María Sánchez logra el único oro salmantino en el Nacional

Revalidó el primer puesto del pasado año en los 10.000m

La atleta salmantina María Sánchez Zaballos revalidó su medalla de oro en los 10.000m del Campeonato de España Universitario celebrado en Las Pistas del Helmántico durante el fin de semana.

La fondista charra, que compitió con le Universidad autónoma de Madrid fue la única alegría para los locales en una segunda jornada en la que solo Francisco Pulido (Universidad de Salamanca) estuvo a punto de tocar metal, al ser cuarto en longitud (7.28).

La jornada dominical, más amable climatológicamente que la del sábado, volvió a llevar un excelente ambiente a las gradas de Las Pistas, llenas de un entusiasta público durante todo el fin de semana.

Finalmente, los atletas charros consiguieron tres medallas: el oro de María Sánchez Zaballos en los 10.000, la plata de Pedro García, en los 110 mv y la plata de Gallego en los 3.000 metros obstáculos. Para las universidades salmantinas también sumaron Úrsula Ruiz de la Universidad Pontificia, medalla de oro en peso con 16.42 y Diego Fernández sumó un bronce para la Universidad de Salamanca en los 10.000 metros (31:43).

Resultados finales:

200m. MASC.PESO FEM
1.Sergio Ruiz21.731.Úrsula Ruiz16.42
2. Alberto Salcedo21.832. Nazaret Viesca14.59
3. Edgar Pérez22.193. Ana Pardo13.42
JABALINA MASC.
JABALINA FEM.
1. Manuel Uriz68.801. Elia Pascual50.78
2. José Manuel Vila68.182. Carmen Sánchez48.85
3. Jesús Crossa64.163. Niria Pascual47.96
10.000m MASC.5.000 marcha FEM.
1. Manuel Hurtado31:21.811. Raquel González22:29.96
2. Gabriel Peribañez31:41.472. Ainhoa Pinedo22:39.44
3.Diego Fernandez31:43.213. Mª Dolores Marcos23:54.58
3.000 obst. MASC.5.000m MASC.
1. Roberto Alaiz9:13.221. Francisco J. Alves

14:23.33

2. Carlos Gallego9:14.072. Ricardo Rosado

14:38.43

3. Jorge Raso9:14.803. Cristóbal Ortigosa14:44.55
PÉRTIGA MASC.110m vallas MASC.
1. Mario Garcia4.801. Julián Ortiz14.57
2. Manel Miralles4.802. Pedro García14.70
3. Oscar Oliver4.653. Jonay Jordan14.85
PESO MASC.ALTURA MASC.
1. Borja Vivas18.901. Simón Siverio2.14
2. Carlos Tobalina18.902. Miguel Ángel Sancho2.12
3. José Javier Ortega17.213. Jorge DEbon2.12
ALTURA FEM.TRIPLE SALTO MASC.
1. María P. Schlegel1.751. Vicente Docavo

16.13

2. Cristina Ferrando1.752. José Emilio Bellido16.07
3. Paula Ferreiros1.713. Lysvanys Arlys Pérez16.03
TRIPLE SALTO FEM.MARTILLO MASC.
1. María del Mar López12.511. Javier Cienfuegos76.21
2. Marta Pou12.172. Juan Vicente63.89
3. Lucía Pérez12.053. Javier Carretero55.07
10.000m marcha MASC.200m FEM
1. Miguel Á. López41:08.451. Natalia Romero24.88
2. Francisco Arcilla42:26.192. Nana Jacob25.11
3. Juan Manuel Molina42:33.743. Cristina Castellar25.34
5000m FEM100m vallas FEM
1. María Teresa Urbina16:50.481. Olatz Arrieta14.64
2. Cristina Jordán16:53.582. Laura Ginés14.76
3. Nuria Lugueros17:20.873. Elena Cerdán14.83
Pértiga FEMDISCO FEM
1. Maria Ribas3.701. Aldara Álvarez46.84
2. Verónica López3.602. Mar Morant46.05
3. Marta Casanova3.603. María Hernández45.67
MARTILLO FEM. LONGITUD MASC 
1. Mª Carmen Vidal53,901. Lysvanys Pérez7,79 -RC
2. Gemma Fibla52,192. Pablo Torrijos7,40
3. Cristina Santiago49,263. Manuel Marín7,28
10.000m FEM400m FEM
1. María Sánchez Zaballos37:50.841. Andrea Díez55.96
2. Marta Borrajo38:01.142. Marta Fernández57.83
3. Jimena Martín38:25.813. Yaiza Pérez58.12
400mv FEM400m MASC
1. Alba Casanovas1:01.051. David Testa47.13
2. Prudencia Guerrero1:01.782. Adrián González47.37
3. Mª Caridad Hernández1:01.833. Miguel Castillo48.32
LONGITUD FEM1.500m FEM
1. Mª Mar Jover6.191. Blanca Fernández4:35.40
2. Olatz Arrieta5.692. Irene Sánchez4:36.43
3. Romina Heis5.643. Almudena Mª Rguez4:38.63
400mv MASC1.500m MASC
1. Ignacio Sarmiento 51.261. Carlos Alonso 3:58.37
2. Diego Cabello 51.342. Alberto Imedio 3:58.39
3. Javier Sagredo 51.853. Pablo Rodríguez 3:58.93
DISCO MASC100m FEM
1. Pedro José Cuesta 57.701. María de Frutos 12.40
2. Jaume León Fernández 54.872. Mª Isabel Pérez 12.48
3. Víctor Gallego 54.143. Sonia Molina 12.57
800m FEM100m MASC
1. Ana Mª Fernández

 2:09.55

1. Carlos Martín 10.80
2. Marta Pérez 2:10.362. Theo Félix 10.80
3. Begoña Garrido 2:10.493. Iván Martínez 10.89
800m MASC3.000m obst FEM
1. Miguel Cartagena 1:50.551. Sonia Labrado 10:44.19
2. Alejandro Estévez 1:51.042. María José Pérez 10:49.26
3. José Alberto Esteso 1:51.773. Raquel Suárez 10:54.34