Los atletas del Atlético Salamanca-Caja Rural brillan en San Sebastián

La atleta Ana García

Ana García fue una de las destacadas realizando muy buenas marcas, y siguiendo los pasos de su hermano, Pedro García.

Los atletas del Salamanca-Caja Rural han realizado un brillante torneo en el Campeonato de España Promesa que se ha disputado en San Sebastián.

 

Así, Carla Iglesias realizó una marca de 5:02 en los 1.500, muy cerca de su marca personal (4:59), en su debut en un Campeonato de España.

 

En el Trofeo intercomunidades celebrado en Zaragoza, participaron tres atletas, Inés Panadero en 60 metros, segunda en su serie realizando su marca personal 8.29, proporcionándole billete para el campeonato de España juvenil que se celebrara en Valencia.


Antonio García, sigue los pasos de su hermano, el flamante Recordman absoluto de Castilla y León de vallas altas, Pedro García, quien realizó una excelente marca de 8.44, ganando su serie de 60 metros vallas y rebajando en 9 centésimas su marca personal que ya era mínima para el Campeonato de España Juvenil.


Nacho Panadero en su debut en pista cubierta fue quinto en su serie de 400 metros con una marca de 54.02

 

II Control Absoluto de Valladolid


Ana García, hermana de Pedro y Antonio, solo había competido en una ocasión en la presente temporada a causa de una lesión, y en su segunda prueba ha realizado, al igual que su hermano Antonio, la mínima para el campeonato de España, con una marca de 9,54 en los sesenta metros vallas. Todos los anteriores son pupilos de Miguel A. Rivero.

 

Pero, además, en este mismo control participaron 3 mediofondistas Junior del club que entrenan en el C.A.R de Valladolid bajo la mano de Uriel Reguero. Lo hicieron en la prueba de 1500 obteniendo los siguientes resultados:


Saúl Ordóñez, el reciente internacional con la selección española en el Europeo de Cross primero con una excelente marca de 3:54.04.


Adrián Fernández tercero con 4:02.27.


Además participaron los velocistas entrenados por Antonio Sanchez, Javier Martin primero en su serie en su final con un tiempo de 7.34 y Javier Boada quinto en su serie final con 7.31.


Finaliza la participación franjinegra en los 400 metros con la primera y segunda posición respectivamente Luis Hernández con 54.48 y Manuel Lorenzo Sánchez con 54.76, así como Javier Caballero en longitud que consigue la segunda posición con 6,15 metros.