Segunda B tendrĂĄ diez equipos de Castilla y LeĂłn

La comunidad castellano y leonesa solo es superada por AndalucĂ­a, que contarĂĄ con once

Con tres ascensos desde el grupo octavo de tercera, los descensos de Salamanca y Ponferradina y el 'no ascenso' del MirandĂŠs decidido en el Ăşltimo instante del partido de vuelta contra el Guadalajara, serĂĄn 10 los equipos de Castilla y LeĂłn presentes en la categorĂ­a la prĂłxima temporada. SerĂĄ la segunda comunidad con mĂĄs representantes, solo superada por AndalucĂ­a, que tiene 11.

En los prĂłximos dĂ­as, la ComisiĂłn de Segunda B elaborarĂĄ una propuesta de reparto de grupos que despuĂŠs deberĂĄ ser ratificada por la Asamblea de la FederaciĂłn EspaĂąola de FĂştbol.

A la espera de posibles renuncias y descensos administrativos por impago a los jugadores, que este aĂąo suponen una amenaza mĂĄs seria que nunca para la categorĂ­a de bronce, los ochenta equipos que compondrĂĄn la Segunda DivisiĂłn B son los siguientes:

Castilla y LeĂłn: Salamanca, Ponferradina, Palencia, Zamora, Cultural Leonesa, Guijuelo, Burgos, Arandina, MirandĂŠs, G. Segoviana

Andalucía: Sevilla Atlético, Cádiz, San Roque, Roquetas, Real Jaén, Écija, Lucena, Almería B, Poli Ejido, Betis B, Linense.

Galicia: Celta B, MontaĂąeros, Coruxo, Lugo.

Asturias: Real Oviedo, Marino Luanco.

Cantabria: GimnĂĄstica de Torrelavega

PaĂ­s Vasco: Eibar, AlavĂŠs, Real UniĂłn, Lemona, Real Sociedad B, Athletic B, Amorebieta, Sestao River

CataluĂąa: Badalona, Lleida, L'Hospitalet, Sant Andreu, Llagostera, Reus.

Comunidad Valenciana: Orihuela, Denia, Alicante, CastellĂłn, Ontinyent, GandĂ­a, Valencia Mestalla, OlĂ­mpic.

Madrid: Real Madrid Castilla, LeganĂŠs, Rayo Vallecano B, Getafe B, AlcalĂĄ, AtlĂŠtico B, SS Reyes.

Baleares: AtlĂŠtico Baleares, Sporting MahonĂŠs, Manacor.

Canarias: Tenerife, Universidad LPGC, Vecindario.

Murcia: Caravaca, Lorca AtlĂŠtico.

Extremadura: CacereĂąo, Badajoz, Villanovense, Sporting Villanueva.

Navarra: Osasuna B.

La Rioja: UD LogroùÊs.

AragĂłn : Teruel.

Andorra: Andorra.

Castilla-La Mancha: Albacete, Conquense, Puertollano, Toledo, La Roda

Ceuta: Ceuta.

Melilla: Melilla.