Moisés Dueñas, nominado a los Premios del Deporte 2011

Junto a él aspiran a estos galardones los mejores deportistas y clubes de la localidad de este año.
El Ayuntamiento de Béjar ha aprobado ya la relación de candidatos nominados a los Premios del Deporte de este año. Así, los aspirantes son:

MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR MASCULINO:
Alejandro Sánchez García (Atletismo, Balonmano, Fútbol)
Iván José García Arroyo (Atletismo)
Jesús Mateos Gómez (Atletismo)

MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEMENINO:
Alba de la Iglesia González (Fútbol Sala)
Ángela Nieto Sánchez (Atletismo, Balonmano y Karate)
Carmen Martín Cuadrado (Fútbol Sala)

MEJOR CENTRO ESCOLAR:
I.E.S. Río Cuerpo de Hombre
C.P.C. Mª Díaz
C.C. Mª Auxiliadora

MEJOR DEPORTISTA UNIVERSITARIO:
Jesús Rodríguez Hernández (Atletismo)
Carlos Domínguez Cornejo (Tenis)
Carmen Martín García (Rugby)

MENCIONES ESPECIALES:
Miguel Ignacio González Sánchez-Zorita
Antonio Labrador Montero
Partido amistoso celebrado en Puerto de Béjar
Ángel Vicente Borrajo
Javier García Hernández (Automovilismo)
• C.D. Grupo Bejarano de Montaña
• C.D. Montañeros Sierra de Béjar

MEJOR EVENTO DEPORTIVO:
Llegada de la novena etapa de la Vuelta Ciclista a España 2011
IX Open Nacional de Tenis 'Ciudad de Béjar', categoría Absoluto Masculino, y del Open Nacional de Tenis 'Ciudad de Béjar', categoría Sub 18 Masculino y Femenino.

Campeonatos de España de ciclismo en carretera de categorías junior, senior y master.

MEJOR CLUB DEPORTIVO:
Club Out Zone Team
Béjar Industrial
Club deportivo de atletismo bejarano 'Embutidos Montemayor'.

RECONOCIMIENTO A TÍTULO PÓSTUMO
Francisco Ramos Ceballos
Marcelino García Herrero
Rafael Roldán Sáez

MEJOR EQUIPO DEPORTIVO:
Equipo infantil masculino del Club Polideportivo Bejarano de Balonmano
Equipo infantil femenino de fútbol sala del I.E.S. Ramón Olleros
Equipo cadete masculino de campo a través del I.E.S.Río Cuerpo de Hombre y del C.D. de atletismo Embutidos Montemayor

MEJOR ENTRENADOR:
Mario Matas Hernández (Atletismo)
José Antonio Torrico Hernández (Atletismo)
Equipo técnico de las categorías inferiores del Club Polideportivo Bejarano de Balonmano: Francisco Javier Camps, Rubén Martín Colorado, Luis Hernández Téllez, Carlos Martín Santos, Sergio Ballesteros y Alfredo Hernández Sánchez.

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO:
Gema Gómez Sánchez (Atletismo)
Montserrat Martín Frade (Atletismo)
Alba de la Iglesia González (Fútbol Sala)

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:
Miguel Ángel Heras Hernández (Raids)
David Alejandro Castro (Atletismo)
Moisés Dueñas Nevado (Ciclismo)