Programa de las Fiestas Patronales de Alba en Honor a Santa Teresa

Santa Teresa en Alba de Tormes. (Foto: David de Jesús)

El Ayuntamiento de Alba de Tormes ha organizado más de una treinterna de actividades durante el mes de octubre en honor a la patrona Santa Teresa. 

SÁBADO 8 DE OCTUBRE

 

10h: Maridaje. Degustación (Plaza Mayor)

11h: Hinchables (Patio del Colegio de Santa Teresa)

12h: Toro y Vaca del Cajón (No habrá capea posterior. Calles Peñaranda, Beltrana, Curva Sur, Norte y Plaza de Toros).

16h: Reapertura de los Hinchables (Patio del Colegio de Santa Teresa)

16.30h: Pasacalles (con charanga 'el Bombazo'. Curva Sur)

17h: Toro y Vaca del Cajón (Calles Peñaranda, Beltrana, Curva Sur, Norte y Plaza de Toros).

Al finalizar: Capea popular (amenizada por la charanga 'el Bombazo'. Plaza de Toros)

19h: Discoteca móvil (zona Plaza de Toros)

 

DOMINGO 9 DE OCTUBRE

 

10h: Maridaje. Degustación (Plaza Mayor)

17h: Musical: La Reina de las Nieves (Teatro de la Villa)

 

VIERNES 14 DE OCTUBRE

 

11.30h: Salida de clausura de la imagen de Santa Teresa de Jesús (Plaza de Santa Teresa)

12h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

13h: Reconocimiento a Victoriano Sánchez Trapero (Salón de Plenos)

18h: Inauguración exposición 'Relojes antiguos y otras curiosidades' (Salón Multiusos)

19.30h: Rosario y novena

20h: Eucaristía (Iglesias de la Anunciación)

20h: Concentración de Peñas (Parque del Espolón)

20.15h: Desfile de peñas (Espolón, Carlos III, Bulevar, C/Hospital y parking C/ Hospital). 

A continuación: Chupinazo inicio de fiestas (parking C/ Hospital). 

21h: Toro de fuego sin buscapiés (parking C/ Hospital). 

21.30h: Verbena con 'Orquesta Boulevard' (Plaza Mayor)

22h: Concurso de recortes nacional (Plaza de Toros)

23.45h: Pasacalles con charanga 'La Clave' (Curva Sur)

00.15h: Encierro nocturno (calles San Francisco, Peñaranda, Beltrana, Curva Sur, Norte y Plaza de Toros).

A continuación: Capea popular (amenizada por la charanga 'La Clave'. Plaza de Toros) 

 

SÁBADO 15 DE OCTUBRE

 

9h: Pasacalles con Charanga “Charangados” (Calles de la Villa)

9.30h: Chocolate con bizcochos (Curva Sur)

10h: Encierro de novillos (Calles San Francisco, Peñaranda, Beltrana, Curva Sur, Norte y Plaza de Toros)

Al finalizar: Capea popular (Amenizada por Charanga “Charangados”). Plaza de Toros

11h: Ofrenda Floral a Santa Teresa (Iglesia de la Anunciación)

A continuación: Intervención musical a cargo de la soprano Manuela Sánchez Casamora (cello) y Eduardo Gaspar Polo Baader (flauta)

12h: Eucaristía. Preside nuestro Obispo (Iglesia de la Anunciación)

13h: Gigantes y Cabezudos (Acompaña Charanga “Charangados”. Plaza Mayor y calles de la Villa)

13.30h: Espectáculo: Brasil Pandeiro (Plaza Mayor)

18h: Rosario y Novena

18.30h: Procesión magna con la imagen de Santa Teresa y el Santo Brazo (Plaza de Santa Teresa, San Pedro, Plaza del Peregrino, Edades del Hombre, Arco, Plaza Mayor, Manterola, Carlos III, Nueva del Reloj, iglesia de Santiago, Resbalón, Plaza de la Leña, Paloma, Colón, Pizarro, Plaza de Santa Teresa)

20h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

20.30h: Chicago. Espectáculo de Cabaret (Plaza Mayor)

21.30h: Toro de fuego sin buscapiés (Plaza Mayor)

21.45h: Pregón de Fiestas A cargo de Sor Lucía Caram (Plaza Mayor)

A continuación: Tributo a Amaral (Plaza Mayor)

22.30h: Orquesta Panorama (Explanada ubicada entre C/ Parada y C/ Cornezuelo)

02.30h: Toro de Fuego con buscapiés (Plaza Mayor)

 

DOMINGO 16 DE OCTUBRE

 

9h: Pasacalles con Charanga “Charangados” (Calles de la Villa)

9.30h: Chocolate con bizcochos (Curva Sur)

10h: Encierro de novillos (Calles San Francisco, Peñaranda, Beltrana, Curva Sur, Norte y Plaza de Toros)

Al finalizar: Capea popular amenizada por Charanga “Charangados” (Plaza de Toros)

10.30h: I Gran Tirada al Plato “Villa Alba de Tormes” “La Dehesa” junto Matadero Municipal

11h: Finales del I Torneo de Octubre de Tenis, Pádel y Frontenis (Instalaciones Deportivas “La Dehesa”)

11h: III Encuentro de Teresas de Alba de Tormes Acompañamiento musical a cargo de Manuela Sánchez Casamora (cello) y Eduardo Gaspar Polo Baader (flauta). (Salón de Plenos)

12h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

12h: Encierro ecológico infantil (Plaza de Toros hasta la Plaza Mayor)

12.30h Exhibición de Toreo de Salón (Plaza Mayor)

13.30h: Gigantes y Cabezudos (Plaza Mayor)

14h: Grupo Entre Amigos y Asociación Cultural “El Rocío” (Plaza Mayor)

16.30h: III Campeonato de Ajedrez para niños y adultos (Pabellón Municipal de Deportes)

18h: Corrida de Toros Mixta (Plaza de Toros)

19.30h: Rosario y Novena

20h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

20.30h: Espectáculo Circense (Plaza Mayor)

22h: Fuegos Artificiales (Isla de Garcilaso)

22.30h: Toro de Fuego sin buscapiés (Plaza Mayor)

A continuación: Verbena Arco Iris (Plaza Mayor)

00.30h: Toro con buscapiés (Plaza Mayor)

Continúa bailando con “Arco Iris” (Plaza Mayor)

 

LUNES 17 DE OCTUBRE 

 

10h: V Lectura continuada de poemas teresianos (Teatro de la Villa)

12h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación) 

15h: Gran Parque Infantil (Plaza Mayor)

17.30h: Gigantes y Cabezudos (Plaza Mayor)

18h: Clausura de la lectura continuada a cargo del violinista D. Pedro Quirico (Teatro de la Villa)

18h: Patrulla Canina: cantajuegos y photocall (Plaza Mayor)

19.30h: Rosario y Novena

20h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

20.30h: Play Back Infantil (Plaza de Toros)

Al finalizar: Toro de fuego sin buscapiés (Plaza Mayor)

 

MARTES 18 DE OCTUBRE 

 

11.30h: Concentración de mujeres (Plaza Mayor)

11.45h: Ofrenda Floral a Santa Teresa (Iglesia de la Anunciación)

12h: Misa Charra (Iglesia de la Anunciación)

Al finalizar: Actuación del Grupo Folclórico de Alba de Tormes (Plaza de Santa Teresa)

13h: Dulces y pastas con Charanga “El Bombazo” (Plaza Mayor)

13.30h: Cucañas (Plaza Mayor)

14h: Pasacalles hasta la Plaza de Toros. Acompaña “El Bombazo”

14.30h: Comida, Patatas Meneas (Plaza de Toros)

16.30h: Bingo y sorteo de regalos (Plaza de Toros)

17h: Desfile de Moda (Plaza de Toros)

17.30h: Sainete: “Consulta del Dr. Melquiades” (Plaza de Toros)

18h: Baile con la Charanga “El Bombazo” (Plaza de Toros)

19h: Chocolate con churros (Plaza de Toros)

19.30h: Tarde de Couplés con livianas provincianas (Plaza de Toros)

19.30h: Rosario y Novena

20h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

21h: Camerata Lírica, presenta: Ópera Carmen adaptación escenificada (Teatro de la Villa)

 

Actividades deportivas

16h: Campeonato 3x3 de baloncesto (Pabellón Municipal de Deportes)

18.30h: Concurso de Triples (Pabellón Municipal de Deportes)

20.30h: Exhibición baloncesto masculino (Pabellón Municipal de Deportes. ENTRADA GRATUITA)

 

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE 

 

11.30h: Concentración de mayores (Plaza Mayor)

11.45h: Ofrenda Floral a Santa Teresa (Iglesia de la Anunciación)

12h: Misa especial para nuestros mayores (Iglesia de la Anunciación)

13h: Dulces y pastas con Charanga “El Bombazo” (Plaza Mayor)

13.30h: Cucañas (Plaza Mayor)

14h: Pasacalles hasta la Plaza de Toros. Acompaña “El Bombazo”

14.30h: Comida, Paella (Plaza de Toros)

16.30h: Homenaje a los matrimonios de Bodas de Oro (Plaza de Toros)

17h: Bingo y sorteo de regalos (Plaza de Toros)

18h: Canción Española con María Mercedes (Plaza de Toros)

19.30h: Chocolate con churros (Plaza de Toros)

19.30h: Rosario y Novena

20h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

21h: Aquí se hace teatro: “¡Qué solo me dejas!” (Teatro de la Villa)

 

JUEVES 20 DE OCTUBRE 

 

12h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

16h: Campeonato 3x3 de fútbol sala (Pabellón Municipal de Deportes)

17h: Captura y liberación de aves con anillamiento científico (Zona del río frente a la Explanada de La Dehesa)

18h: Conferencia: ¿Somos lo qué comemos o somos lo qué pensamos? (Teatro de la Villa)

18.30h: Botigol (Pabellón Municipal de Deportes)

19.30h: Rosario y Novena

20h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

21h: Humor Amarillo (Plaza de Toros)

 

VIERNES 21 DE OCTUBRE 

 

11h: Encuentro Intercentros. Jornada por la Integración (Pabellón Municipal de Deportes)

12h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

14.30h: Pasacalles (Plaza Mayor hasta La Dehesa)

15h: Comida para jóvenes: Paella (La Dehesa)

16h: Parque Multiaventura (La Dehesa)

19.30h: Rosario y Novena

20h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

21.30h: XXV Edición Play back Adultos (Plaza de Toros)

23h: Verbena “Pikante” (Explanada ubicada entre C/ Parada y C/ Cornezuelo)

 

SÁBADO 22 DE OCTUBRE 

 

11.30h: Concurso de recortes ecológico infantil (Plaza de Toros)

12h: Eucaristía. Preside el P. Provincial de los Carmelitas (Iglesia de la Anunciación)

13h: Grupo de sevillanas albense “Con volantes y a lunares” (Plaza Mayor)

13.15h: Gigantes y cabezudos (Plaza Mayor)

13.45h: Pasacalles con Tropycana Show (Calles de la Villa)

14.30h: Comida de peñas: Parrillada (Explanada ubicada entre C/ Parada y C/ Cornezuelo)

16.30h: Fútbol Sala. División de Honor Juvenil (Pabellón Municipal de Deportes)

16.30h: Fútbol Sala. 2a División B (Pabellón Municipal de Deportes)

18.30h: Rosario y Novena (Iglesia de la Anunciación)

19h: Procesión para trasladar la imagen de Santa Teresa a clausura

20h: Eucaristía (Iglesia de la Anunciación)

20.30h: Concierto: Coral “La Moraña” de Arévalo, Coral “Air de Cour” de Navales y Coral Albense de Alba de Tormes (Iglesia Padres Carmelitas).

21.30h: Kull De Sac presenta: Correfoc Ragnarok Recorrido: Calles Salitre, Benitas, Carlos III, (Espolón y explanada frente a Basílica).

22.45h: Toro de Fuego sin buscapiés (Plaza Mayor)

23h: Los televisivos Supersingles en concierto (Plaza Mayor)

00.30h: Verbena “La Huella” (C/Edades del Hombre)

02h: Toro de Fuego con buscapiés (Plaza Mayor)

A continuación: Quema de la Capilla y Bomba final (Plaza Mayor)

02.30h: Continúa la verbena “La Huella”.

Noticias relacionadas