Ya se conocen los nominados a los premios anuales del deporte “Ciudad de Béjar” 2014

Premian a un total de 15 categorías.

El Ayuntamiento de Béjar ha hecho públicos los nominados a los premios anuales del deporte “Ciudad de Béjar” 2014 en sus distintas categorías.

 

En esta ocasión, serán 15 los nombres que obtendrán esta distinción, entre la lista completa de nominados, que es la siguiente:

 

1.- Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino:

Nombre: AITOR BAZ CARDENAS (Atletismo)

Nombre: RUBÉN MATAS SÁNCHEZ (Atletismo)

Nombre: FÉLIX HERNÁNDEZ IZQUIERDO (Balonmano)

 

2.- Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina:

Nombre:  CELIA GARCÍA GARCÍA (Atletismo)

Nombre:  ELVA JIMENEZ MATAS (Atletismo)

Nombre: PAULA GRAJALES HERNÁNDEZ (Balonmano)

 

3.- Mejor Centro Educativo. Incluyendo los Universitarios:

Nombre del Centro: CEIP MARQUÉS DE VALERO

Nombre del Centro:  IES RIO CUERPO DE HOMBRE

Nombre del Centro: HIJAS DE MARÍA AUXILIADORA

 

4.- Mejor Monitor Deportivo Escolar:

Nombre:  EQUIPO DE MONITORES DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO 

            COMPUESTO POR:

                   Mario Matas Hernández

                   Mari Carmen Hernández López

                   Monserrat  Martín Frade

                   Ricardo Barroso López

                   Gema García Pérez

                   José Antonio Torrico Hernández

Nombre: FÉLIX DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ

Nombre: ANA Mª MUÑOZ SÁNCHEZ (MONITORA DE CANDELARIO)

 

5.- Mejor Deportista Universitario:

Nombre: JACOB SÁNCHEZ DALMAU (Fútbol)

Nombre: JESÚS RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ (Atletismo)

Nombre: ALBERTO SÁNCHEZ SEISDEDOS (Atletismo)

 

6.- Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino. Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos.

Nombre:  ALVARO GARCÍA HERNÁNDEZ (Atletismo)

Nombre:  DANIEL RODRIGUEZ GONZALEZ (Atletismo)

Nombre: JULIO HERAS DOMÍNGUEZ (Gimnasia Rítmica)

 

7.- Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina. Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos:

Nombre:  ALBA SÁNCHEZ ALAMILLO (Atletismo)

Nombre:  IRENE MATAS GONZALEZ (Atletismo)

Nombre: GEMA REY AGUILERA (Fútbol)

 

8.- Mejor Historial Deportivo:

Nombre: FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ MUÑOZ (Balonmano)

Nombre: SANTIAGO AGUILAR GONZÁLEZ (Balonmano)

Nombre: LUIS ROBERTO ÁLVAREZ MARTÍN (Ciclismo)

 

 

9.- Menciones Especiales:

Nombre: CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES "PEÑA DE LA CRUZ" POR SU TRAYECTORIA Y LOS LOGROS CONSEGUIDOS EN ESTOS ÚLTIMOS AÑOS.

Nombre: JOSÉ GUILLERMO YEPES BELLIDO

Nombre: CARIDAD GARCIA VINAGRE

Nombre: A LOS TRES GRUPOS DE MONTAÑA ORGANIZADORES DE LA RUTA VETONA

Nombre: TRABAJADORES DE LA EMPRESA EMERSAN QUE ATENDIERON AL PILOTO PORTUGUES PARTICIPANTE EN LA PRUEBA DEL CAMPEOANTO DE ESPAÑA DE SUPERCROSS.

Nombre: CARLOS FLORES GARCÍA

 

10.- Reconocimiento a Título Póstumo:

Nombre:  CÉSAR MARTÍN HERNÁNDEZ  (Balonmano)

Nombre:  FERNANDO MATAS NEVADO (Deportista aficionado)

Nombre: LUIS GINÉS MARTÍN (Fútbol)

Nombre: MARIO TEJEDA RODILLA (Deportista aficionado)

Nombre: JORGE RUBEN HERNÁNDEZ GONZÁLEZ “THE CROW” Motociclismo y bicicleta de montaña.

Nombre: JOSÉ LUIS SÁNCHEZ PARRA (Ex-Concejal y deportista aficionado)

 

11.- Mejor Evento Deportivo:

Evento: II RUTA VETONA " LOS 100 DE BÉJAR".

Evento: XXV MEDIA MARATÓN POPULAR  CIUDAD DE BÉJAR

Evento: II TORNEO ITF FUTURES “CIUDAD DE BÉJAR”

 

12.- Mejor Club Deportivo:

Nombre del Club: CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES "PEÑA DE LA CRUZ"

Nombre del Club:CLUB ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

Nombre del Club: CLUB DEPORTIVO DE ESQUÍ LA COVATILLA

 

13.- Mejor Equipo Deportivo:

EQUIPO CADETE MASCULINO  CLUB ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”

EQUIPO INFANTIL DEL C.D.P. BEJARANO BALONMANO

EQUIPO DE AEROMODELISMO DE VUELO CIRCULAR VERDEO

 

14.- Mejor Entrenador/a:

Nombre: RICARDO BARROSO LÓPEZ (Atletismo)

Nombre: JOSÉ A. CRESPO DELGADO (Fútbol)

Nombre: NOELIA CORONA GIL (Gimnasia Rítmica)

 

15.- Mejor Deportista Absoluta Femenina:

Nombre:  GEMA GARCÍA PEREZ (Atletismo)

Nombre: ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ (Balonmano)

Nombre: EVA Mª MARTÍNEZ HERNÁNDEZ (Duatlón-Triatlón)

 

16.- Mejor Deportista Absoluto Masculino:

Nombre: ANGEL SÁNCHEZ MARTÍN (Fútbol)

Nombre: ALFREDO GIL GARCÍA (Carreras por Montaña)

Nombre: MIGUEL ÁNGEL HERAS HERNÁNDEZ (Ultra Trail)