Medio centenar de ciclistas serĂĄn premiados en la Gala provincial

TendrĂĄ lugar el sĂĄbado 5 de noviembre a las 17 horas en el Aula Cultural de Caja Duero

Medio centenar de ciclistas y clubes salmantinos, ademĂĄs de mecenas de este deporte serĂĄn premiados en la Gala Provincial que la delegaciĂłn provincial de Ciclismo ha organizado el sĂĄbado 5 de noviembre a partir de las 17 horas en el Aula Cultural de Caja Duero.

La Gala contarĂĄ por tercer aĂąo consecutivo con la presencia del presidente de la FederaciĂłn EspaĂąola de Ciclismo, Juan Carlos CastaĂąo, y en representaciĂłn de la FederaciĂłn Territorial estarĂĄ presente Rafael Coca y Javier Gallardo.

Los premiados en la Gala serĂĄn:

ESCUELAS

PRINCIPIANTES: JesĂşs Calle, Laura MartĂ­nez y RubĂŠn Martin del Out Zone Team, Cristian Palacios de la Escuela de Ciclismo Dori Ruano, Ainoa Bernard, Daniel Martin, David Baz y Pablo de Lucas de SPH Caja Duero SalmĂĄntica.

ALEVINES: Lucía GutiÊrrez, Daniel Heras, Roberto Martínez y FÊlix Hernåndez del Out Zone Team , Alex García de la Escuela de ciclismo Dori Ruano y JosÊ Ángel Bernard del SPH Caja Duero Salmåntica.

INFANTILES: Jesús Santos, Rafa Delgado e Ignacio Ortega del Out Zone Team, Borja Alfaraz, Daniel Ávila, María Calderón y Julia Rodríguez de la Escuela de ciclismo Dori Ruano y Álvaro Sånchez del SPH Caja Duero Salmåntica.

CADETES

JesĂşs Santos y Rafa Delgado del Out Zone Team. Oscar LĂłpez, Jorge Marcos, Sara Rubio, Tatiana Velasco y Andrea de Diego de Caja Duero.

JÚNIOR

Carlos GĂłmez y David Luis de Out Zone. Ismael Martin del Caja Mar de Palencia, VĂ­ctor de los Dolores del SPH Caja Duero y Lydia PĂŠrez del Caja Duero

ÉLITE SUB 23

Ignacio Comillas del Diputación de Ávila, mejor Sub 23, Davis Francisco Delgado del Camargo Ferroatlåntica y MoisÊs Dueùas del Súper Froiz mejores Elites.

MÁSTER

JesĂşs SĂĄnchez del GuĂ­a Color MĂĄster 40, 1Âş clasificado Trofeo Castilla y LeĂłn.
Juan Trapiello del GuĂ­a Color MĂĄster 50, 1Âş Clasificado Trofeo Castilla y LeĂłn , 5Âş clasificado Campeonato de Europa MĂĄster y 4Âş Clasificado Campeonatos de EspaĂąa MĂĄster celebrados en Bejar.

CLUBES

CDC SalmĂĄntica: En reconocimiento a su labor tanto con el trabajo que realizan con las Escuelas y Junior como en la OrganizaciĂłn de pruebas, Vuelta ciclista a Salamanca (Ăşnica 2.12.1 de Castilla y LeĂłn), 2 pruebas de Escuelas (una de ellas puntuable para la Copa), dos pruebas de Cadetes (Villamayor y Monterrubio) y una de JĂşnior (en BĂŠjar).
CDC Cabrerizos: En reconocimiento al trabajo realizado con las Escuelas y con el equipo de Cadetes con los que han obtenido grandes ĂŠxitos y por la OrganizaciĂłn de la Copa de Escuelas de BTT.
Out Zone Team: Ăşnica escuela de Trial inscrita en la RFEC de Castilla y leĂłn, con pilotos en todas las categorĂ­as y organizadores de la Ăşnica prueba de Trial que se ha celebrado ĂŠsta temporada en CYL.
JC Mirobrigenses: Organizadores de la Prueba de MĂĄster de Ciudad Rodrigo.
Trampal de BĂŠjar: organizadores de la Marcha cicloturista Sotoserrano Camino Morisco inscrita en el Calendario Nacional.
Procleta: Organizadores de la Marcha cicloturista Arribes del Duero Puntuable para el Trofeo Castilla y LeĂłn de cicloturismo.

Los patrocinadores de la gala son: Autoescuelas el Pilar, Grupo Talleres Nani, Bicicletas GĂłmez, Caja EspaĂąa Caja Duero y DiputaciĂłn de Salamanca, que hacen posible la celebraciĂłn de la misma. La delegaciĂłn reconoce tambiĂŠn al Ayuntamiento de Salamanca su apoyo y colaboraciĂłn con el ciclismo.