Programa completo de las Fiestas de Masueco 2016

13902607 1249840028403303 6112290713969491517 n detail

El Ayuntamiento de Masueco ha organizado un programa de fiestas variado y con un cartel taurino muy especial para los aficionados a los toros. 

LUNES, 15
Inicio de los campeonatos deportivos de FUTBOL y FRONTENIS (Semana Cultural).
22,00 h. Proyección de la película‘ZOOTROPOLIS’ (Noches de Cultura).
 
MARTES, 16
13,00 h. Inauguración de la exposición de grabados hechos a mano por
ADRIANA JADO ‘Costumbres, oficios y rincones de las Arribes’, hasta el día 18. (Semana Cultural).
22,00 h. Recital de música por el grupo AULAGA FOLK (Noches de Cultura).
 
MIERCOLES, 17
17,30 h. Parque infantil en la Capilla con fiesta de la espuma (Semana Cultural).  
22,00 h. Obra de teatro representada por el grupo FERRO TEATRO que representarán la obra ‘RAPUNZEL’ (Noches de Cultura).Toro 2016
 
JUEVES, 18
20,30 h. Campeonatos de natación en las piscinas municipales (Semana Cultural).
22,30 h. Cante español en la Capilla con MARIA GRACIA (Semana Cultural).
 
VIERNES, 19
13,00 h. Carretones en la Capilla para diversión de pequeños y mayores.
14,00 h. Paellada para todos los vecinos en la plaza.
23,00 h. “BAJADA DE PEÑAS”desde la plaza de toros hasta la Capilla.
Entrega de premios y trofeos a los ganadores de los campeonatos deportivos y las peñas más meritorias de la “bajada”. Saludo de fiestas a cargo de la PEÑA ‘DESFASE’.
24,00 h. Verbena a cargo de la orquesta COSTA DORADA.
FIESTAS del Toro 2016
 
SABADO, 20
12,00 h. Misa solemne en la Parroquia San Nicolás de Bari en honor a
San Bernardo, seguida de Procesión.
13,00 h. Convite para todos los vecinos del pueblo ofrecido por el Ilmo.
Ayuntamiento y amenizado por la charanga CHUNGARATA
18,30 h. Corrida de rejones.
Se lidiaran 4 novillos 4, de la afamada ganadería de Lorenzo Rodríguez
‘ESPIOJA’ para los caballeros rejoneadores
RAÚL MARTIN BURGOS (Triunfador en Vitigudino) y JOSE ROCAMORA acompañados por sus cuadrillas.
24,00 h. Verbena amenizada por el grupo ORQUESTA SONITAL
 
Domingo, 21
12,00 h. Pasacalles a cargo de la charanga:“ CHUNGARATA “ acompañados de Gigantes y Cabezudos.
18,30 h. GRAN NOVILLADA sin picadores, lidiándose 4 novillos 4, de la acreditada ganadería de José Luis Rodríguez ‘Valrubio’, para los novilleros de la Escuela Taurina de Salamanca: DAVID SALVADOR(Triunfador del Bolsín de Ciudad Rodrigo y Vitigudino) y RAÚL MONTERO acompañados de sus correspondientes cuadrillas.
24,00 h. Gran Verbena de despedida de Fiestas con la orquesta EUROPEAN BIG BANG.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: