Álvaro de Arriba, seleccionado para competir en el Europeo en Pista Cubierta de Belgrado

Álvaro de Arriba, junto a Kevin López en el Nacional de Salamanca (Foto: De la Peña)

La RFEA ha selccionado al atleta salmantino para competir entre los días 3 y 5 de marzo en el Europe que se celebra en Belgrado en la prueba de 800 metros junto a Kevin López y Daniel Andújar.

El director técnico de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), Ramón Cid, ha realizado una primera selección de 34 atletas, 21 hombres y 13 mujeres, para participar en los Campeonatos de Europa en Pista Cubierta, que se disputarán del 3 al 5 de marzo en Belgrado.

 

Entre ellos destaca la figura del salmantino Álvaro de Arriba, que luchará por todo en la prueba de 800 metros junto a Kevin López y Daniel Andújar. El primero ya batió a De Arriba en Salamanca en el último nacional de Pista Cubierta celebrado en la pista Carlos Gil Pérez de Salamanca.

 

Además, en esta primera lista ya aparecen los nombres de bazas al podio como la campeona olímpica en salto de altura, Ruth Beitia, o el subcampeón en Río en 60 metros vallas, Orlando Ortega, figuras que han brillado en el Campeonato de España de este fin de semana como Óscar Husillos, récord de España en 400 metros y segundo mejor registro continental (45.92), o el heptatleta Jorge Ureña, que llegará a la capital serbia con la mejor marca del año y plusmarca nacional (6.249 puntos).

 

De todos modos, aquellos atletas que no hayan entrado en esta selección por no poseer la mínima requerida aún tendrán una última oportunidad en el Meeting Internacional Villa de Madrid de este viernes.

 

LISTA DE SELECCIONADOS

 

HOMBRES

 

60 m: Ángel David Rodríguez.

400 m: Óscar Husillos, Samuel García y Lucas Bua.

800 m: Kevin López, Álvaro de Arriba y Daniel Andújar.

1500 m: Marc Alcalá, Llorenç Sales y Sergio Paniagua.

3000 m: Adel Mechaal, Carlos Mayo y Jordi Torrents.

60 mv: Orlando Ortega y Yidiel Contreras.

Altura: Miguel Ángel Sancho.

Longitud: Eusebio Cáceres.

Triple salto: Pablo Torrijos.

Peso: Carlos Tobalina y Borja Vivas.

Heptatlón: Jorge Ureña.

 

MUJERES

 

60 m: Cristina Lara.

400 m: Laura Bueno y Aauri Lorena Bokesa.

800 m: Esther Guerrero.

1500 m: Solange Pereira.

3000 m: Ana Lozano, Blanca Fernández y Nuria Fernández.

60 mv: Caridad Jerez.

Altura: Ruth Beitia.

Longitud: Juliet Itoya.

Triple salto: Ana Peleteiro.

Peso: Úrsula Ruiz.

Noticias relacionadas