Horarios y recorridos de las procesiones de Semana Santa Salamanca 2017

La Semana Santa de Salamanca 2017 ya tiene confirmados sus horarios y recorridos con un par de novedades importantes. 

De los recorridos de este año las principales novedades son: 

 

- Cambio de itinerario de la procesión del Huerto de los Olivos (que en lugar de subir hacia San Pablo va hacia Rector Esperabé, Tentenecio, etc.)

 

- Adelanto de hora de dos hermandades del Viernes Santo: Nazareno (de 18:15 a 18:00 horas), y Rescatado (de 18:45 a 18:30 horas). 

 

LOS HORARIOS Y RECORRIDOS SON LOS SIGUIENTES: 

 

VIERNES DE DOLORES, 7 DE ABRIL

 

ILUSTRE COFRADIA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y DE LA PURISIMA CONCEPCIÓN DE LA VIRGEN,  SU MADRE (VERA CRUZ)

 

PROCESION VIA MATRIS

 

HORARIO:

20:30H. Iglesia de la Vera Cruz.

 

RECORRIDO:

Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, plaza de San Benito, (Acto del Vía Matris frente a las Madres de Dios), Compañía, Meléndez, Juan del Rey, Prado, Doctrinos, Compañía, plaza de Monterrey, Úrsula y Vera Cruz.

 

PASO:

Stma. Virgen de los Dolores (Felipe del Corral, S.XVIII).

 

HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR Y DE LA PAZ. SECCIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LIBERACIÓN

 

TRASLADO DE LA IMAGEN DEL  SANTÍSIMO CRISTO DE LA LIBERACION

 

HORARIO:

23:00H. Capilla del cementerio católico San Carlos Borromeo.

 

RECORRIDO:

Salida del cementerio San Carlos Borromeo, Glorieta de Ramiro II, camino del Cementerio,  avda. Champagnat, cruce con el Pº de San Vicente, Espejo, plaza de Fonseca, Fonseca y capilla del Colegio del Arzobispo Fonseca.

 

PASO:

Santísimo Cristo de la Liberación (Vicente Cid, 1988).

 

DOMINGO DE RAMOS, Día 9 de Abril

 

HERMANDAD JESUS AMIGO DE LOS NIÑOS

 

HORARIO:

12:15H. S.I.B. Catedral Nueva.

 

RECORRIDO:

Catedral Nueva, Atrio de la Catedral, Calderón de la Barca, Libreros, Compañía, Meléndez, plaza del Corrillo, Plaza Mayor, plaza del Poeta Iglesias, Quintana, Rúa Mayor, Rúa Antigua, plaza de Anaya, Catedral Nueva.

 

PASO:

Jesús Amigo de los Niños (Borriquilla) (Carlos Guerra-Del Moral Santos, 2009).

 

HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESUS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y MARIA SANTISIMA DE LA CARIDAD Y DEL CONSUELO

 

HORARIO:

18:15H. Iglesia de la Purísima.

 

RECORRIDO:

Iglesia de La Purísima, plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, Rúa Mayor, plaza de Anaya, Iglesia de San Sebastián, (Oración por las intenciones de la Diócesis y del Papa), Benedicto XVI, entrada en la S.I.B. Catedral por la puerta del Obispo (Estación de Penitencia ante el Santísimo Sacramento del Altar), salida por la puerta del Obispo, plaza Juan XXIII, Tavira, Libreros, plaza San Isidro, Rúa Antigua, Compañía, Meléndez, Juan del Rey, Doctrinos, Compañía, plaza de las Agustinas, iglesia de La Purísima.

 

PASO:

Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras (Francisco Romero Zafra, 2012).

 

 

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESUS DEL PERDÓN

 

HORARIO:

19:00H.  RR.MM. Bernardas.

 

RECORRIDO:

Convento de las RR. MM. Bernardas, Camino de la Aguas, (Acto del Indulto en el Museo del Comercio),  plaza de San Antonio, Príncipe de Vergara, Almansa, Lucio Marineo, Arias Pinel, Gonzalo de Vivero, parque de Nuestro Padre Jesús del Perdón, (Rezo del Vía Crucis), Martínez Silicio, Marineo, Arias Pinel,  Convento de la RR. MM. Bernardas.

 

PASOS:

Camino del Calvario (1988).

Nuestro Padre Jesús del Perdón (Bernardo Pérez de Robles, S.XVII).

 

 

LUNES SANTO, Día 10 de Abril 

 

ILUSTRE COFRADIA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y DE LA PURISIMA CONCEPCION DE LA VIRGEN,  SU MADRE (VERA CRUZ)

 

PROCESIÓN CRISTO DE LOS DOCTRINOS

 

HORARIO:

21:00H. Capilla de la Vera Cruz.

 

RECORRIDO:

Capilla de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, Francisco Vitoria, plaza de Anaya, entrada en la Catedral, Atrio de la Catedral, Calderón de la Barca, Libreros, Traviesa, Serranos, Rúa Antigua, Compañía, plaza de Monterrey, Úrsulas, capilla de la Vera Cruz.

 

PASOS:

Santísimo Cristo de los Doctrinos (Anónimo, S. XVII).

Virgen de la Amargura (Pedro Hernández, 1615).

 

MARTES SANTO, Día 11 de Abril  

 

HERMANDAD UNIVERSITARIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LUZ Y NUESTRA SEÑORA DE LA SABIDURIA

 

HORARIO:

21:15H. Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía).

 

RECORRIDO:

Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía), plaza de San Isidro, Libreros, Patio de Escuelas (Oración y promesa de Silencio), Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Mayor, plaza del Corrillo, Juan del Rey,  Prado, Prior,  plaza de Monterrey,  Compañía ,  Rúa Antigua, Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía).

 

PASO:

Santísimo Cristo de la Luz (Esteban de Rueda, S.XVII) y Nuestra Señora de la Sabiduría.

 

MIERCOLES SANTO, Día 12 de Abril

 

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS FLAGELADO Y NUESTRA SEÑORA DE LAS LÁGRIMAS

 

HORARIO:

21:30H. Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía).

 

RECORRIDO:

Iglesia del Espíritu Santo ( Clerecía), plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Prior, plaza de Monterrey, Compañía, plaza de San Isidro, Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía).

 

PASOS: 

Nuestro Padre Jesús Flagelado (Luis Salvador Carmona, 1760).

Nuestra Señora de las Lágrimas (José Miguel Sánchez Peña, 1977).

 

JUEVES SANTO, Día 13 de Abril

 

REAL COFRADÍA PENITENCIAL DE  CRISTO YACENTE DE LA MISERICORDIA Y DE LA AGONIA REDENTORA

 

HORARIO:

00:00H. S.I.B. Catedral Nueva.

 

RECORRIDO:

Catedral Nueva, Atrio de la Catedral, plaza de Anaya, Tostado, San Pablo, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Zamora, Isabeles (trilogía de la Pasión), Santa Teresa, Crespo Rascón, Bordadores, Plaza de Monterrey, Compañía, Rúa Antigua, plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Catedral Nueva.

 

PASOS: 

Santísimo Cristo de la Agonía Redentora (Anónimo, 1525).

Santísimo Cristo Yacente de la Misericordia (Enrique Orejudo, 1991).

 

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESUS DEL VIA CRUCIS

 

HORARIO:

18:15H. Parroquia de San Juan de Mata.

 

RECORRIDO:

Parroquia de San Juan de Mata, avenida Filiberto Villalobos, Arapiles, Doñinos, plaza de Volta, Nueva de San Bernardo, paseo de Carmelitas, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, Rúa Mayor, Quintana, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Zamora, plaza de Los Bandos, Santa Teresa, plaza San Juan Bautista, plaza de la Fuente, avenida de Villamayor, Hospital de la Santísima Trinidad, Candelario, avenida Filiberto Villalobos, Peña de Francia, parroquia de San Juan de Mata.

 

PASO: 

 

Nuestro Padre Jesús del Vía Crucis (Antonio Malmierca Zúñiga (2007).

 

SERAFICA HERMANDAD DE NAZARENOS DEL SANTISIMO CRISTO DE LA AGONIA

 

HORARIO:

20:00H. RR.MM. Úrsulas.

 

RECORRIDO:

Convento de RR.MM. Úrsulas, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, Serranos, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Corrillo, Meléndez, Compañía, plaza de Monterrey, Bordadores, Úrsulas, Convento RR.MM. Úrsulas.

 

PASOS:

El Prendimiento (Damián Villar, 1948)

Jesús ante Pilatos (Francisco González Macías, 1948)

Santísimo Cristo de la Agonía (Damián Villar, 1960)

Dolorosa (Soriano Montagut, 1939)

 

 

HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR Y DE LA PAZ

 

HORARIO:

20:30H. Antigua Iglesia del Arrabal (Ribera del puente)

 

RECORRIDO:

Iglesia antigua del Arrabal, carretera de Madrid, paseo del Progreso entrada en el Puente Romano, Rector Esperabé, Ribera del Puente, Tentenecio, plaza Juan XXIII, entrada a la Catedral, Acto Penitencial en el atrio de la Catedral, reanudación de la procesión por la plaza de Anaya, Rúa Mayor, Meléndez, Rúa Antigua, plaza de San Isidro, Libreros, Vera Cruz, Tentenecio, Ribera del Puente, Puente Romano, carretera de Madrid y antigua iglesia del Arrabal.

 

PASOS:

Cristo del Amor y de la Paz (Anónimo, S. XVII)

María Nuestra Madre (Hipólito Pérez Calvo, 1987)

 

VIERNES SANTO, Día 14 de Abril

 

HERMANDAD DOMINICANA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE,  NUESTRO PADRE JESUS DE LA PASION, DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES Y DE LA  ESPERANZA.

 

HORARIO:

05:00H. Iglesia San Esteban (PP Dominicos) y S.I.B Catedral Nueva.

 

RECORRIDO:

Iglesia del Convento de San Esteban (PP. Dominicos), plaza del Concilio de Trento, San Pablo, Palominos, Rúa Mayor, Catedral Nueva (Incorporación de Nuestra Señora de Los Dolores), plaza de Juan XXIII, Tavira, Libreros, plaza de San Isidro, Rúa Antigua, Compañía,  Meléndez, plaza del Corrillo, Plaza Mayor, plaza del Poeta Iglesias, San Pablo, Juan de la Fuente, Rosario y Atrio de San Esteban, Continúa Nuestra Sra. de los Dolores por Tostado, plaza de Anaya y S.I.B. Catedral.

 

PASOS:

Nuestro Padre Jesús de la Pasión (Damián Villar, 1945).

Santísimo Cristo de la Buena Muerte (Anónimo, S. XVII).

Nuestra Señora de los Dolores (Piedad), (Luis Salvador Carmona, 1760).

Nuestra Señora de la Esperanza (Damián Villar, 1952).

 

ILUSTRE COFRADIA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y LA PURISIMA CONCEPCION DE LA VIRGEN,  SU MADRE (VERA CRUZ)

 

DESCENDIMIENTO

 

HORARIO:

16:15H. En el Humilladero del parque San Francisco.

 

PROCESION DEL SANTO ENTIERRO

 

HORARIO:

16:45H. Capilla de la Vera Cruz.

 

RECORRIDO:

Capilla de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, plaza de Anaya, Rúa Mayor, Corrillo, Plaza Mayor, Zamora, plaza de Los Bandos, Espoz y Mina, Prior, Bordadores, Úrsulas y capilla de la Vera Cruz.

 

PASOS:

Los Azotes (Alejandro Carnicero, 1728).

La Caña (Juan de Villabrile y Ron, Finales del S. XVII).

Jesús con la Cruz a Cuestas (Juan de Villabrile y Ron. Finales del  S. XVII).

La Caída (Anónimo 1617/González Macías, 1943)

El Calvario (conjunto compuesto por: Cristo de los Doctrinos, Virgen de la Amargura, San Juan y María Magdalena (Pedro Hernández 1615).

Stma. Virgen de los Dolores (Felipe del Corral, S. XVIII).

Santo Sepulcro (1678) En el interior de la urna, Cristo Nuestro Bien (Pedro Hernández, 1615).

 

COFRADIA DE LA ORACION EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS

 

HORARIO:

18:00H. Iglesia del Carmen del Abajo.

 

RECORRIDO:

Iglesia del Carmen de Abajo, Arroyo de Santo Domingo, Rector Esperabé, Ribera del Puente, Tentenecio, plaza Juan XXIII, Benedicto XVI, Rúa Mayor, plaza del Corrillo, Plaza Mayor, plaza del Poeta Iglesias, San Pablo, Juan de la Fuente, plaza Concilio de Trento, Arroyo de Santo Domingo, Iglesia del Carmen de Abajo.

 

PASO:

Oración de Jesús en el Huerto de los Olivos (Siglos, XVII y XVIII).

 

ILUSTRE Y VENERABLE CONGREGACIÓN DE NUESTRO PADRE JESUS NAZARENO Y SANTO ENTIERRO

 

HORARIO:

18:00H. Iglesia de San Julián y Santa Basilisa

 

RECORRIDO:

Iglesia de San Julián, Obispo Jarrín, plaza del Mercado, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor (lateral de Lenceros), Prior, plaza de Monterrey, Compañía, Rúa Antigua, Francisco Vitoria, plaza de Anaya, Rúa Mayor, plaza del Corrillo, Plaza Mayor, plaza del Poeta Iglesias, plaza del Mercado, Obispo Jarrín, iglesia de San Julián.

 

PASOS:

Jesús en la calle de la Amargura (la figura de Jesús, el Cirineo, el soldado y el sayón (José de Larra Churriguera, 1716) la Virgen María (Antonio Hernández, 1797).

 

Santo Entierro (Francisco González Macías, 1942)

 

ILUSTRE Y Y VENERABLE CONGREGACION DE JESUS RESCATADO Y  NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

 

HORARIO:

18:30H. Parroquia de San Pablo.

 

RECORRIDO:

Parroquia de San Pablo, plaza de Colón, San Pablo, Tostado, San Vicente Ferrer, plaza de los Leones, Arcediano, Patio Chico, Gibraltar, Veracruz, Libreros, Calderón de la Barca, S.I.B. Catedral (entrada y salida por puerta del Obispo), plaza de Anaya, Rúa Mayor, plaza del Corrillo, Plaza Mayor, plaza del Poeta Iglesias, San Pablo, plaza de Colón, parroquia de San Pablo.

 

PASOS:

Jesús Divino Redentor Rescatado (Anónimo, S. XVIII)

Nuestra Señora de las Angustias (Anónimo, S. XVIII)

 

SABADO SANTO, Día 15 de Abril

 

HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD

 

HORARIO:

00:00H. S.I.B. Catedral Nueva.

 

RECORRIDO:

Salida Puerta del Obispo de la S.I.B. Catedral Nueva, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Palominos, San Pablo, plaza del Concilio de Trento, Atrio de San Esteban, Rosario, Juan de la Fuente, plaza del Colón, San Pablo, plaza del  Poeta Iglesias, Plaza Mayor (Acto a Nuestra Señora), plaza del Corrillo, Rúa Mayor, plaza de Anaya, Cardenal Pla y Deniel, Atrio de la S.I.B. Catedral, entrada por la puerta del Obispo.

 

PASOS:

La Soledad de la Cruz (Vicente Cid y Tomás Monzón, 1997)

Nuestra Señora de la Soledad (Mariano Benlliure, 1941)

 

HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR Y DE LA PAZ. (SECCION DEL SANTISIMO CRISTO DE LA LIBERACIÓN)

 

HORARIO:

00:30H. Colegio Arzobispo Fonseca

 

RECORRIDO:

Colegio Arzobispo Fonseca, Cuesta de San Blas, Fuentecilla de San Blas, Cervantes, Serranos, Traviesa, Libreros, Tavira, plaza Juan XXIII, Benedicto XVI, Francisco Vitoria, Rúa Antigua, Compañía, Cañizal, Tahonas Viejas, Ancha, Ramón y Cajal, Fonseca, Colegio Arzobispo Fonseca.

 

PASO:

Santísimo Cristo de la Liberación (Vicente Cid Pérez, 1988)

 

 

HERMANDAD DEL SILENCIO

 

HORARIO:

17:00H. Iglesia Parroquial de Jesús Obrero (Pizarrales)

 

RECORRIDO:

Parroquia de Jesús Obrero, carretera de Ledesma, Valverdón, avenida de Villamayor, plaza de la Fuente, Fuente, Santa Teresa, plaza de Los Bandos, Zamora, Plaza Mayor, plaza del Poeta Iglesias, Quintana, plaza del Corrillo, Juan del Rey, Prado, Prior, plaza Monterrey, Bordadores, Úrsulas, Campo de San Francisco, Abajo, Arriba, plaza de la Fuente, paseo de Carmelitas, avenida de Villamayor, Valverdón, carretera de Ledesma, iglesia de Jesús Obrero.

 

PASOS:

Cristo de la Vela (Anónimo, 1920)

Nuestra Señora del Silencio (Enrique Orejudo, 1990)

 

DOMINGO DE RESURRECCION, 16 de Abril

 

ILUSTRE COFRADIA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y DE LA PURISIMA CONCEPCION DE LA VIRGEN, SU MADRE (VERA CRUZ)

 

PROCESIÓN DEL ENCUENTRO

                                                     

PROCESIÓN VIRGEN DE LA ALEGRIA

 

HORARIO: Salida 10:45H.

   

ITINERARIO:

Capilla de la Vera Cruz, Úrsulas, Bordadores, plaza de Monterrey, Prior, Prado, Juan del Rey, Quintana, San Pablo, Tostado, Anaya, Atrio de la Catedral.

 

PROCESIÓN DE JESUS RESUCITADO

 

HORARIO: Salida 11:15H.

 

ITINERARIO:

Capilla de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Anaya,  Atrio de la Catedral.

 

PROCESIÓN CONJUNTA DE RESURRECCIÓN

 

HORARIO:

13:15H.

 

ITINERARIO:

Atrio de la Catedral, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Prior, plaza de Monterrey, Bordadores,  Úrsulas, capilla de la Vera Cruz.

 

PASOS:

Lignum Crucis (Pedro Benítez, 1675)

Santo Sepulcro (1678)

Jesús Resucitado (Alejandro Carnicero, 1725)

Nuestra Señora de la Alegría (Anónimo, S. XVIII)