El Bibliobus cumple 30 años: rutas, fechas y municipios en 2020

El diputado de Cultura, David Mingo

Como novedad, este año se sustituirá el autobús más antiguo por uno nuevo con una inversión de cerca de 260.000 euros.

Tras el parón de las fiestas de Navidad, el Bibliobús del área de Cultura de la Diputación provincial retoma su actividad en un año en el que cumple 30 años al servicio de la Salamanca rural. Una propuesta que, según han explicado el diputado del área, David Mingo, es "una prioridad" para la institución provincial.

 

Así, como principal novedad este año, el Bibliobus contará con un nuevo autobús "más grande" y que sustituirá al vehículo más antiguo de los tres que forman parte del servicio. Este nuevo autobús ha supuesto una inversión de alrededor de 260.000 euros y empezará a funcionar en septiembre.

 

El servicio de Bibliobus, que empezó a funcionar en octubre de 1990, llegará a un total de 195 municipios, de los que 104 cuentan con colegio de Primaria. El objetivo es "llevar los libros, la lectura y la cultura a todos los puntos de la provincia". Para ello, el servicio cuenta con tres autobuses que llevan a bordo un fondo de unos 3.000 documentos cada uno para llegar a alrededor de 10.000 usuarios, aunque el servicio cuenta con en torno a 70.000 volúmenes, que se renuevan constantemente, "igual que sucede en las bibliotecas".

 

Asimismo, el área de Cultura ha editado 4.000 volúmenes del catálogo del servicio de Bibliobus. Se trata de un folleto de 40 páginas que también se encuentra en soporte electrónico y que se repartirán a lo largo del mes de enero.

 

Rutas, fechas y municipios del Bibliobus 2020

 

Ruta 1

Fechas: 27 de enero, 2 y 30 de marzo, 4 de mayo, 1 de junio, 11 de septiembre, 5 de octubre, 6 de noviembre y 30 de noviembre.

Municipios: Tarazona de Guareña, Arabayona de Mógica, Palaciosrubios, Cantaracillo, Aldeaseca de la Frontera, Bermellar, Aldeadávila de la Ribera, Cabeza del Caballo, Valderrodrigo, Puebla de Yeltes, Sepulcro Hilario, Cabrillas y Martín de Yeltes.

 

Ruta 2

Fechas: 28 de enero, 3 y 31 de marzo, 5 de mayo, 2 de junio, 18 de septiembre, 6 de octubre, 3 de noviembre y 1 de diciembre.

Municipios: Martiago, Aldea del Obispo, Espeja, Linares de Riofrío, Castillejo de Salvatierra, Pedrosillo de los Aires, Monterrubio de la Sierra, Morille, Valdelamatanza, Lagunilla y Montemayor del Río.

 

Ruta 3

Fechas: 29 de enero, 28 de febrero, 25 de marzo, 6 de mayo, 3 de junio, 9 de septiembre, 7 de octubre, 4 de noviembre y 2 de diciembre.

Municipios: Vecinos, Robliza de Cojos, Aldehuela de la Bóveda, Matilla de los Caños, Gallegos de Argañán, Villar de Ciervo, Villar de la Yegua, Castillejo de Martín Viejo, Aldealengua, Aldearrubia, Pedroso de la Armuña, Espino de la Orbada y Parada de Rubiales.

 

Ruta 4

Fechas: 30 de enero, 27 de febrero, 26 de marzo, 7 de mayo, 4 de junio, 10 de septiembre, 8 de octubre, 5 de noviembre y 3 de diciembre.

Municipios: Reina Sofía, Monleras, Villaseco de los Reyes, Gejo de los Reyes, Calzada de Don Diego, Babilafuente, Villoruela, Encinas de Arriba, Sieteiglesias de Tormes, Fresno Alhándiga y Beleña.

 

Ruta 5

Fechas: 3 de febrero, 29 de marzo, 17 de abril, 11 de mayo, 8 de junio, 14 de septiembre, 16 de octubre, 9 de noviembre y 14 de diciembre.

Municipios: Navasfrías, El Payo, La Encina, El Bodón, Castellanos de Villiquera, Torresmenudas, Valverdón, Aldeatejada, San Pedro de Rozados, Las Veguillas, Frades de la Sierra y Fuenterroble de Salvatierra.

 

Ruta 6

Fechas: 4 de febrero, 10 de marzo, 14 de abril, 12 de mayo, 9 de junio, 15 de septiembre, 13 de octubre, 10 de noviembre y 15 de diciembre.

Municipios: San Martín del Castañar, Villanueva del Conde, Garcibuey, Miranda del Castañar, Aldehuela de Yeltes, Alba de Yeltes, Morasverdes, El Maíllo, Bogajo, Bañobárez y San Felices de los Gallegos.

 

Ruta 7

Fechas: 5 de febrero, 4 de marzo, 1 de abril, 13 de mayo, 10 de junio, 16 de septiembre, 14 de octubre, 11 de noviembre y 16 de diciembre.

Municipios: Pedraza de Alba, Larrodrigo, Horcajo Medianero, Anaya de Alba, Garcihernández, Alaraz, Santiago de la Puebla, Bóveda del Río Almar, Mancera de Abajo, Ventosa del Río Almar, Peñacaballera, Puerto de Béjar, Cantagallo y Sorihuela.

 

Ruta 8

Fechas: 6 de febrero, 5 de marzo, 2 de abril, 14 de mayo, 11 de junio, 17 de septiembre, 15 de octubre, 12 de noviembre y 17 de diciembre.

Municipios: Reina Sofía, Cilloruelo, Nuevo Naharros, Pelabravo, Huerta, Villoria, Sancti-Spíritus, Retortillo, Boada y San Muñoz.

 

Ruta 9

Fechas: 13 de enero, 10 de febrero, 16 de marzo, 20 de abril, 18 de mayo, 15 de junio, 21 de septiembre, 19 de octubre y 16 de noviembre.

Municipios: Herguijuela de la Sierra, Madroñal, Cepeda, Sotoserrano, San Esteban de la Sierra, Valero, San Miguel de Valero, Escurial de la Sierra, Masueco de la Ribera, Pereña de la Ribera, Trabanca, Almendra, Juzbado y Almenara.

 

Ruta 10

Fechas: 14 de enero, 11 de febrero, 17 de marzo, 21 de abril, 19 de mayo, 16 de junio, 22 de septiembre, 20 de octubre y 17 de noviembre.

Municipios: Encinas de Abajo, Nuevo Francos, Calvarrasa de Abajo, La Fregeneda, Hinojosa de Duero, Sobradillo, Cerralbo, Ledrada, Valdelacasa, Cristóbal y Santibáñez de la Sierra.

 

Ruta 11

Fechas: 15 de enero, 12 de febrero, 11 de marzo, 15 de abril, 20 de mayo, 17 de junio, 23 de septiembre, 21 de octubre y 18 de noviembre.

Municipios: Galindo y Perahuy, Barbadillo, Unidad Rehabilitación Montalvos, Villagonzalo de Tormes, Rollán, Santa María de Sando, Villarmayor, Vega de Tirados, Peñaparda, Villasrubias, Robleda, El Sahúgo.

 

Ruta 12

Fechas: 16 de enero, 13 de febrero, 12 de marzo, 16 de abril, 21 de mayo, 18 de junio, 24 de septiembre, 22 de octubre y 19 de noviembre.

Municipios: Serradilla del Arroyo, Monsagro, Nava de Francia, Navarredonda de la Rinconada, Tardáguila, La Vellés, Pedrosillo el Ralo, San Cristóbal de la Cuesta, Peñasolana, Florida de Liébana, Parada de Arriba, Mozárbez y Las Torres.

 

Ruta 13

Fechas: 20 de enero, 17 de febrero, 23 de marzo, 27 de abril, 25 de mayo, 22 de junio, 28 de septiembre, 26 de octubre y 23 de noviembre.

Municipios: Nava de Sotrobal, Peñarandilla, Tordillos, Machacón, Villaflores, Saucelle, Vilvestre, Mieza, El Milano, Villasbuenas, Montejo, La Maya, Galinduste y Armenteros.

 

Ruta 14

Fechas: 21 de enero, 18 de febrero, 24 de marzo, 28 de abril, 26 de mayo, 23 de junio, 29 de septiembre, 27 de octubre y 24 de noviembre.

Municipios: Mogarraz, Las Casas del Conde, Sequeros, El Cabaco, Narros de Matalayegua, Añover de Tormes, Santiz, Zamayón, Aldearrodrigo, Aldeaseca de la Armuña, Monterrubio de Armuña y Castellanos de Moriscos.

 

Ruta 15

Fechas: 22 de enero, 19 de febrero, 18 de marzo, 29 de abril, 27 de mayo, 24 de junio, 30 de septiembre, 28 de octubre y 25 de noviembre.

Municipios: Calvarrasa de Arriba, Valdecarros, Navales, Villares de Yeltes, Yecla de Yeltes, Guadramiro, Peralejos de Abajo, Golpejas, Gomecello, Rágama, Paradinas de San Juan y Villar de Gallimazo.

 

Ruta 16

Fechas: 23 de enero, 20 de febrero, 19 de marzo, 30 de abril, 28 de mayo, 25 de junio, 1 de octubre, 29 de octubre y 26 de noviembre.

Municipios: Encina de San Silvestre, Villaseco de los Gamitos, Villar de Peralonso, Cipérez, El Cubo de Don Sancho, Calzada de Valdunciel, Topas, Valdelosa, Forfoleda, La Alberguería de Argañán, Puebla de Azaba, Ituero de Azaba y Pelarrodríguez

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: