Cyl dots mini

Diez facultades y una escuela de la USAL eligen a sus nuevos decanos y equipos de dirección

Elecciones en la USAL

Deberán acudir a una segunda vuelta, que se celebrará el próximo 27 de octubre, la Facultad de Filología y la Escuela Politécnica Superior de Zamora.

Diez facultades y una de las escuelas de la Universidad de Salamanca han resuelto en primera vuelta las elecciones para los equipos decanales y de dirección que se pondrán al frente de los centros.

 

En concreto, se ha cerrado el proces en los que o bien solo se había presentado una candidatura o bien en los que uno de los aspirantes ha conseguido la mayoría absoluta, como ha ocurrido en la Facultad de Medicina, en la que se ha impuesto el catedrático José Carretero González, y en la Facultad de Traducción y Documentación, donde ha ganado la profesora de Biblioteconomía y Documentación Rosa López.

 

En los centros donde sólo ha habido un candidato, los resultados provisionales han confirmado como nuevos decanos a Fernando Carmelo Rodríguez López, en la Facultad de Ciencias Agrarias y Ambientales; David Díez Martín, en la Facultad de Ciencias Químicas; Purificación Morgado Panadero, Facultad de Ciencias Sociales; Ángel García del Dujo, Facultad de Educación; Fausto José Barbero Iglesias, Facultad de Enfermería y Fisioterapia.

 

También, como únicos candidatos han sido elegidos Ana Isabel Morales Martín, de la Facultad de Farmacia; Antonio Notario Ruiz, Facultad de Filosofía; José Luis de la Heras Santos, Facultad de Geografía e Historia; y José Alejandro Reveriego Martín, como director de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de Béjar.

 

Por otra parte, deberán acudir a una segunda vuelta, que se celebrará el próximo 27 de octubre, la Facultad de Filología y la Escuela Politécnica Superior de Zamora, ya que ninguno de los candidatos consiguió la mayoría absoluta.

 

A estas nuevas votaciones solo concurrirán los dos equipos más votados en la primera, y bastará la mayoría simple para quien obtenga el mayor número de votos a favor, ha informado la Universidad de Salamanca.

 

En la Facultad de Filología competirán José Antonio Bartol Hernández y Manuel González de la Aleja Barberán (queda fuera Luis Arturo Guichard Romero) y en la Escuela Politécnica Superior de Zamora, repiten las candidaturas de Ana Belén González Rogado y José Luis Pérez Iglesias.

 

Otros elegidos

 

Las urnas también se han abierto para elegir a los directores de 32 departamentos, tres institutos universitarios de investigación y dos centros propios de la misma institución académica salmantina.

 

Tanto en los institutos como en los centros propios solo se registró una candidatura, por lo que sus direcciones recaen en Pedro Manuel Cátedra, Instituto de Estudios Medievales y Renacentistas; Manuel Sánchez Malmierca, Instituto de Neurociencias de Castilla y León; Susana Olmos, Instituto Universitario de Ciencias de la Educación; Pedro Tomás Nevado-Batalla, Centro de Investigación para la Gobernanza Global; y Bienvenido Martín Fraile, Centro Museo Pedagógico.

 

La proclamación y publicación oficial de las listas definitivas de las candidaturas electas tendrá lugar el 26 de octubre, excepto en las facultades, escuelas y departamentos en los que habrá una segunda vuelta, que se retrasará al día 30 de octubre.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: