Mondelo convoca una selección con escasas novedades

Al no disputar los Juegos de Londres, el equipo jugará este verano un Preeuropeo

El seleccionador nacional de baloncesto femenino, Lucas Mondelo, se ha estrenado en su cargo ofreciendo ayer la lista de jugadoras convocadas para el Preeuropeo en la que no aparecen grandes novedades respecto a anteriores convocatorias.

Una selección en la que Mondelo reúne a jugadoras clave del buen momento del baloncesto español como Amaya Valdemoro, Elisa Aguilar, Laia Palau, Sancho Lyttle o Marta Fernández, con varias debutantes que intentarán ir tomando el relevo de las veteranas.

Se estrenan en la lista Amaia Gastaminza, Leonor Rodríguez y Vanesa Ble, mientras que siguen figurando jóvenes jugadoras, pero con mucha experiencia como Laura Nichols o Tamara Abalde.

Y es que la selección femenina, que no estará este verano en los Juegos de Londres y que iniciará la concentración el 28 de mayo en Murcia, vivirá un intenso mes y medio con el objetivo de competir con la elite el verano próximo.

Un torneo de preparación en Kaunas (Lituania) y seis partidos para conseguir el billete al Europeo de Francia 2013. Murcia, Ávila, Alcobendas y Arganda del Rey, cuatro localidades con sabor a baloncesto, disfrutarán con un equipo que ha conseguido cinco medallas continentales consecutivas y el primer podio de la historia en un Mundial.

LISTA DE CONVOCADAS

Bases: Elisa Aguilar (Rivas Ecópolis), Laia Palau (Ciudad Ros Casares), Cristina Ouvina (Mann Filter Zaragoza), Leonor Rodríguez (Florida State).

Aleros: Amaya Valdemoro (Rivas Ecópolis), Marta Fernández (Perfumerías Avenida), Anna Cruz (Rivas Ecópolis), Marta Xargay (Perfumerías Avenida), María Pina (Mann Filter)

Ala-pívots: Anna Montañana (USK Praga), Sancho Lyttle (Ciudad Ros Casares), Tamara Abalde (PAB 13), Amaia Gastaminza (Hondarribia Irún) .

Pívots: Lucila Pascua (Perfumerías Avenida), Cindy Lima (PAB 13), Laura Nichols (Rivas Ecópolis) y Vanesa Ble (Gran Canaria 2014).

CUERPO TÉCNICO: Lucas Mondelo (seleccionador), Víctor Lapeña (ayudante), Isa Sánchez (ayudante), Jordi Aragonés (preparador), Carmen León (médico), José A. Hernández (fisioterapeuta), Pilar Delgado (fisioterapeuta), Mila Fernández (delegada).

CALENDARIO DEL PREEUROPEO

06/06 Torneo Lituania/Letonia/Suecia/España.

07/06 Torneo Lituania/Letonia/Suecia/España.

08/06 Torneo Lituania/Letonia/Suecia/España.

09/06 Regreso a Murcia.

13/06 ESPAÑA - BULGARIA (Murcia).

15/06 Viaje a Suecia.

16/06 SUECIA - ESPAÑA (Sodertajle).

17/06 Inicio de la Concentración en Ávila.

20/06 ESPAÑA - ALEMANIA (Ávila).

22/06 Viaje a Rumanía.

23/06 RUMANÍA - ESPAÑA (Bucarest).

26/06 Inicio de la Concentración en Alcobendas.

29/06 Viaje a Bulgaria.

30/06 BULGARIA - ESPAÑA (Sofia).

01/07 Regreso a Madrid.

04/07 ESPAÑA - SUECIA (Alcobendas).

06/07 Viaje a Alemania.

07/07 ALEMANIA - ESPAÑA (Nordlingen).

08/07 Regreso a Madrid.

11/07 ESPAÑA - RUMANÍA (Arganda del Rey).