Álvaro de Arriba y Lorenzo Santolino se coronan 'con el oro' en la Gala del deporte salmantino

Álvaro de Arriba y Lorenzo Santolino, galardonados con la Salina de Oro (Foto: Cynthia Duarte)
Ver album

Los dos deportistas se han alzado con esta máxima distinción entre los dieciséis finalistas  que el jurado había contemplado a los premios Salinas en sus modalidades oro, plata y bronce.

El atleta Álvaro de Arriba y el motociclista Lorenzo Santolino  han resultado vencedores de los 53 Premios Anuales del Deporte Salmantino al obtener los premios Salina de Oro en el transcurso de la gala celebrada en el teatro Liceo. 

 

La Salina de Plata ha ido a parar en esta edición 2015 al Club Baloncesto Avenida y al atleta de triatlón Alejandro Sánchez. Finalmente, la Salina de Bronce la recibieron el nadador Alejandro Martín, Manuel García, de Kick Boxing y  el asistente arbitral José María Sánchez.

 

Además la Salina de Honor, la cual sólo puede recibirse en una única ocasión, a la entidad Caja Rural de Salamanca, en reconocimiento a su apoyo al deporte salmantino desde hace más de una década.

 

En el caso de la categoría de los Premios Victoria, los galardonados que desfilaron por el escenario del teatro Liceo a recoger esta distinción fueron, según las bases de los Premios del deporte, los vencedores de las diferentes competiciones promovidas por la Diputación tanto en sus Trofeos como del Circuito de Carreras Populares.

 

Los equipos de Carbajosa de la Sagrada en Baloncesto masculino; Añover de Tormes en Baloncesto femenino; Narros de Matalayegua en Calva; Calvarrasa de Abajo en Frontenis masculino; Salamanca en Pelota; Ciudad Rodrigo “La Despensa” en Fútbol Sala masculino y  el equipo de Carbajosa de la Sagrada en Fútbol Sala femenino.

 

Foto de familia de todos los premiados en la gala (Foto: Cynthia Duarte)

 

También los doce mejores del II Circuito de Carreras Populares que recibieron el premio Victoria en hombres: Alejandro Antón, Ricardo Adrados, Manuel Jesús Fresno, Domingo Lázaro, Fran Blázquez, Fabián Bautista, José Ricardo Merchán, Juan González, Miguel Rubio, José Antonio Ortega, Serafín García y César Martín. Y en mujeres: Isabel Almaraz, Verónica Sánchez, Remedios Ramos, Brigi García, Pury González, Ana Belén Martín, Pilar Gómez, Monserrat Torres, Susana Ventanas, Elena González y Virginia Florido.

 

Mención especial para los proyectos deportivos de CEIP Álvarez Morato de Los Santos; Ayuntamiento de Aldeatejada, Club Atletismo Rincón Oeste, y los cubes de fútbol U.D. Santa Marta de Tormes y Club Deportivo Ciudad Rodrigo.

 

Finalmente, las placas institucionales han sido para el IES Fray Luis de León en su equipo de campo a través con la Placa Junta de Castilla y León; los Trofeos de Fútbol Modesto de Salamanca: Trofeo Salmantino Vega Piel, Trofeo El Charro y Trofeo Isidoro Benito con la placa del Ayuntamiento de la capital; el club de Tenis de Béjar con la Placa Diputación y el exfutbolista de la UD Salamanca y hoy director deportivo del Club Celta de Vigo, Miguel Torrecilla, distinguido con el trofeo carlos Gil Pérez de la Asociación Salmantina de la Prensa Deportiva.