Alberto Bravo y Garbiñe García, vencedores del I Triatlón Sprint ‘V Centenario STJ’ en Alba de Tormes

Podio de honor del Triatlón albense con los tres primeros clasificados en las pruebas masculina y femenina
Ver album

Alberto Bravo y Garbiñe García han sido los ganadores en las categorías masculina y femenina absoluta del primer Triatlón V Centenario celebrado en Alba con la presencia de 150 deportistas 

Alba de Tormes ha acogido el I Triatlón Sprint ‘V Centenario STJ’, organizado por el Grupo de Trabajo ‘V Centenario STJ’, en colaboración con la Diputación Provincial de Salamanca, el Ayuntamiento de Alba de Tormes, Aldeaseca y Pedrosillo de Alba, además de varias Entidades y Casas Comerciales.

 

La prueba ha constado de tres partes diferenciadas: la primera fue la natación sobre una distancia de 750 metros en el Río Tormes; el ciclismo con una distancia de 22km, y por último, la carrera a pie, de un total de 5km.

 

150 participantes han tomado la salida el embarcadero que se encuentra en la Isla de Garcilaso, para realizar la primera parte -el segmento de agua- llegando al lugar de las transiciones de agua a bicicleta y de bicicleta a pie –zona de boxes-, bajo mirador de la Basílica (Calle Alcázar).

 

El segmento de bicicleta discurrió entre las localidades de Alba de Tormes, Aldeaseca y Pedrosillo de Alba, en un recorrido asfaltado en su totalidad. Por último, la carrera a pie, contó con un circuito completamente urbano y se desarrolló en su totalidad en la localidad de Alba de Tormes, dando dos vueltas antes de alcanzar la meta, en la Calle Alcázar (Casa Molino).

 

El primer participante en cruzar la línea de meta, fue Alberto Bravo Sánchez (Club ‘El Local’) con un tiempo total de 1.07.15 (9.07 en natación, 38.50 en ciclismo y 17.59 en la carrera a pie); el 2º clasificado fue Pedro Antonio de Arriba Martín (Big Dutchman) con un tiempo de 1.08.10 (9.00 en natación, 38.20 en ciclismo y 19.32 en la carrera a pie) y el 3º en completar el podio masculino fue Mario García Martín (Triatlón Imd) con un tiempo de 1.08.17 (9.04 en natación, 38.59 en ciclismo y 19.03 en la carrera a pie).

 

En féminas, la 1ª clasificada ha sido Garbiñe García Gómez (Club "El Local") con un tiempo de 1.23.18 (10.31 en natación, 45.34 en ciclismo y 25.04 en la carrera a pie) seguida de dos atletas del Club Triatlón de Salamanca, Laura Vicente de Arriba y Marina González Redondo, con sendas marcas de 1.24.34 (14.16 en natación, 45.23 en ciclismo y 23.26 en la carrera a pie)  y 1.27.01 (13.15 en natación, 38.59 en ciclismo y 23.11 en la carrera a pie).

 

Se entregaron también premios a los tres primeros de cada Categoría Sub 23, Sénior, Veterano "A", y "B" , tanto en masculino como en femenino, al primer equipo masculino y femenino en los que puntuaban los tres primeros en llegar a meta y como premios especiales, a los primeros deportistas locales y al más joven y veterano de la prueba.