Zafra acoge con el concurso de premios enmarcado dentro de este certamen

La feria ha acogido la celebración del XXVII concurso de ibérico

La feria extremeña de Zafra celebró este jueves el concurso enmarcado dentro del certamen donde se concedieron diferentes premios. El jurado estuvo formado por los profesionales José Luis Sánchez Pinilla, José Luis Urquijo Narváez, Joao Louro Malpique Bicho, Rafael Torres Martel, Antonio Antúnez Gómez, José María Sánchez Lancha, Mariano Acedo Domínguez y Ramón Luis Gómez Lorenzo, quienes decidieron otorgar los siguientes reconocimientos, según pucblica la Asociación Española de Criadores de Ganado Porcino Selecto Ibérico Puro y Tronco Ibérico (Aeceriber).

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR GANADERÍA: GANADERÍA 5 DE VALLE RASERO, S.L.

LOTE DE VERRACOS

PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE MIGUEL Y RICARDO GRUESO LÓPEZ

SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 2 DE AGROPECUARIA DE LA DIPUTACIÓN, S.A. (ADISA)

TERCER PREMIO: GANADERÍA 6DE RAFAEL MORILLO CARRASCO

LOTE DE CERDAS

PRIMER PREMIO: GANADERÍA 6 DE RAFAEL MORILLO CARRASCO

SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 4 DE MIGUEL Y RICARDO GRUESO LÓPEZ

TERCER PREMIO: GANADERÍA 2 DE EL RINCÓN DE LA BAZANA, S.L.

LOTE DE PRIMALES

PRIMER PREMIO: GANADERÍA 2 DE EL RINCÓN DE LA BAZANA, S.L.

SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 4 DE MIGUEL Y RICARDO GRUESO LÓPEZ

TERCER PREMIO: GANADERÍA 8DE LANCHA DE CRESPO, S.L.


LOTE DE PRIMALAS

PRIMER PREMIO: GANADERÍA 6 DE RAFAEL MORILLO CARRASCO

SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 8 DE LANCHA DE CRESPO, S.L.

TERCER PREMIO: GANADERÍA 2DE EL RINCÓN DE LA BAZANA, S.L.


LOTE DE MARRANOS

PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE MIGUEL Y RICARDO GRUESO LÓPEZ

SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 2 DE EL RINCÓN DE LA BAZANA, S.L.

TERCER PREMIO: GANADERÍA 3 DE AGROPECUARIA DE LA DIPUTACIÓN, S.A. (ADISA)


LOTE DE MARRANAS

PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE MIGUEL Y RICARDO GRUESO LÓPEZ

SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 7 DE E.A.G. MONTES DE CORNALVO

TERCER PREMIO: GANADERÍA 3 DE AGROPECUARIA DE LA DIPUTACIÓN, S.A.(ADISA)


PREMIO OTORGADO POR EL MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE Y MEDIO RURAL Y MARINO AL MEJOR EJEMPLAR ADULTO CALIFICADO EN EL CONCURSO PROCEDENTE DE LA GANADERÍA 5 PERTENECIENTE A LA GANADERÍA DE VALLE RASERO, S.L. IDENTIFICADO CON EL NÚMERO PM 291674 PERTENECIENTE AL LOTE I DEL CONCURSO.

PREMIO CONCEDIDO EN MEMORIA DE D. JOSÉ TOMÁS SOTO MARTÍNEZ, SECRETARIO GENERAL DE LA ASOCIACIÓN Y CRIADOR DE CERDO IBÉRICO A LA GANADERÍA 5 DE VALLE RASERO, S.L. POR LOS MEJORES LOTES DE PRIMALES Y PRIMALAS.

PREMIOS OTORGADOS POR CAJA DE BADAJOZ A LA MEJOR GANADERÍA Y A LOS MEJORES ANIMALES CALIFICADOS

PRIMER PREMIO: GANADERÍA 5 DE VALLE RASERO, S.L.

SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 4 DE MIGUEL Y RICARDO GRUESO LÓPEZ

TERCER PREMIO: GANADERÍA 2 DE EL RINCÓN DE LA BAZANA, S.L.

PREMIOS EXTRAORDINARIOS CONCEDIDOS POR AECERIBER A LA PROFESIONALIDAD: CONCEDIDO A D. FLORIAN GONZÁLEZ ALVEZ DE LA FINCA “LA COCOSA” PROPIEDAD DE AGROPECUARIA DE LA DIPUTACIÓN, S.A. (EN MEMORIA DE D. JACINTO SÁNCHEZ GARCÍA); A LA COLABORACIÓN EN EL LIBRO GENEALÓGICO Y LA SELECCIÓN GENÉTICA: CONCEDIDO A LANCHA DE CRESPO, S.L.