Programación para las Ferias y Fiestas de Salamanca 2015

Imagen del inicio de la recogida del programa de fiestas en la Oficina de Turismo (Foto: I. C.)

TRIBUNA te ofrece los diferentes actos, conciertos y demás novedades del programa festivo del 7 al 15 de septiembre.

Este próximo día 7 de septiembre arrancan las Ferias y Fiestas de Salamanca que se prolongarán hasta el próximo día 15. A partir de hoy, a las 9.00 de la mañana, comienzan a distribuirse los programas en la oficina de turismo de la Plaza Mayor y TRIBUNA ya lo tiene disponible en formato PDF en un documento que acompaña a esta información. Diez conciertos, Mercado Medieval, un mercado 'vintage', 22 actividades deportivas... componen el programa de las Ferias y Fiestas 2015. TRIBUNA lo ofrece completo y descargable al final de esta información.

 

El programa de fiestas contará con las actuaciones de veinte grupos de música en los diez conciertos previstos. Algunos de los grupos o cantantes que actuarán en el escenario de la Plaza Mayor son: India Martínez, Abraham Mateo, Rosendo, Los Secretos, Ariel Rot, Sidonie, Freedonia o Ángel Stanich. Y también los salmantinos: Fernando Maés, Hugo Mati’s Band, La Banda, Gabriel Calvo, Raúl Díaz de Dios, Sgunk, InBlauk o Carbayo.

 

Además el programa de Ferias y Fiestas incluye el IX Festival Internacional de Artes de Calle con quince espectáculos diferentes, que se desarrollarán del 10 al 13 de septiembre. El tradicional Mercado Medieval en la Vaguada de la Palma, al que este año se suma un Mercado Vintage, “Salamarket”, en el Museo de Historia de la Automoción. También se han programado fuegos artificiales, la Ofrenda Floral o el Día del Tamborilero, entre otras muchas propuestas.

 

Y, por último, están incluidas en el programa las veintidós actividades deportivas que se llevarán a cabo en esas fechas, del 7 al 15 de septiembre, entre las que destacan un Torneo Internacional de Ajedrez, los días 12 y 13 de septiembre; el LXVI Concurso Hípico Nacional de Saltos de Obstáculos, que se celebrará en el Campo de Tiro y Deportes del 10 al 13 de septiembre; el II Torneo de Pádel Ferias y Fiestas Ciudad de Salamanca, que se celebrará del 7 al 13 de septiembre; el Trofeo Virgen de la Vega de Tiro con Arco; el Día del Patín o el Día de la Piragua.

 

Estas son las ACTIVIDADES, día a día.

 

LUNES, 7 DE SEPTIEMBRE

 

12,30 h INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

Salamanca a principios de siglo

Palacio Garcigrande (Plaza de los Bandos)

18,00 h CHARANGAS Y CABEZUDOS

Salida del parque de la Alamedilla hasta el parque de los Jesuitas

19,00 h 27 OFRENDA FLORAL EN HONOR DE SANTA MARÍA DE LA VEGA, PATRONA DE SALAMANCA Y SU TIERRA

Salida de la Iglesia del Arrabal y recorrido por el Puente Romano, Rector Esperabé, Veracruz, Libreros, Compañía, Meléndez, Corrillo, Plaza Mayor, Quintana, Rúa Mayor y Plaza de Anaya

Organizada por la Asociación del Traje Charro

21,00 h CLUB TEATRO CABARET THE HOLE CAEM (Centro de las Artes Escénicas y de la Música)

21,00 h ASOCIACIÓN CULTURAL TRESBOLILLO Casetas Regionales Campo de San Francisco

22,00 h FUEGOS ARTIFICIALES Puente Romano

23,00 h LA NOCHE FLAMENCA. CONCIERTO INDIA MARTÍNEZ Plaza Mayor 24,00 h ENCENDIDO DEL RECINTO FERIAL DE LA ALDEHUELA

 

 

MARTES, 8 DE SEPTIEMBRE

 

12,00 h MISA EN HONOR A SANTA MARÍA DE LA VEGA

13,45 h PREGÓN DE FERIAS CHUPINAZO Y REPIQUE DE CAMPANAS

Pregona la periodista Esther Vaquero. Plaza Mayor

14,00 h 5º CUSTOM BIKE DAY Llegada a la Plaza Mayor

18,00 h CHARANGAS Y CABEZUDOS Salida del parque de la Alamedilla hasta el parque de los Jesuitas

19,00 h CLUB TEATRO CABARET. THE HOLE CAEM

Centro de las Artes Escénicas y de la Música

21,00 h HECHIZO ANDALUZ Casetas Regionales Campo de San Francisco

21,30 h LA NOCHE +JOVEN CONCIERTO ABRAHAM MATEO

Plaza Mayor

22,30 h CLUB TEATRO CABARET. THE HOLE CAEM

Centro de las Artes Escénicas y de la Música

 

 

MIÉRCOLES, 9 DE SEPTIEMBRE

 

10,00 h EL ESTIRÓN

Plaza de la Concordia. ORGANIZA: Onda Cero, El Corte Inglés y Ayuntamiento de Salamanca

13,00 h CONCIERTO BANDA MUNICIPAL. Folclore salmantino y zarzuelas

Dirigida por D. Mario Vercher. Plaza Mayor

18,00 h CHARANGAS Y CABEZUDOS

Salida del parque de la Alamedilla hasta el parque de los Jesuita

19,30 h DÍA DE LOS MAYORES ESTO ES MÉXICO

Entrada con invitación. COLABORA: Concejalía de Mayores del Ayto. de Salamanca

Multiusos Sánchez Paraíso

20,00 h II CONCURSO DE SEVILLANAS Casetas Regionales Campo de San Francisco

21,00 h LA NOCHE FOLK CONCIERTO GABRIEL CALVO Y LA FABULOSA RETAHÍLA + RAÚL DÍAZ DE DIOS

Plaza Mayor

 

 

JUEVES, 10 DE SEPTIEMBRE

 

LXVI CONCURSO HÍPICO NACIONAL DE SALTOS DE OBSTÁCULOS

Campo de Tiro y Deportes

10,00 h JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS

13,00 h CONCIERTO BANDA MUNICIPAL. Pasodobles célebres

Dirigida por D. Mario Vercher Plaza Mayor

17,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

UNPUNTOCURIOSO. Cuentacuentos

Parque de la Alamedilla

17,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

ANIMARTS. El Principito

Plaza de Anaya

18,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

EL NIÑO LÁPIZ. Payarsus Itinerante

Parque de la Alamedilla

18,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. PAI. Chiriví

Plaza de Anaya

18,30 a 23,00 h MERCADO MEDIEVAL

Vaguada de la Palma

19,15 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

ANIMARTS. El Principito

Plaza de Anaya

20,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. PAI. Chiriví

Plaza de Anaya

21,00 h BANDA DE GAITAS DE GALICIA

Casetas Regionales Campo de San Francisco

21’00 h CLUB TEATRO CABARET. THE HOLE CAEM

Centro de las Artes Escénicas y de la Música

21,00 h LA NOCHE INDIE CONCIERTO SIDONIE + HUGO MATI´S BAND

Plaza Mayor

 

 

VIERNES, 11 DE SEPTIEMBRE

 

LXVI CONCURSO HÍPICO NACIONAL DE SALTOS DE OBSTÁCULOS

Campo de Tiro y Deportes

12,00 a 23,00 h MERCADO MEDIEVAL

Vaguada de la Palma

13,00 h CONCIERTO BANDA MUNICIPAL. Música original de Banda

Dirigida por D. Mario Vercher

Plaza Mayor

17,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

UNPUNTOCURIOSO. Cuentacuentos

Parque de la Alamedilla

17,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. SIN FIN. El viaje de la familia Iglúlik

Itinerante. Plaza de Anaya

17,30 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. PAI. 324 Juegos

Plaza de Anaya

18,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

EL NIÑO LÁPIZ. Payarsus Itinerante.

Parque de la Alamedilla

19,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. SIN FIN. El viaje de la familia Iglúlik

Itinerante. Plaza de Anaya

19,00 h CLUB TEATRO CABARET. THE HOLE CAEM

Centro de las Artes Escénicas y de la Música

20,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. PAI. 324 Juegos Plaza de Anaya

21,00 h SONES TRIANEROS Casetas Regionales Campo de San Francisco

21,30 h LA NOCHE ROCK CONCIERTO ROSENDO + LA BANDA

Plaza Mayor

22,30 h CLUB TEATRO CABARET. THE HOLE CAEM

Centro de las Artes Escénicas y de la Música

 

SÁBADO, 12 DE SEPTIEMBRE

 

LXVI CONCURSO HÍPICO NACIONAL DE SALTOS DE OBSTÁCULOS

Campo de Tiro y Deportes

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

ORGANIZA: Delegación Salmantina de Ajedrez

12,00 h SEGUNDO ENCUENTRO DE ACORDEONISTAS DE SALAMANCA

COLABORA: ZOES

Plaza de Carmelitas

12,00 a 21,30 h SALAMARKET. Feria creativa y Vintage

Museo de Historia de la Automoción

ORGANIZA: Colectivo Lem ARTE

12,00 a 23,00 h MERCADO MEDIEVAL

Vaguada de la Palma

13,00 h DESFILE CIRCO HOLIDAY

Llegada a Plaza de la Concordia

13,00 h CONCIERTO BANDA MUNICIPAL. Música de cine y musicales

Dirigida por D. Mario Vercher

Plaza Mayor

17,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. ELEGANTS. Cabaret Elegance

Plaza de Anaya

17,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

HABICHUELA. Cuentacuentos

Parque de la Alamedilla

18,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. CIRCOPITANGA Cuerdas nupciales

Plaza de Anaya

18,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

A TU RITMO. Percusión

Parque de la Alamedilla

19,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. ELEGANTS. Cabaret Elegance

Plaza de Anaya

19,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

MAGO OSKI. Colores Mágicos

Parque de la Alamedilla

19,00 h CLUB TEATRO CABARET. THE HOLE CAEM

Centro de las Artes Escénicas y de la Música

20,00 h ESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. CIRCOPITANGA. Cuerdas nupciales

Plaza de Anaya

20,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

JES MARTIN‘S. Rue Itinerante.

Plaza de Anaya

21,00 h TEATRO. THE GAGFATHER.

Cía. Yllana

Entradas: 9-12-15 euros

Teatro Liceo

21,00 h MARÍA DEL ALBA. Canción española Casetas Regionales Campo de San Francisco

22,00 h LA NOCHE DE LOS 80. CONCIERTO LOS SECRETOS + ARIEL ROT

Plaza Mayor

22,30 h CLUB TEATRO CABARET. THE HOLE CAEM

Centro de las Artes Escénicas y de la Música

 

DOMINGO, 13 DE SEPTIEMBRE

 

LXVI CONCURSO HÍPICO NACIONAL DE SALTOS DE OBSTÁCULOS

Campo de Tiro y Deportes

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

ORGANIZA: Delegación Salmantina de Ajedrez

INICIATIVA SOLIDARIA EN BENEFICIO DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BANCOS DE ALIMENTOS

Plaza de los Bandos

ORGANIZA: Caja Rural de Salamanca

9,00 h III RALLY FOTOGRÁFICO CIUDAD DE SALAMANCA

Salida: Hotel Monterrey

ORGANIZA: AFOSAL (Información e inscripciones en www.afosal.es)

11,00 a 14,15 h I RAID URBANO DE AUTOMÓVILES CLÁSICOS NUESTRA SEÑORA DE LA VEGA

Salida del Paseo Iglesia Nueva del Arrabal

ORGANIZA: Automóvil Club de Salamanca

11,00 h XXVII DÍA DEL TAMBORILERO

Salida Puerta Zamora

Concentración en la Plaza Mayor

12,00 a 21,30 h SALAMARKET. Feria creativa y Vintage

Museo de Historia de la Automoción

ORGANIZA: Colectivo Lem ARTE

12,00 a 23,00 h MERCADO MEDIEVAL

Vaguada de la Palma

17,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. TIRITIRANTES. Birly & Birloque

Plaza de Anaya

17,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

HABICHUELA. Cuentacuentos

Parque de la Alamedilla

18,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. TRESPERTÉ. Aquí sobra uno

Plaza de Anaya

18,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

A TU RITMO. Percusión

Parque de la Alamedilla

19,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. TIRITIRANTES. Birly & Birloque

Plaza de Anaya

19,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

MAGO OSKI. Colores Mágicos

Parque de la Alamedilla

19,00 h CLUB TEATRO CABARET. THE HOLE CAEM

Centro de las Artes Escénicas y de la Música

19,00 h LA NOCHE COUNTRY. WILD WAY FESTIVAL COUNTRY CHARRO CONCIERTO FREEBORN BROTHERS (POLONIA) COUNTRY HELL (RUSIA) JACE EVERETT (ESTADOS UNIDOS) IN BLAUK (SALAMANCA) CARBAYO (SALAMANCA)

Plaza Mayor

20,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

CÍA. TRESPERTÉ. Aquí sobra uno

Plaza de Anaya

20,00 h FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES DE CALLE

JES MARTIN‘S. Rue Itinerante.

Plaza de Anaya

21,00 h GRUPO ROCIERO ENTRE AMIGOS Casetas Regionales Campo de San Francisco

22,00 h PABLO ALBORÁN CONCIERTO

Multiusos Sánchez Paraíso

 

LUNES, 14 DE SEPTIEMBRE

 

13,00 h CONCIERTO BANDA MUNICIPAL. Música Clásica

Dirigida por D. Mario Vercher

Plaza Mayor

21,00 h LA NOCHE DE LOS CANTAUTORES

CONCIERTO ANGEL STANICH + FERNANDO MAÉS

Plaza Mayor

 

MARTES, 15 DE SEPTIEMBRE

13,00 h CONCIERTO BANDA MUNICIPAL. Música Orquestal de los 50

Dirigida por D. Mario Vercher

Plaza Mayor

21,00 h LA NOCHE SOUL

CONCIERTO FREEDONIA + SFUNK

Plaza Mayor

Documentos relacionados