Actualizado 07:52 CET Versión escritorio
Salamanca

Así es el calendario completo para La Antigua - CB Tormes en su estreno en LEB Plata

BALONCESTO

Según lo solicitado por el club, La Antigua – CB Tormes jugará sus partidos de Liga como local en el municipal de Würzburg los viernes a las 20.45 horas.

Publicado el 16.07.2018

El sueño de la LEB Plata ha llegado a Salamanca para quedarse, de la mano de La Antigua - CB Tormes, que ya conoce el calendario completo y oficial para una ilusionante temporada. De éste, se desprende que el equipo debutará en la competición el 6 de octubre contra HA Zornotza fuera de casa el 6 de octubre, mientras que el primer partido ante su afición será solo cuatro días después, el 10 de octubre, contra Círculo Gijón Baloncesto.

 

Según lo solicitado por el club, La Antigua – CB Tormes jugará sus partidos de Liga como local en el municipal de Würzburg los viernes a las 20.45 horas.

 

CONSULTA AQUÍ EL CALENDARIO COMPLETO DE LEB PLATA/CONFERENCIA OESTE

 

La novedad para esta temporada llega de la mano de la presencia de 8 equipos más, para un total de 24, divididos en dos conferencias, Este y Oeste, estando el equipo salmantino encuadrado en esta última. Además, los seis primeros de cada grupo pasarán a luchar por el ascenso en un nuevo grupo de competición al que arrastrarán las victorias de la primera fase. 

 

Al mismo tiempo, los 6 últimos de cada conferencia lucharán por no descender, ya que este año hay 6 descensos a EBA.

 

Será en los fines de semana del 18 y el 25 de mayo cuando la competición dispute las últimas eliminatorias por la promoción y en las que se terminarán de dilucidar los ascensos que completarán el podio de los tres equipos que asciendan a la Liga LEB Oro.

 

LAS FECHAS CLAVE:


- Primera jornada: Sábado 6 de octubre de 2018


- Copa LEB Plata: Sábado 22 de diciembre de 2018


- Final liga regular: Sábado 11 de mayo de 2019


- Fase Ascenso: 18 y 25 de mayo de 2019

 

ÉSTA ES LA PRIMERA JORNADA (6 de octubre)

Conferencia Oeste


- Aquimisa Queso Zamorano vs Azpeitia Azkoitia ISB


- Igualatorio Cantabria Estela vs Basket Navarra


- HA Zornotza vs Quesería La Antigua CB Tormes


- Gijón Baloncesto y Conocimiento vs Ávila Auténtica Carrefour


- Bodegas Rioja Vega vs Marín Ence PeixeGalego


- CB Extremadura Plasencia vs Baskonia

 

ÚLTIMA JORNADA: 16 FEBRERO 2019

Conferencia Oeste


- Aquimisa Queso Zamorano vs CB Extremadura Plasencia


- Bodegas Rioja Vega vs Baskonia


- Gijón Baloncesto y Conocimiento vs Marín Ence PeixeGalego


- HA Zornotza vs Ávila Auténtica Carrefour


- Igualatorio Cantabria Estela vs Quesería La Antigua CB Tormes


- Azpeitia Azkoitia ISB vs Basket Navarra

 

CONSULTA AQUÍ EL CALENDARIO COMPLETO DE LEB PLATA/CONFERENCIA OESTE
 

COMENTARComentarios