Uno a uno, los 350 diputados que han conseguido escaño en el Congreso

Diputados en el Hemiciclo

Estos son los 350 diputados que han conseguido escaño en las elecciones generales por Comunidades, provincias y partidos. 

ANDALUCÍA

 

Almería (6): Rafael Hernando, Juan José Matarí y Eloisa María Cabrera, del PP; Sonia Ferrer y Juan Jiménez Tortosa, del PSOE; y Diego Clemente, de Ciudadanos.

 

Cádiz (9): La ex alcaldesa Teófila Martínez, María José García Pelayo y Alfonso Candón, del PP; Salvador de la Encina, Miriam Alconchel y Juan Carlos Campo, del PSOE; Noelia Vera Ruíz-Herrera y Juan Antonio Delgado, de Unidos Podemos; y Francisco Javier Cano Leal, de Ciudadanos.

 

Córdoba (6): José Antonio Nieto Ballestero y Rafael Merino, del PP; María Jesús Serrano Jiménez y Antonio Hurtado, del PSOE; Manuel Monereo, de Unidos Podemos; y Marcial Gómez Balsera (Ciudadanos).

 

Granada (7): Carlos Rojas, Santiago Pérez López y Concepción Santa Ana, del PP; Elvira Ramón y Gregorio Cámara, del PSOE; Ana Belén Terrón, de Unidos Podemos; y el concejal Luis Salvador, de Ciudadanos.

 

Huelva (5): La ministra Fátima Báñez y Carmelo Romero, del PP; José Juan Díaz Trillo y Josefa Inmaculada González Bayo, del PSOE; e Isabel Franco Carmona, de Unidos Podemos.

 

Jaén (5): José Enrique Fernández de Moya y Ángeles Isac García, del PP; Micaela Navarro y Felipe Sicilia, del PSOE; y el dirigente jornalero Diego Cañamero, de Unidos Podemos.

 

Málaga (11): Carolina España, Celia Villalobos, Avelino de Barrionuevo y Ángel Luis González, del PP; Miguel Ángel Heredia, Victoria Begoña y José Andrés Torres Mora, del PSOE; Alberto Montero y Eva García Sampere (IU), de Unidos Podemos; e Irene Rivera y Guillermo Díaz, de Ciudadanos.

 

Sevilla (12): Juan Ignacio Zoido, Ricardo Tarno, Maria Eugenia Romero y Silvia Heredia, del PP; Antonio Pradas, Juana Amalia Rodríguez, Antonio Gutiérrez Limones y Carmen Rocío Cuello, del PSOE; Sergio Pascual, Auxiliadora Honorato y Miguel Angel Bustamante (IU), de Unidos Podemos; y Virginia Millán, de Ciudadanos.

 

ARAGÓN:

 

Huesca (3): Ana Isabel Alós, del PP; Gonzalo Palacín, del PSOE; y el independiente Jorge Luis Bail, de Unidos Podemos.

 

Teruel (3): Manuel Blasco y José Alberto Herrero Bono, del PP; e Ignacio Urquizu, del PSOE.

 

Zaragoza (7): Eloy Suárez, Pilar Cortés y Ramón Moreno Bustos, del PP; Susana Sumelzo y Óscar Galeano, del PSOE; Pedro Arrojo, de Unidos Podemos; y Rodrigo Gómez García, de Ciudadanos.

 

ASTURIAS (8): Susana López, Isidro Martínez Oblanca (Foro) y José Ramón García Cañal, del PP; Adriana Lastra y Antonio Trevín, del PSOE; Sofía Fernández Castañón y Segundo González, de Unidos Podemos; y José Ignacio Prendes, de Ciudadanos.

 

BALEARES (8): Teresa Palmer, José Vicente Marí Bosó y Águeda Reynés, del PP; Pere Joan Pons y Sofía Hernanz, del PSOE; el juez Juan Pedro Yllanes y Asunción Jacoba Pía De la Concha García-Mauriño, de Unidos Podemos; y Fernando Navarro, de Ciudadanos.

 

CANARIAS:

 

Las Palmas (8): Carmen Hernández Bento, Matilde Asián y Guillermo Mariscal, del PP; Chano Franquis, Pedro Quevedo (NC), del PSOE; Carmen Pita y Carmen Valido, de Unidos Podemos; y Saúl Ramírez, de Ciudadanos.

 

Tenerife (7): Ana María Zurita, Pablo Matos y Ernesto Aguiar, del PP, Tamara Raya Rodríguez, del PSOE; Alberto Rodríguez, de Unidos Podemos; Ana Oramas, de Coalición Canaria (CC); y Melisa Rodríguez, de Ciudadanos.

 

CANTABRIA (5): Ana Madrazo y José María Lassalle, del PP; Puerto Gallego, del PSOE; Rosa Ana Alonso Clusa, de Unidos Podemos; y el cómico Félix Álvarez 'Felusuco', de Ciudadanos.

 

CASTILLA-LA MANCHA:

 

Albacete (4): Carmen Navarro y Francisco Molinero Hoyos, del PP; Manuel González Ramos, del PSOE; y Teresa Arévalo (Unidos Podemos).

 

Ciudad Real (5): Rosa Romero, Carmen Quintanilla, José Alberto Martín Toledano, del PP; e Isabel Rodríguez y el expresidente regional José María Barreda, del PSOE.

 

Cuenca (3): El ministro Rafael Catalá y María Jesús Bonilla, del PP; Luis Carlos Sahuquillo, del PSOE.

 

Guadalajara (3): Silvia Valmaña y Ramón Aguirre, del PP; y Pablo Bellido, del PSOE.

 

Toledo (6): María Dolores de Cospedal, Arturo García-Tizón y José Jaime Alonso, del PP; Guadalupe Martín González y José Miguel Camacho, del PSOE; y Gloria Elizo, de Unidos Podemos.

 

CASTILLA Y LEON:

 

Ávila (3): Pablo Casado y José Ramón García Hernández, del PP; y Pedro José Muñoz, del PSOE.

 

Burgos (4): Jaime Miguel Mateu Ísturiz y Sandra Moneo, del PP; Esther Peña, del PSOE, y Miguel Vila, de Unidos Podemos.

 

León (4): Eduardo Fernández García y Carmen González Guinda, del PP; Aurora Flórez, del PSOE; y Ana Marcello, de Unidos Podemos.

 

Palencia (3): El ministro Íñigo Méndez de Vigo y Miguel Ángel Paniagua, del PP; y María Luz Martínez Seijo, del PSOE.

 

Salamanca (4): José Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro y Bienvenido de Arriba Sánchez, del PP; David Serrada, del PSOE.

 

Segovia (3): Beatriz Escudero y Jesús Juan Bautista, del PP; y Juan Luis Gordo, del PSOE.

 

Soria (2): Jesús Posada, del PP, y Javier Antón Cacho, del PSOE.

 

Valladolid (5): Tomás Burgos e Ignacio Tremiño, del PP; Soraya Rodríguez, del PSOE; Francisco Igea, de Ciudadanos; y Juan Manuel del Olmo Ibáñez, de Unidos Podemos.

 

Zamora (3): Fernando Martínez-Maíllo y José María Barrios Tejero, del PP; y María del Mar Rominguera Salazar, del PSOE.

 

CATALUÑA:

 

Barcelona (31): Xavier Domènech, Lucía Martín González, Josep Vendrell, Sònia Farré, Raimundo Viejo, María del Mar García Puig, Joan Miqel Mena Arca, Marcelo Expósito y Aina Vidal, de En Comú; Meritxell Batet, Manuel Cruz, Mercè Perea, José Zaragoza y Lidia Guinart, del PSC-PSOE; Gabriel Rufián, Joan Tardá, Ester Capella, Ana María Surra y Joan Capdevila, de ERC; Juan Carlos Girauta, Toni Roldán, Elena Faba y José Manuel Villegas, de Ciudadanos; Francesc Homs, Carles Campuzano, Lourdes Ciuró, y Miriam Nogueras, de CDC; y el ministro Jorge Fernández Díaz, Jorge Moragas, Alicia Sánchez-Camacho y Dolors Montserrat, del PP.

 

Girona (6): Jordi Xuclà y Sergi Miquel i Valentí, de CDC; Teresa Jordà y Joan Olóriz, de ERC; Marta Sibina, de En Comú Podem; y Marc Làmua, del PSC.

 

Lleida (4): Antoni Postius, de Convergència (CDC); Xavier Eritja, de Esquerra; Jaume Molla, de En Comú Podem; y José Ignacio Llorens, del PP.

 

Tarragona (6): Féliz Alonso Cantornè, de En Comú; Jordi Salvador, de ERC; Joan Ruiz, del PSC; el alcalde Ferrán Bel, de CDC; Sergio del Campo, de Ciudadanos; y Jordi Roca, del PP.

 

EXTREMADURA:

 

Badajoz (6): María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino y Pedro Acedo, del PP; Marisol Pérez Domínguez, Ignacio Sánchez Amor, del PSOE; y Amparo Botejara, de Unidos Podemos.

 

Cáceres (4): Carlos Floriano y Maria Dolores Marcos Moyano, del PP; Pilar Lucio y César Joaquín Ramos, del PSOE.

 

MADRID (36): El presidente Mariano Rajoy, la vicepresidenta Soraya Sáenz de Santamaría, los ministros Isabel García Tejerina y Cristóbal Montoro, Álvaro Nadal, Juan Carlos Vera, José Luis Ayllón, Teresa de Lara, Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis, Belén Bajo, José Ignacio Echániz, Pablo González Terol y María del Mar Blanco, del PP;

Pablo Iglesias, Carolina Bescansa, Iñigo Errejón, Irene Montero, Alberto Garzón (IU), Rafael Mayoral y Tania Sánchez Melero, de Unidos Podemos; Pedro Sánchez, la juez Margarita Robles, Antonio Hernando, Ángeles Álvarez, Rafael Simancas, Zaida Cantera y Eduardo Madina, del PSOE; y Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera de la Cruz, Miguel Ángel Gutiérrez, Patricia Reyes y Fernando Maura, de Ciudadanos.

 

NAVARRA (5): Íñigo Alli y Carlos Salvador, de UPN; Ione Belarra y Eduardo Santos, de Unidos Podemos y Jesús María Fernández Díaz, del PSOE.

 

PAIS VASCO:

 

Álava (4): Juantxo López de Uralde (Equo), de Unidos Podemos; el ministro Alfonso Alonso, del PP; Mikel Legarda, del PNV, y José Javier Lasarte, del PSE.

 

Guipúzcoa (6): Nayua Miriam Alba Goveli e Isabel Salud (IU), de Unidos Podemos; Joseba Agirretxea e Iñigo Barandiaran, del PNV; Marian Beitialarrangoitia, de EH Bildu; y Odón Elorza, del PSE-EE.

 

Vizcaya (8): Aitor Esteban, Pedro Azpiazu, del PNV; Eduardo Maura, Rosa Martínez Rodríguez y José David Carracedo Verde, de Unidos Podemos; Patxi López, del PSE-EE; Oskar Matute, de EH Bildu; y Leopoldo Barreda, del PP.

 

MURCIA (10): Teodoro García Egea, Francisco Martín Bernabé, Isabel Borrego, Juan María Vázqez Rojas y Ascensión Carreño; María González Veracruz y Pedro Saura, del PSOE; Miguel Ángel Garaulet y José Luís Martínez González, de Ciudadanos; y Javier Sánchez Serna, de Unidos Podemos.

 

LA RIOJA (4): Emilio del Río y Mar Cotelo Balmaseda, del PP; César Luena, del PSOE; y Sara Carreño, de Unidos Podemos.

 

C. VALENCIANA:

 

Valencia (16): Elena Bastidas, Belén Hoyo, Rubén Moreno, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez Aras y Óscar Gamazo, del PP; Joan Baldoví (Compromís), Ángela Ballester, Enric Bataller (Compromís), Rosana Pastor y Ricardo Sixto (IU), de la coalición A la Valenciana; Ana Botella Gómez, José Luis Ábalos y María Such, del PSOE; y Toni Cantó y Vicente Ten Oliver, de Ciudadanos.

 

Alicante (12): El ministro José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo, Gerardo Camps, y Dolores Alba Mullo, del PP; Rita Bosaho, Ignasi Candela (Compromís) y José María Guijarro, de la coalición A la Valenciana; Julián López Milla y Patricia Blanquer, del PSOE; y Marta Martin y José Cano Fuster, de Ciudadanos.

 

Castellón (5): Miguel Barrachina y Óscar Clavell, del PP; Marta Sorli, de la coalición A la Valenciana; Artemi Rallo, del PSOE; y Domingo Lorenzo Rodriguez, de Ciudadanos.

 

GALICIA

 

A Coruña (8): Miguel Lorenzo Torres, Marta González Vázquez, Juan Manuel Juncal, y Tristana Moraleja, del PP; Antonio Gómez-Reino y Yolanda Díaz (IU), de En Marea; y Pilar Cancela y Ricardo García Mira, del PSdeG.

 

Lugo (4): Joaquín María García Díez y Jaime de Olano, del PP; Miguel Anxo Elías Fernández Bello, de En Marea; y Margarita Pérez Herráiz, del PSdeG.

 

Ourense (4): Miguel Ángel Viso Diéguez, Celso Luis Delgado y Ana Belén Vázquez, del PP; y Rocío de Frutos Madrazo, del PSdeG.

 

Pontevedra (7): La ministra Ana Pastor, Irene Garrido, y Pilar Rojo, del PP; Alexandra Fernández y Ángela Rodríguez Martínez, de En Marea; María Dolores Galovart y Guillermo Antonio Meijón, del PSdeG.

 

CEUTA (1): Juan Bravo Baena, del PP.

 

MELILLA (1): Carmen Dueñas, del PP.