Teatro La Comedia presenta su programación para los dos próximos meses

Cartel cabaré teatro

Se mantiene la oferta habitual dirigida a público adulto, infantil y juvenil.

La primera representación será este miércoles con un espectáculo de danza flamenco a cargo de la artista salmantina Yulene Sánchez que llega desde Granada donde desarrolla actualmente su labor profesional de baile, para presentar su nuevo montaje titulado 'Chanigué'.
 
 
Como espectáculo destacado de la temporada queremos destacar 'El Cabareteatro' que estará en La Comedia durante seis funciones en abril para ofrecer a los salmantinos el tan popular modelo de espectáculo de variedades durante dos horas. Bajo la dirección y batuta en las presentaciones, siempre en tono de humor y sátira, del actor Ángel González Quesada, estarán también sobre el escenario una docena de artistas entre los que no faltará la magia de Nacho Casal o la música Jazz entre otra serie de sorpresas típicas de un show de Cabaret "atrevido, pícaro, cercano y sensual'.
 
 
El resto de la programación que acompañamos mantiene 'La peque comedia' con marionetas y propuestas de teatro para los más pequeños en las mañanas y las tardes de los domingos, así como el ciclo All Stars Comedy con monologuistas y cómicos entre los que destacan Sara Escudero, Carlitos o Luis Larrodera, habituales de diferentes espacios televisivos como El Club de la Comedia, Paramount Comedy, La Hora de José Mota o Los Increíbles.
 
 
Todas las entradas a los espectáculos ya están a la venta en las taquillas del teatro una hora antes de cada función y en la taquilla de la tienda Discos Long Play de la Calle la Rúa, 6.
 
 
Los precios de los diferentes espectáculos varían desde los 5€ la más barata a los 15€ de la más cara. Además, toda la información de los espectáculos y sus intérpretes así como otros datos, podrán seguirla a través de la web www.teatrolacomedia.es
 
 
A continuación detallamos la programación completa durante los meses de abril y mayo:

 

PROGRAMACIÓN DE ABRIL y MAYO 2013

TEATRO LA COMEDIA SALAMANCA

 

Día 3 y 4. Baile Flamenco. ‘Chanigué’ Cía. Yulene Sánchez. (Granada)

Día 5. Bernar Calderilla. ‘El Experimento secreto de Dios’. (Madrid)

Día 6. Bernar Calderilla. ‘El Experimento secreto de Dios’.

Día 7. Teatro Infantil ‘Azmalakatán’. (Oviedo)

           All Stars Comedy ‘Carlitos’. (Barcelona)

Día 12. El Cabaret Teatro. (Presenta Ángel Quesada con Nacho Casal, Jazz, Humor…) (Salamanca)

Día 13. El Cabaret Teatro. (Presenta Ángel Quesada con Nacho Casal, Jazz, Humor…)

Día 14. Marionetas y Luz Negra Infantil ‘El Camarillo Brillo’. (Toledo)

            All Stars Comedy ‘Fernando Morano’. (León)

Día 18. Baile Flamenco. ‘Chanigué’ Cía. Yulene Sánchez. (Granada)

Día 19. El Cabaret Teatro. (Presenta Ángel Quesada con Nacho Casal, Jazz, Humor…)

Día 20. El Cabaret Teatro. (Presenta Ángel Quesada con Nacho Casal, Jazz, Humor…)

Día 21. Teatro Infantil ‘Una Sorpresa para el profesor Locomotor’. (Colombia)

            All Stars Comedy ‘Sara Escudero’. (Madrid)

Día 26. El Cabaret Teatro. (Presenta Ángel Quesada con Nacho Casal, Jazz, Humor…)

Día 27. El Cabaret Teatro. (Presenta Ángel Quesada con Nacho Casal, Jazz, Humor…)

Día 28. Marionetas Infantiles ‘Hilvanando Cuentos’. (Argentina)

            All Stars Comedy ‘Suso Seca’.(Valladolid)

 

MAYO

 

Día 3. Magia. Óscar Escalante. ‘Spirit of Magic’. (Valladolid)

Día 4. Ana Plaza ‘La Mujer Sola’ de Darío Fo. (Salamanca)

Día 5. Títeres Infantiles ‘El Faldón de la Locura’. (Segovia)

All Stars Comedy ‘Miki Dkai’. (Cádiz)

Día 10. Ojos de Gamba ‘Sonata en bi bemol para botón charro y gambautor’. (Ciu Real)

Día 11. Ojos de Gamba ‘Sonata en bi bemol para botón charro y gambautor’.

Día 12. Música Infantil ‘Historia de los Instrumentos’. (Madrid)

            All Stars Comedy ‘Luis Larrodera’. (Zaragoza)

Día 17. El Balcón ‘Noches de Amor Efímero’. (Arenas de San Pedro)

Día 18. El Balcón ‘Noches de Amor Efímero’.

Día 19. Teatro Infantil ‘El Hombre de las Mieles’. (Arenas de San Pedro)

            All Stars Comedy ‘Las Pituister’. (Burgos)

Día 24. Teatro de Poniente ‘Historias de Camerino’. (Salamanca)

Día 25. Teatro de Poniente ‘Historias de Camerino’.

Día 26. Musical Infantil ‘Perico Badanas’. (Madrid)

            All Stars Comedy ‘Pedro Herrero’. (Madrid)