Los alcaldes más veteranos de la provincia de Salamanca, homenajeados

El Día de la Provincia se celebra este 21 de septiembre y en él se tendrá un reconocimiento a los ediles más longevos de Salamanca.

El próximo lunes día 21 de septiembre, San Mateo, la Diputación de Salamanca celebra el Día de la Provincia, una conmemoración mediante la cual la institución provincial pretende rendir homenaje a los alcaldes y concejales de la provincia de Salamanca y reconocer públicamente su esfuerzo y dedicación de servicio a sus vecinos.

 

En esta ocasión en el acto institucional previsto, y para materializar este reconocimiento que está dirigido a todos y cada uno de los ediles de la provincia, la Diputación de Salamanca entregará un diploma a aquellos alcaldes que lleven veinte o más años interrumpidos al servicio del municipio.

 

Los más veteranos, que iniciaron su mandato en 1979, son el alcalde de El Arco, Eliecer García y el de Villares de la Reina, José Martín Méndez.

 

LOS HOMENAJEADOS:

 

Lorenzo Patino Galán

La Alameda del Gardón

1991

Gerardo Marcos García

Alba de Yeltes

1991

José Manuel Moñita García

Aldehuela de la Bóveda

1987

Eliecer García Sánchez

El Arco

1979

Bernardino Fernando Martín García

Barbalos

1987

Alberto Rodríguez Boyero

Beleña

1991

Juan Matias Garzón Martín

Boada

1987

Julián Fandiño Iglesias

Campillo de Azaba

1995

Vidal Arturo Gómez Tabernero

Carpio de Azaba

1995

José Nicomedes Bueno Martín

Casafranca

1995

Antonio Luengo Hernández

Cristóbal de la Sierra

1987

José Lucas Sánchez

Galinduste

1987

José Julio Hernández López

Iruelos

1995

Ignacio Polo Escudero

Linares de Riofrío

1995

José Luis Martín García

Martín de Yeltes

1995

Ángel Miguel Delgado García

Monleras

 

Eloy García Sánchez

Montejo

1987

Francisco Javier Maestre de Carlos

Moríñigo

1995

Jesús Manso Pedraz

Moriscos

1983

Benigno López Suarez

Pelayos

1995

Martín Hernández Juanes

El Pino de Tormes

1987

Ángel Sánchez Sánchez

La Redonda

1995

Juan Antonio Cortes Pinto

San Morales

1995

Lucio Rodríguez López

San Pedro de Rozados

1995

Antonio Manuel Martín Hernández

Sanchón de la Sagrada

1979

Ampelio Vicente Herrero

Sando

1991

José Antonio Sánchez Gil

Tabera de Abajo

1983

José Roque Madruga Martín

Tardáguila

1991

José Luis Gutiérrez Gutiérrez

Tejado (El)

1987

Santiago Martín Varas

Tejeda y Segoyuela

1991

Manuel Prada Sánchez

Valdelosa

1991

Eduardo Rodríguez Vicente

Valderrodrigo

1995

Ángel Escribano de San Antonio

Valdunciel

1979

Emilio Vicente Vicente

Valsalabroso

1995

Ángel Moro Sánchez

Ventosa del Río Almar

1987

Vicente José González López

Villaflores

1987

Jesús Camilo Castaño Benito

Villalba de los Llanos

1995

Luis Ángel Moro Benito

Villar de Argañán

1991

José Martín Méndez

Villares de la Reina

1979

Alfredo Jesús Martín González

Villarmuerto

1995

Manuel Rios Prieto

Villasdardo

1995

Arturo de Inés Calvo

Villaseco de los Reyes

1979