Convocatorias para la vacunación de los niños en la provincia de Salamanca: cuándo, dónde y para quién
Cyl dots mini

Convocatorias para la vacunación de los niños en la provincia de Salamanca: cuándo, dónde y para quién

(Foto: ICAL)

Las vacunaciones se realizarán en Béjar, Ciudad Rodrigo, Guijuelo, Vitigudino, Peñaranda y Tamames.

La Junta de Castilla y León ha convocado las primeras citas para comenzar con la vacunación de los niños en las zonas básicas de salud de la provincia de Salamanca.

 

Los niños y niñas, deberán acudir siempre acompañados por un progenitor o tutor legal; En casos muy excepcionales en los que no vayan acompañados por alguno de ellos, irán acompañados por un adulto que entregará en el punto de vacunación el consentimiento informado que figura en la web de SACYL, debidamente cumplimentado y firmado por el padre/madre o tutor legal

 

Béjar

En Béjar están llamados los niños nacidos entre los años 2010 y 2011 de los municipios de la zona básica de salud de la ciudad textil el miércoles 22 de diciembre en el centro de salud María Auxiliadora, situado en la calle de Las Justas, en Béjar.

 

Todos los niños están convocados según la primera letra del primer apellido:

15:30-16:30 H: A-B-C-D-E-F
16:30-17:30 H: G-H-I-J-K-L
17:30-18:30 H: M-N-O-P-Q
18:30-19:30 H: R-S-T-U-V-W
19:30-20:00 H: X-Y-Z

 

 

Ciudad Rodrigo

En la ciudad mirobrigense podrán vacunarse los niños nacidos entre 2010 y 2011de las zonas de salud de Ciudad Rodrigo, Fuenteguinaldo, Fuentes de Oñoro y Robleda, citados el martes 21 de diciembre en el pabellón municipal Eladio Jiménez, en el paseo Carmelitas de Ciudad Rodrigo.

 

Todos los niños están convocados según la primera letra del primer apellido:

15:30-16:30 H: A-B-C-D-E-F
16:30-17:30 H: G-H-I-J-K-L
17:30-18:30 H: M-N-O-P-Q
18:30-19:30 H: R-S-T-U-V-W
19:30-20:00 H: X-Y-Z

 

 

Guijuelo

Niños de los años 2010 y 2011 de los municipios de la zona básica de salud de Guijuelo. La cita es el miércoles 22 de diciembre en el pabellón municipal de Guijuelo, en la Bajada de las Piscinas.

Todos los niños están convocados según la primera letra del primer apellido:

15:30-16:30 H: A-B-C-D-E-F
16:30-17:30 H: G-H-I-J-K-L
17:30-18:30 H: M-N-O-P-Q
18:30-19:30 H: R-S-T-U-V-W
19:30-20:00 H: X-Y-Z

 

 

Vitigudino

Niños desde el año 2010 hasta 2016 de los municipios de la zona básica de salud de Vitigudino, Lumbrales y Aldeadávila. Están citados el martes 21 en el frontón de pelota de Vitigudino,  en la calle Pilar Santiago.

 

Todos los niños están convocados según la primera letra del primer apellido:

15:30-16:30 H: A-B-C-D-E-F
16:30-17:30 H: G-H-I-J-K-L
17:30-18:30 H: M-N-O-P-Q
18:30-19:30 H: R-S-T-U-V-W
19:30-20:00 H: X-Y-Z

 

 

Peñaranda de Bracamonte

Niños nacidos en los años 2010 y 2011 de los municipios de la zona básica de Salud de Peñaranda, Cantalapiedra y Villoria, citados el jueves 23 de diciembre en el CEIP comarcal, en la calle Duque de Ahumada.

 

Todos los niños están convocados según la primera letra del primer apellido:

10:00-11:00 H: A-B-C-D-E-F
11:00-12:00 H: G-H-I-J-K-L
12:00-13:00 H: M-N-O-P-Q
13:00-14:00 H: R-S-T-U-V-W
14:00-14:15 H: X-Y-Z

 

 

Tamames

Niños nacidos del año 2010 a 2016 de los municipios de las zonas básicas de salud de Tamames, Miranda del Castañar, La Alberca, Linares de Riofrío y La Fuente de San Esteban, citados el jueves 23 de diciembre en el polideportivo municipal Martín Fiz, en la avenida de Salamanca de Tamames.

 

Todos los niños están convocados según la primera letra del primer apellido:

10:00-11:00 H: A-B-C-D-E-F
11:00-12:00 H: G-H-I-J-K-L
12:00-13:00 H: M-N-O-P-Q
13:00-14:00 H: R-S-T-U-V-W
14:00-14:15 H: X-Y-Z

 

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: