Gran éxito de la II Carrera Popular de Florida de Liébana

II Carrera Popular de Florida de Liébana. (Fotos: David de Jesús).
Ver album

Casi 100 corredores han participado en la competición absoluta. El corredor, José San Matias, ha conseguido la victoria en la categoría absoluta masculina e Isabel Almaraz Mulas en la absoluta femenina. 

FIESTAS EN FLORIDA DE LIÉBANA

 

Los vecinos de Florida de Liébana han disfrutado de la II Carrerra Popular organizada por el Ayuntamiento del municipio en colaboración con Delegación Salmantina de Atletismo y la Diputación de Salamanca. 

 

En esta ocasión los corredores contaron con el inconveniente añadido del agua y barro provocado por las tormentas del día anterior.

 

Tomaron la salida, desde las 10:00 h., los 152 atletas de las diferentes categorías programadas (37 Andarines y 20  Alevines/Juveniles), para completar los recorridos establecidos por la organización. A las 10:30 h. hicieron lo propio los 95 integrantes de la carrera Absoluta, (Sénior, Veteranos A, B y C y Locales),  para recorrer la distancia de 10.000 m.

 

Al finalizar la entrega de premios, corredores y acompañantes pudieron disfrutar de las invitaciones a un aperitivo en los Bares “Mirador de Liébana” y “Bar Piscinas”. Asimismo, se les facilitó la entrada gratuita a las piscinas municipales de Florida de Liébana.

 

Notable éxito de convocatoria y organización, reconocido por muchos de los corredores participantes en esta segunda edición, que llevan a esta prueba a su consolidación ocupando un lugar destacado en el calendario veraniego de carreras populares, asegurando su continuidad.

 

Esta prueba ha sido la 55ª de las que se celebren esta temporada, incluidas y puntuables para el II Circuito Provincial de Carreras Populares “Diputación de Salamanca”.

 

RESULTADOS ABSOLUTOS MASCULINOS

 

 

1º José San Matias Ramojo de la categoría veterana A de Salamanca del equipo Persianas Ruano con tiempo 00:35:40

 

2º Ricardo Adrados Sánchez de la categoría A de Salamanca del equipo AT Macotera Persianas Ruano con tiempo 00:36:51

 

3º Ángel Torres Naveira de la categoría Senior de Villamayor como participante independiente con tiempo 00:37:29

 

RESULTADOS ABSOLUTOS FEMENINOS

 

 

1º Isabel Almaraz Mulas, veterana A de Salamanca del equipo AT Macotera Persinas Ruano con 00:43:54

 

2º María Isabel Sánchez Gómez, veterana A de Villamayor perteneciente al equipo AT Macotera Persinas Ruano con 00:48:16

 

3º Ana Belen Martín López, vetera A de Carbajosa de la Sagrada del quipo Correcaminos Carbajosa con tiempo 00:53:37

 

RESULTADOS JUNIOR FEMENINA

 

1º Carolina Villoria Torres, Junior de Juzbado perteneciente al equipo La Armuña con tiempo 00:03:18

 

RESULTADOS  DE LA MARCHA DE CAMINANTES

 

 

1º Mayte Vicente Hernández de Florida de Liébana con tiempo 01:29:04

 

2º María Ángeles Rodríguez Hernández de Florida de Liébana  con tiempo 01:29:05

 

3º Paqui Ruiz Marquez de Florida de Liébana  con tiempo 01:29:05

 

4º María Consolación Rodíguez Hernández de Florida de Liébana  con tiempo 01:29:05

 

5º Lara Martín Sánchez de Florida de Liébana  con tiempo 01:29:05

 

RESULTADOS ALEVÍN FEMENINA

 

1º Carla Fraile Dominguez de Santa Marta perteneciente al equipo Azul y Blanco con tiempo 00:02:39

 

2º Esther Pablos Moñita de Aldehuela de la Bóveda sin equipo con tiempo 00:02:41

 

3º Andrea Jaen Martinez de Salamanca perteneciente al equipo Cara Rural Atletico Salamanca con tiempo 00:02:50

 

RESULTADOS ALEVÍN  MASCULINA

 

1º Roberto Sanatias Manzano de Salamanca perteneciente al equipo Arce con tiempo 00:02:25

 

2º Fernando Pablos Moñita, de Aldehuela de la Bóveda sin equipo con tiempo 00:02:26

 

3º Javier Pérez Domínguez de Babilafuente de Alcer Salamanca con tiempo 00:02:29

 

 

 

 

 

 

Noticias relacionadas