Renovados los Consejos Reguladores de 18 figuras de calidad de productos alimentarios

De todos los consejos reguladores se ha realizado votación en las indicaciones geográficas protegidas Alubia de la Bañeza-León, Judías de El Barco de Ávila, Lechazo de Castilla y León, y en el Consejo de la Agricultura Ecológica. En el resto no ha sido necesario al haber el mismo número de candidatos que vocales a escoger

 Las votaciones han transcurrido de diez de la mañana a tres de la tarde y con total normalidad. En total se han escogido 81 vocales de los distintos consejos reguladores.

 

RESULTADOS COMPLETOS DE LAS VOTACIONES

 

En Botillo del Bierzo, Cecina de León, Mantecadas de Astorga y Queso de Valdeón, el Consejo Regulador está integrado exclusivamente por vocales del sector elaborador-transformador, por lo que se han elegido trece vocales entre las cuatro.

 

En la figura de calidad IGP Alubia de La Bañeza 134 operadores tenían la posibilidad de votar para elegir a 3 vocales, mientras que en el sector elaborador-transformador 11 operadores han tenido que elegir a 3 vocales.
Vocales elegidos para el sector productor:
Apolinar Castellanos Pelletero (Independiente)
Marino Fdez Grande (Independiente)
Guillermo Mantecon Botas (Independiente)
Vocales escogidos para el sector elaborador-transformador:
Garcia Arconada Hnos S.L. (Independiente)
Productos Agrarios Polifer S.A. (Independiente)
Vegas Bañezanas S.L. (Independiente)

 

En la figura de calidad IGP Judías de El Barco de Ávila sólo se ha votado en el sector elaborador-transformador donde 4 operadores tenían que elegir 3 vocales. En el sector productor 56 operadores tenían que designar 3 vocales pero no ha sido necesario al proclamarse vocales electos los candidatos presentados.
Vocales elegidos para el sector productor:
David Fernando Casanueva Ovejero
Jesús Sayans Jiménez
Ignacio Domingo Martín Granado
Todos ellos concurriendo en candidatura conjunta por Alianza UPA-COAG y Unión de Campesinos de Ávila-Centro Provincial de Jóvenes Agricultores de Ávila.
Vocales escogidos para el elaborador-transformador:
Jesús Castilla Martín S.L.N.E. (Independiente)
Emelina Jiménez Muñoz (Independiente)
Juan Coronado García (Independiente)

 

En la IGP Lechazo de Castilla y León 878 operadores del sector productor tenían derecho a voto para elegir 4 vocales mientras que en el sector elaborador-transformador 119 operadores han tenido que elegir a 4 vocales.
Vocales elegidos para el sector productor:
Javier Álvarez González (ANCA-ANCHE)
S.C. El Navazo (ANCA-ANCHE)
José Luis Fraile Bascones (ANCA-ANCHE)
Guadalupe Tejero Castro (ANCA-ANCHE)
Vocales escogidos para el sector elaborador-transformador:
Grupo Cárnico Magnus S.A. (URCACYL)
Hermanos Masa S.L. (URCACYL)
Justino Gutierrez S.L. (URCACYL)
Hnos. Muñoz Berzal S.A. (URCACYL)

 

Dentro del Consejo de la Agricultura Ecológica de Castilla y León 535 operadores han tenido que votar a 3 vocales dentro del sector productor, mientras que en el elaborador-transformador 141 operadores han tenido que designar a 3 vocales.
Vocales elegidos para el sector productor:
Sociedad Cooperativa Canal de Castilla (UCCL)
Luis Fernando García Viejo (UCCL)
Tomás Llamas Martín (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
Vocales escogidos para el sector elaborador-transformador:
Sociedad Cooperativa Arae (UCCL)
Bodegas Hermanos Páramo Arroyo (UCCL)
Lucia Arroyo Álvarez (UCCL)

 

En el caso de estas figuras de calidad de productos alimentarios en las que ha sido necesaria votación el Pleno de constitución está fijado para el próximo 8 de agosto. En caso de haber recurso será el 13 de agosto. Para las vínicas, cuyo proceso electoral se desarrolló este domingo, está previsto el 7 de agosto.

 

Consejos Reguladores sin necesidad de votación


En el caso de las denominaciones de origen protegidas Mantequilla de Soria, Manzana Reineta del Bierzo y Queso Zamorano; de las indicaciones geográficas protegidas, Botillo del Bierzo, Carne de Morucha de Salamanca, Cecina de León, Garbanzo de Fuentesaúco, Lenteja de La Armuña, Lenteja Pardina de Tierra de Campos, Mantecadas de Astorga, Pimiento asado del Bierzo, Queso de Valdeón, Chorizo de Cantimpalos y Pimiento del Fresno-Benavente, no se ha tenido que realizar votación ya que todos los candidatos han sido proclamados vocales electos al haber el mismo número de candidatos que vocales a escoger.

 

DOP Mantequilla de Soria, 2 vocales en el sector productor que representan a 4 operadores y 2 en el elaborador para representar a 5 productores.
Vocales elegidos en el sector productor:
Ganadería Espuelas Pérez (Independiente)
Ganadería Fercu (Independiente)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Productos de Calidad Cañada Real (Independiente)
York Maestros Pasteleros (Independiente)

 

DOP Manzana Reineta del Bierzo, 4 vocales en el sector productor que representan a 92 operadores y otros 4 en el sector elaborador representando a 5 operadores.
Vocales elegidos en el sector productor:
Juan Arias Carballo (Asociación Berciana de Agricultores)
Dionisio Merayo Juárez (Asociación Berciana de Agricultores)
María Manuela Caro Carvajal (Asociación Berciana de Agricultores)
Ana Enríquez Peral (Asociación Berciana de Agricultores)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Central Hortofrutícola del Bierzo (Asociación Berciana de Agricultores)
Central Hortofrutícola de Carracedelo (Asociación Berciana de Agricultores)
Fruticultores del Bierzo (Asociación Berciana de Agricultores)
Val de Ornedo (Asociación Berciana de Agricultores)

 

DOP Queso Zamorano, 5 vocales del sector productor en representación de 70 operadores y otros 5 del elaborador-transformador para representar a 10 operadores.
Vocales elegidos en el sector productor:


Antón Codesal Sociedad Cooperativa (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
Sociedad Civil El Fornazo (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
Jesús Ramos Rodrigo (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
Hegradeca Sociedad Cooperativa (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
Agustín del Campo Burón (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Hijos de Salvador Rodríguez (Independiente)
Queseras La Antigua de Fuentesaúco (Independiente)
Lácteas Castellano Leonesas (Independiente)
Queserías de Zamora (Independiente)
Quesos Campostera (Independiente)

 

En la IGP Botillo del Bierzo, 3 vocales representan a siete operadores.
Los vocales electos, todos ellos independientes, son:
Embutidos La Encina (Independiente)
Embutidos Santa Cruz de Montes (Independiente)
Industrias Cárnicas Prieto López (Independiente)

 

IGP Carne de Morucha de Salamanca, 4 vocales que representan a 129 operadores del sector productor y otros 4 en representación de 12 operadores del elaborador-transformador.
Vocales elegidos en el sector productor:
Alfredo Martín-Cubas Fernández (Independiente)
Juan Ramón Franqueira Infante (Independiente)
Luis Ángel Cabezas Tetilla (Independiente)
Roberto Carlos García Rey (Independiente)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Carnicería Madroñal (Independiente)
Dehesa Grande (Independiente)
Juan José Sánchez Gamito (Independiente)
Raúl Mendo Gómez (Independiente)

 

IGP Cecina de León, 6 vocales en representación de 18 operadores del sector elaborador-transformador.


Los vocales electos son:
Embutidos Santa Cruz de Montes (Independiente)
Entrepenas (Independiente)
E. Anjos (Independiente)
Casa de la Montaña-Cecinas Leitariegos (Independiente)
Cecinas Garrote (Independiente)
Fábrica de Embutidos y Jamones Ezequiel (Independiente)

 

IGP Chorizo de Cantimpalos, 3 vocales en representación de 21 operadores del sector productor y otros 3 que representan a 18 operadores del elaborador-tranasformador.
Vocales elegidos en el sector productor:
Esteban Alonso Narros (Independiente)
La Viñona (Independiente)
Pedro Matarranz Herrero (Independiente)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Embutidos y Jamones Gamar (Independiente)
Hecaber (Independiente)
Jesús Palomo e Hijos (Independiente)

 

IGP Garbanzo de Fuentesaúco, 3 vocales en representación de 49 operadores del sector productor y otros 2 para 7 operadores del elaborador-transformador.
Vocales elegidos en el sector productor:
Sociedad Cooperativa Villa Guarrate (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
José Antonio Perlines Zamorano (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
Leonides Riesco San José (Alianza por la Unidad del Campo UPA-COAG)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Cooperativa Los Zamoranos (URCACYL)
Legumer Precocinados (Independiente)

 

IGP Lenteja de La Armuña. 3 vocales en representación de 179 operadores del sector productor y otros 3 para 8 operadores del elaborador-transformador.
Vocales elegidos en el sector productor:
Manuel Alberto Pérez del Rey
Juan Francisco Recio Iglesias
Roberto García de la Torre
Todos ellos presentados de forma conjunta entre la Alianza por la Unidad del Campo (UPA-COAG) y ASAJA-Salamanca.
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Legumer Precocinados (Independiente)
Crape (Independiente)
Legumbres Montes (Independiente)

 

IGP Lenteja Pardina de Tierra de Campos. 2 vocales en representación de 243 operadores del sector productor y otros 2 de los 8 operadores del sector elaborador-transformador.
Vocales elegidos en el sector productor:
José Vidal Adalia González (URCACYL)
Félix Pablo Maeso Blanco (URCACYL)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Legumbres Luengo (URCACYL)
Selección de Productos Leoneses (URCACYL)

 

IGP Mantecadas de Astorga. 3 vocales en representación de los 6 operadores del sector elaborador-transformador.
Los componentes del consejo regulador, todos ellos independientes, son:
Dulces Mallorquina
Choco Dulce Cabezas
María Pilar Valera García

 

IGP Pimiento Asado del Bierzo. 3 vocales en representación de 36 operadores del sector productor y otros 3 por los 8 operadores del elaborador-transformador.
Vocales elegidos en el sector productor:
Manuel Canedo Lago (Independiente)
Santiago Enríquez Fernández (Independiente)
María del Rosario Sánchez Pérez (Independiente)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
Pimientos Bercianos (Independiente)
Prada a Tope (Independiente)
La Moncloa de San Lázaro (Independiente)

 

IGP Pimiento de Fresno Benavente. 2 vocales en representación de 37 operadores del sector productor y otro por parte del sector elaborador-transformador.
Vocales elegidos en el sector productor:
Francisco Domínguez González (Independiente)
Víctor Arteaga Bodega (Independiente)
Vocales escogidos en el elaborador-transformador:
La Huerta de Fresno (Independiente)

 

Tampoco se han celebrado elecciones dentro del consejo regulador de la IGP Queso de Valdeón ya que el candidato Queserías Picos de Europa, que se presentaba como independiente, ha sido proclamado vocal electo.