Mañueco permite la publicidad del alcohol en la capital, pero no a los hosteleros

Publicidad alcohol detail

La capital salmantina vuelve a contar con vallas publicitarias de bebidas alcohólicas, bordeando la normativa, pero sigue vigilando a algunos empresarios del ocio nocturno para que no hagan lo que el Ayuntamiento sí puede hacer.

No es ilegal, pero sí bordea la actual normativa sobre drogadicción y la Ley de Drogodependencia de la Junta de Castilla y León. O lo que es lo mismo, el alcalde en minoría, Fernández Mañueco, permite la publicidad de las bebidas alcohólicas en Salamanca, pero impide a algunos hosteleros realizar su misma acción. ¿Cómo se entiende entonces? ¿Para quién es válido y para quién no?

 

No en vano, algunas localizaciones de la capital salmantina cuentan (o han contado) con vallas publicitarias que promocionan conocidas marcas de bebidas alcohólicas, en diversos puntos de la capital. Uno de ellos es el túnel de la televisión, un habitual de estas lides.

 

Esta situación sigue provocando gran indignación entre algunos hosteleros de la capital ya que observan con perplejidad que, mientras el Ayuntamiento publicita bebidas alcohólicas, a ellos no se lo permiten. Y para muestra, un botón.

 

La marca de la bebida alcohólica que se publicita en una valla del túnel de la televisión es la misma que le prohibieron publicitar a un hostelero que sacó un cartel con esa marca el día de la inauguración de su terraza con la llegada del verano.

 

¿POR QUÉ ESTA DOBLE VARA DE MEDIR?

 

Así, y mientras la Policía Local denuncia por orden de su 'jefe' a los locales de ocio nocturno de Salamanca, la capital cuenta en numerosas ocasiones con vallas publicitarias de bebidas alcohólicas, utilizando Fernández Mañueco, una curiosa vara de medir: ‘consejitos doy que para mí no quiero’.

 

Pero, ¿qué dice la ley al respecto? La Ordenanza del Ayuntamiento de Salamanca reza lo siguiente:

 

Artículo 6: PROHIBICIONES RELACIONADAS CON LA PUBLICIDAD Y PROMOCION DE

BEBIDAS ALCOHOLICAS.

 

1.- Se prohíbe realizar cualquier forma escrita, gráfica, oral, visual o alegórica, directa o indirecta, de publicidad de bebidas alcohólicas, en:

 

a) Los centros y dependencias de las Administraciones públicas y otros entes públicos.

 

b) Los centros sanitarios, sociosanitarios y de servicios sociales.

 

c) Los centros docentes y formativos, independientemente de la edad del alumnado y del tipo de enseñanza.

 

d) Los centros destinados mayoritariamente a un público menor de 18 años.

 

e) Las instalaciones y recintos deportivos, cuando se celebren en ellos competiciones o acontecimientos deportivos, o actividades destinadas fundamentalmente a menores de 18 años.

 

f) Los espectáculos cinematográficos recomendados para todos los públicos o para menores de 18 años.

 

g) Los espectáculos teatrales, musicales, culturales y de otro tipo dirigidos fundamentalmente a menores de 18 años.

 

h) El interior y el exterior de los medios de transporte público, incluidas las estaciones de autobuses urbanos e interurbanos y sus paradas intermedias, las estaciones de ferrocarril y los aeropuertos, excepto sus zonas internacionales.

 

i) Las vías, zonas y espacios públicos que se encuentren a una distancia lineal inferior a cien metros de la entrada de los centros educativos a los que acudan menores de edad, o en lugares que sean ostensiblemente visibles desde los mismos.

 

2.- Se prohíbe cualquier tipo de anuncio o publicidad que induzca o fomente el consumo de bebidas alcohólicas de cualquier graduación,considerándose como tales aquellos que establezcan ofertas promocionales, precios decrecientes al aumentar los consumos, gratuidad total o parcial del consumo de alcohol en cualquiera de sus formas, regalos por consumo, degustaciones gratuitas y otras iniciativas similares que hagan más atractivas las bebidas alcohólicas con el consiguiente riesgo de estimular un consumo inmoderado de las mismas.

 

 

3.- Las actividades de promoción de bebidas alcohólicas en ferias, certámenes, exposiciones y actividades similares se situarán en espacios diferenciados cuando tengan lugar dentro de otras manifestaciones públicas. En tales actividades no estará permitido ni el ofrecimiento ni la degustación gratuita de bebidas alcohólicas de cualquier graduación a menores de 18 años. Tampoco estará permitido el acceso a tales recintos de menores de 18 años que no vayan acompañados de personas mayores de edad.

Comentarios

paseante 25/08/2016 09:48 #2
¿Habrá concejalia de educación?. ¿Será la LOMCE o como se llame? Sea una cosa u otra, o las dos, el ejemplo está en las mismas puertas del instituto Venancio Blanco:un enorme anuncio de bebidas alcohólicas. Para hacer pis y....
Prejubilata 21/07/2016 15:31 #1
No echeis la culpa a quien corresponda. Posiblemente, como estamos en verano, estará con la "modorra", o siesta de verano. Por favor dejad que descanse. Esta cansado de no hacer nada. Amen.

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: