Un prestigioso jurado fallará el ganador del I Festival de Luz y Vanguardias de Salamanca

Se trata del presidente de la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión, Manuel Campo Vidal, la responsable de exposiciones del DA2 de Salamanca, Mª Jesús Díez Miguel, y la comisaria del Festival y exdirectora de ARCOmadrid, Lourdes Fernández

El jurado encargado de fallar el premio del Festival de Luz y Vanguardias, que se celebra del 16 al 19 de junio con el apoyo de Iberdrola y el Ayuntamiento de Salamanca, estará formado por seis miembros con una destacada trayectoria en los campos del arte contemporáneo, las artes visuales y la imagen corporativa.

 

Concretamente los profesionales que integrarán el jurado son Manuel Campo Vidal, director de la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión, María Jesús Díez Miguel, responsable de exposiciones del centro de arte contemporáneo de Salamanca, DA2, Alicia Aza, vicepresidenta de la Asociación de Coleccionistas Privados de Arte Contemporáneo 9915, y Luis Gómez, director de Marca y Reputación de Iberdrola, a los que se unen Lourdes Fernández y Alberto Mariñas, comisaria y director del Festival de Luz y Vanguardias respectivamente. 

 

El Festival, que se inaugurará el próximo jueves, cuenta con tres secciones diferenciadas: la exposición de obras de artistas invitados, la sección del concurso, que ha estado abierta a la participación de empresas, artistas y otros colectivos, y la exhibición de trabajos realizados por estudiantes de la Universidad de Salamanca. 

 

Las obras a concurso se proyectarán sobre la fachada del edificio del Ayuntamiento en la Plaza Mayor, a partir del jueves 16 de junio a las 22:00 horas, momento de la inauguración del Festival, y hasta su clausura. El público podrá contemplar un total de ocho obras a concurso de tipología y orientación muy variada. En esta primera convocatoria el concurso del Festival ha contado con la participación de artistas independientes como José María Cruz Novillo o el equipo formado por Heleci Ramírez y Gabriel Vallecillo Márquez de la Galería Adora Calvo, empresas del ámbito de la creación audiovisual e incluso obras de creación colectiva realizadas en el ámbito ciudadano participativo como la presentada por la Asociación de Vecinos del Barrio del Oeste (ZOES).

 

El concurso, que aspira a convertirse en un referente y punto de encuentro para la creación y la innovación en el ámbito de las artes audiovisuales, contará con el premio del jurado a la mejor creación que estará dotado con 10.000 euros. Además, una de las creaciones recibirá un premio del público, sin dotación económica.

 

La relación de artistas y obras presentadas es la siguiente:


-    Depalol presentará “Salamanca mitología y arquitectura”


-    Galería Adora Calvo mostrará “El cielo de Salamanca”


-    MdeMapping proyectará “Salamancolor”


-    NCS Producciones exhibirá “Optiká”


-    José María Cruz Novillo presentará “Diafragma heptafónico 49, opus 13”


-    Slidemedia mostrará “Serendipia artificial”


-    VideoMapping Pro proyectará “Sueño monocromático”


-    Asociación de Vecinos del Barrio del Oeste (ZOES) exhibirá “Haciendo barrio, haciendo ciudad”


En paralelo a las proyecciones del concurso, en el apartado destinado a jóvenes talentos se proyectarán sobre la fachada de la Casa de las Conchas las obras de estudiantes de Bellas Artes y Comunicación Audiovisual de la Universidad de Salamanca.

 

Las obras que serán presentadas públicamente son creaciones de Lucía Carbajo Fuente; Sofía Moreno Domínguez; Luis Miguel Gutiérrez Cuenca; el equipo CULTURALIZARTE, compuesto por Karin León, Marah Rayan, Winnie Riveros, Patricia Sánchez, María Joya, Laura Moreno, Laura Ciria, Laura Díaz, Nazaret Clemente, Silvia Fernández; y el equipo ¿TE IMPORTAN LAS NOTICIAS?, compuesto por Carmen Acebes, Sandra Díez, Celia Conde, Celia Román, Lidia Miguel Del Valle, Yeison Forero, María Buenaposada, Alicia Rodríguez, May Martín Rey, Noemí Hernández, Laura Ballestero, Bárbara Sogo, Leticia González, Andrés González, Héctor Peña, Pablo de Miguel, Miriam Rodríguez, Sofía Sánchez González, Natalia Tendero, Verónica Sánchez Vallejo, Helena Centeno y Vanesa Martins.