semifinales Hombres

17:00 200m Semifinales Mujeres

17:00 Altura FINAL Mujeres

17:15 Peso FINAL Hombres

17:15 1.500m Semifinales Mujeres

17:30 400m Semifinales Hombres

17:45 800m Semifinales Mujeres

17:55 800m Pentatlón Mujeres

18:00 Longitud FINAL Hombres

18:05 400m Semifinales Mujeres

18:20 800m Semifinales Hombres

18:35 3.000m FINAL Hombres

18:50 1.500m Semifinales Hombres

19:05 3.000m FINAL Mujeres

19:20 60m FINAL Hombres

19:25 60m Eliminatorias Mujeres

19:45 60m.v. FINAL Mujeres

19:55 60m.v. Eliminatorias Hombres

 

Sesión matinal 6 de marzo

 

10:00 60m.v. Heptatlón Hombres

10:30 Triple FINAL Hombres

10:35 Pertiga Heptatlón Hombres

11:25 60m.v. Semifinales Hombres

11:45 60m Semifinales Mujeres

12:00 Altura FINAL Hombres

12:00 Peso FINAL Mujeres

12:00 400m FINAL Mujeres

12:10 200m FINAL Hombres

12:15 Longitud FINAL Mujeres

12:20 200m FINAL Mujeres

12:30 1.500m FINAL Mujeres

12:40 60m.v. FINAL Hombres

12:50 60m FINAL Mujeres

13:00 1.500m FINAL Hombres

13:10 400m FINAL Hombres

13:20 800m FINAL Mujeres

13:30 800m FINAL Hombres

13:40 1.000m Heptatlón Hombres