Cyl dots mini

Arranca la Liga Femenina Endesa de baloncesto: Una a una las plantillas de la temporada 2020-2021

Foto: Arai Santana

Perfumerías Avenida ha sido el primero en dar tras ganar la Supercopa pero la auténtica batalla empieza ahora y estos son los clubes y 'las armas' que entrarán en liza. 

La Liga Femenina Endesa comienza su temporada este fin de semana del 19 y 20 de septiembre con un atractivo indudable por cómo han quedado las plantillas tras los últimos retoques en una competición que amplía a 16 equipos lo que obliga a ajustar más todavía el calendario y no dará margen al respiro y poco al error. 

 

Con equipos pujantes economicamente de la mano de los clubes ACB, con conjuntos que están avalados porque, con mayor o menos presupuesto, cumplen con sus obligaciones contractuales, con jugadoras que ante la incertidumbre han preferido no arriesgar y apostar por 'lo conocido' y con la vuelta a España de varias internacionales (Nicholls, Ouviña, Cruz, Leo Rodríguez...), se ha formado la 'tormenta perfecta' para conseguir abrir el abanico de aquellos que quieren aspirar a cosas importantes y ya no se puede hablar un par de favoritos a todo. 

 

Con una primera jornada en la que ya ha habido que aplazar tres partidos porque así lo recomendaba la situación sanitaria y con todos los clubes sabiendo que esa es una espada de Damocles con la que tendrán que convivir, los primeros duelos serán:

 

* El Cadí La Seu-Casademont Zaragoza también fue aplazado

 

Estos son los planteles con los que arranca este campeonato. 

 

PERFUMERÍAS AVENIDA

Entrenador:  Roberto Íñiguez

Bases: Silvia Domínguez, Maite Cazorla

Escoltas:  Leo Rodríguez, Adrea Vilaró

Aleros:  Karlie Samuelson Katie Lou Samuelson, Tiffany Hayes

Ala pívots: Marica Gajic

Pívots:  Emese Hof, Nikolina Milic, Umi Diallo

 

SPAR GIRONA

Entrenador:  Eric Surís

Bases: Laia Palau, Chelsea Gray

Escoltas: Paola Ferrari, Frida Eldebrink, Helena Oma

Aleros: Sonja Vasic, Júlia Soler

Ala pívots: Adaora Elonú, María Araujo

Pívots: Julia Reisingerová, Giedre Labuckiene

 

VALENCIA BASKET

Entrenador: Rubén Burgos

Bases: Cristina Ouviña, Leticia Romero, Anna Gómez

Escoltas: Queralt Casas, Lorena Segura

Aleros: María Pina, Rebecca Allen, Laura Juskaite

Ala pívots: Laura Gil, Raquel Carrera

Pívots: Celeste Trahan Davis, Marie Gülich

 

LOINTEK GERNIKA

Entrenador: Mario López

Bases:  Laura Cornelius, Itziar Ariztimuño, Roso Buch

Escoltas:  Milica Ivanovic , Marta Alberdi, María Larruceda

Aleros:  Angie Bjorklund, Belén Arrojo, Naiara Díez

Ala pívots:  Margaret Roundtree

Pívots: Nadia Colhado, Paula Ginzo, Nogaye Lo

 

KUXABANK ARASKI

Entrenadora: Madelén Urieta

Bases: María Asurmendi, Izaskun García

Escoltas: Anna Cruz, Tánia Pérez

Aleros: Laura Quevedo, Cristina Molinuevo

Ala pívots: Joy Alexis Brown Adams, Tamara Abalde

Pívots: Tamara Seda, Laura Pardo

 

CASADEMONT ZARAGOZA

Entrenador: Carlos Iglesias

Bases: Julie Vanloo, Aina Ayuso, Zoe Hernández

Escoltas: Haley Gorecki

Aleros: Taylor Wurtz, Chantelle Hardy, Aminata Sangare

Ala pívots: Samra Omerbasic

Pívots: Laura Nicholls, Markeisha Gatling, Laura Gimeno

 

CADÍ LA SEU

Entrenador: Bernat Canut

Bases: Laura Peña, Laia Raventós

Escoltas: Yurena Díaz, Danni Williams, Ariadna Pujol

Aleros: Irati Etxarri, Gala Mestres

Ala pívots: Dornstauder, Maria Jespersenm, Gala Ricart

Pívots: Serena-Lynn Geldof, Georgina Bahí

 

CIUDAD LA LAGUNA TENERIFE

Entrenador: Claudio García

Bases: Gaby Ocete, María Bettencourt

Escoltas: Heleen Nauwelaers, Jovana Nogic, Eisabet Vivas

Aleros: Kalis Loyd, Tanaya Atkinson

Ala pívots: Asia Taylor, Esther Montenegro

Pívots: Maria Kostourkova, Laura Herrera, Sarah Imovbioh

 

EMBUTIDOS PAJARIEL

Entrenador: Pepe Vázquez

Bases: Monika Naczk, Laura Méndez

Escoltas: Lashann Higgs, Conchi Mongomo

Aleros: Dee Givens, Sara Rokkanen, Anna Palma

Ala pívots: Marianne Kalin, Sara Rhine

Pívots: Batouly Camara, Montserrat Brotons

 

IDK EUSKOTREN

Entrenadora: Azu Muguruza

Bases: Joyce Cousseins-Smith, Lara González, Ane Esnal

Escoltas: Laura García, Antonia Delaere

Aleros: Julia Gladkova, María Erauncetamurguil

Ala pívots: Toch Sarr

Pívots: Meiya Tirera y Mariam Coulibaly

 

DURÁN MAQUINARIA ENSINO

Entrenador: Carlo Cantero

Bases: Aleksandra Stanacev, Alicia Villegas

Escoltas: Marta Tudanca,Alba Prieto, Alicia Villegas

Aleros: Natalie van den Adel, Laura Aliaga

Ala pívots: Bea Sánchez, Vega Gimeno

Pívots: Chatrice Marie White, Merritt Hempe

 

CAMPUS PROMETE

Entrenador: César Aneas

Bases: Laia Flores, Paula Estebas

Escoltas: Mikayla Pivec, María Barneda, Txell Alarcón (Jr. Vinculada)

Aleros: Adrijana Knezevic , Ani Calvo

Ala pívots: Bojana Kovacevic, Itsaso Conde

Pívots: Koby Thornton, Maimouna Diarra

 

AL-QÁZERES

Entrenador: Jacinto Carbajal

Bases: Merve Aydin, Irene Lahuerta

Escoltas: Becca Hittner, Ana Hernández, María Romero

Aleros: Eleanna Christinaki, Celia Romero

Ala pívots: Vicky Llorente, Alexa Hart

Pívots: Mariella Fasoula

 

MOVISTAR ESTUDIANTES

Entrenador: Alberto Ortego

Bases: Melisa Gretter, Carmen Grande, Begoña de Santiago

Escoltas: Arica Derris Carter, Cristina Mato

Aleros: María Espín

Ala pívots: Atonye Nyingifa, Jana Raman, Gracia Alonso

Pívots: Leslie Knight, Sofía da Silva

 

SPAR GRAN CANARIA

Entrenador: José Carlos Ramos

Bases: Marta Hermida

Escoltas: Djeneba N´Diaye, Teresa Herrera

Aleros: Sparkle Taylor, Alina Hartmann, María España Almendro, Dominique García

Ala pívots: Carla Ojeda

Pívots: Sika Koné, Kai Afi James

 

QUESOS EL PASTOR

Entrenador: Ángel Fernández

Bases: Marina Lizarazu, Alejandra Quirante, Romina Rodríguez

Escoltas: Marta Montoliu

Aleros: Brooke Wylie Salas, Kaudia Perisa

Ala pívots:  Sarah Sagerer, Ana Carlota Faussurier

Pívots: Amy Okonkwo, Abigail Anne Wolf, Valeriya Berezhynska

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: