Rafa Iglesias, Helena Fernández y Cristina González, salmantinos con Beca ADO

El atleta recibirá 22.000 euros y la tiradora con arco 17.000 euros

Miguel Cardenal, secretario de Estado para el Deporte, y Alejandro Blanco, presidente del Comité Olímpico Español (COE), hicieron públicas las ayudas de las Becas a los Deportistas Olímpicos, que se repartirán 5,4 millones de euros entreb 263 becas.

De este modo, Alejandro Blanco, presidente del COE, que se mostró "confiado" en que el Plan ADO siga adelante en próximas ediciones olímpicas. "Hay un tema importante y es la fidelidad que han demostrado las empresas patrocinadoras cada vez que ha terminado el ciclo. A nadie se le escapa el ciclo económico, pero tampoco se puede obviar el compromiso. Es un tema de diálogo para el futuro, pero no tengo ninguna duda de que seguirá el programa ADO para que los deportistas tengan el soporte adecuado para competir", resaltó.

Ésta es la relación de premiados, en la que aparecen los tres salmantinos:

ATLETISMO

Grupo I

M3 1.500 M.L. Natalia Rodríguez

D1 1.500 M.L. Manuel Olmedo

R 5.000 M.L. María Dolores Checa

Jabalina María de las Mercedes Chilla

20 Km. Marcha Beatriz Pascual

Disco Mario Pestano

B 1.500 M.L. Arturo Casado

Nuria Fernández

10.000 M.L. Carlos Castillejo

Ayad Lamdassem

5.000 M.L. Jesús España

50 Km. Marcha Jesús Ángel García Bragado

Maratón Rafael Iglesias

José Manuel Martínez

Pablo Villalobos

Alessandra Aguilar

Altura Ruth Beitia

800 M.L. Kevin López

Relevo 4x100 Amparo Cotan

Ana Torrijos

3.000 m.Obstac. Marta Domínguez

C Maratón Vanesa Veiga

BALONCESTO

Grupo III

M2 12 jugadores (masculino y femenino)

BALONMANO

Grupo III

M3 14 jugadores (masculino y femenino) (Cristina González)

BOXEO

Grupo I

D2 - 49 kg José Kelvin De la Nieve

B - 51 kg Francisco Torrijos

  • 75 kg Tamara García

C - 64 kg Johnatan Alonso

CICLISMO

Grupo I

PISTA

M3 Omnium Leire Olaverria

D1 y D2 Omnium Eloy Teruel

D2 Persecución Equipos Pablo Aitor Bernal

Asier Maeztu

Sebastián Muntaner

B Persecución Equipos Unai Elorriaga

BTT

M1 BTT José Antonio Hermida

B BTT Carlos Coloma

ESGRIMA

Grupo I

B Espada José Luis Abajo

Sable Jaime Martí

FÚTBOL

Grupo III

D1 Fútbol masculino (18 jugadores)

GIMNASIA ARTÍSTICA

Grupo I

B Anillas Iván San Miguel

C Individual y equipo (a designar 6 hombres y

1 mujer)

GIMNASIA RÍTMICA

Grupo I C Individual Carolina Rodríguez

Grupo II C Equipo A designar 6 mujeres

HALTEROFILIA

Grupo I

D2 - 75 kg Lidia Valentin

HÍPICA

Grupo I

D4 y D5 Doma Clásica Juan Manuel Muñoz

D4 Doma Clásica Beatriz Ferrer-Salat

Jordi Domingo

HOCKEY

Grupo III

Hierba 16 hombres (M2) y 16 mujeres (D2)

JUDO

Grupo I

M3 52 Kg Ana Carrascosa

D4 57 Kg Isabel Fernández

52 Kg Laura Gómez

B 66 Kg Sugoi Uriarte

48 Kg Oiana Blanco

70 Kg Cecilia Blanco

LUCHA

Grupo I

M3 72 Kg Maider Linda

NATACIÓN

Grupo I

D5 400 Libre Melanie Felicitas Costa

R 100 Espalda Aschwin Wildeboer

B 100 Mariposa Rafael Muñoz

200 Libre Patricia Castro

200 Espalda Duane Da Rocha

100 Espalda Mercedes Peris

800 Libre Erika Villaecija

10 Km Aguas Abiertas José Francisco Hervás

B Trampolín 3M Javier Illana

Grupo II

M3 Duo Equipo Sincro. Ona Carbonell

Andrea Fuentes

6 mujeres más a designar

D2 Waterpolo Masculino 13 jugadores

PIRAGUISMO

Aguas Tranquilas

Grupo I M1 K2 200 Saul Craviotto

Carlos Pérez Rial

M2 C1-1000 David Cal

M3 C1-200 Alfonso Benavides

D4 K2 1000 Javier Hernanz

Diego Cosgaya

B K1 200 Pablo Andrés

Teresa Portela

K2 1000 Emilio Merchán

K4 500 Beatriz Manchón

Sonia Molanes

Ana Smidakova

Slalom

Grupo I M3 K1 Maialen Chourraut

C1 Jordi Domenjo

D2 C1 Ander Elosegui

B K1 Juan Crespo

Carlos Juanmartí

TAEKWONDO

Grupo I

M1 58 Kg Joel González

M3 87 Kg Jon García
  • 73 Kg Rosanna Simón

49 Kg Brigida Yagüe

B 80 Kg Nicolás García

57 Kg Andrea Rica

TENIS

Grupo I

3 jugadores a determinar (1 M3, 1 D2 y 1 B)

TENIS MESA

Grupo I C Individual Femenino Yanfei Shen

B Individual Femenino Fang Zhu

TIRO CON ARCO

Grupo I B Equipo Elías Cuesta

Helena Melodie Fernández

Magali Foulon

TIRO OLÍMPICO

Grupo I

Plato M1 Skeet Juan José Aramburu

Foso olímpico Alberto Fernández

C Foso olímpico Jesús Serrano

Fátima Galvez

Precisión D2 Carabina Javier López

B Pistola deportiva Sonia Franquet

C Pistola velocidad Jorge León Llames

Pistola aire libre Pablo Carrera

TRIATLÓN

Grupo I M1 Distancia Olímpica Javier Gómez Noya

VELA

Grupo I

Vela ligera M1 Tornado / Star Fernando Echavarri

M1 49er Xabier Fernández

Iker Martínez

470 Berta Betanzos

Tara Pacheco

M2 Finn Rafael Trujillo

C 470 Onan Barreiros

Aaron Sarmiento

Laser Standard Javier Hernández

Elliot 6M (4 mujeres a designar)