Éxito de participación y organización en el X Encuentro Arquero de Salamanca

Ver album

El X Encuentro Arquero se cerró con la entrega de premios y tras dos jornadas exitosas en las que más de 70 arqueros llegados de distintos puntos de España han practicado esta disciplina gracias a la organización del club salmantino Arqueros de Sol XIV

María Arranz Pollino, Álvaro Simó Bouzas, Matilde Peña Touriño, Jesús Jacinto Pérez González, Patricia Buberos Martínez, Álvaro Buberos Martínez se han alzado con el primer puesto, en las distintas categorías y especialidades de arco, durante el X Trofeo Arqueros de Sol XIV, celebrado dentro del X Encuentro Arquero que organiza el club salmantino de tiro con arco Arqueros de Sol XIV.

 

La cita ha reunido en la ciudad durante el fin de semana a 72 arqueros de toda España, miembros de clubes del País Vasco, Madrid, Cáceres, Ávila Segovia, Valladolid o Zamora. Durante el encuentro se han celebrado 4 competiciones. La primera del sábado fue la Liga Nacional Postal, que se celebra en toda el país, compuesta de dos series de 30 flechas. También hubo una Exhibición de Kyudo, una modalidad de tiro con arco japonés, que vinieron a mostrar tres especialistas del Dojo de Madrid de la Asociación Española de Kyudo.

 

 

Por otro lado, ayer se celebró el III Trofeo Solidario con el Banco de Alimentos, en el que cada arquero inscrito dono un kilo de alimentos no perecederos. 

 

Esta mañana ha sido el momento del Trofeo Arqueros de Sol XIV y de los Trofeos Robin y Guillermo Tell. Estos dos últimos, consistentes en atravesar trasversalmente una fecha de 9 milímetros con otra fecha; en el primer caso, con arco de precisión, y en el segundo, con arco tradicional.

 

 

Esta edición del encuentro de arqueros, celebrada en las instalaciones municipales del Pabellón Lazarillo de Tormes ha sido de nuevo un éxito de participación y organización y ha contado con la colaboración del Ayuntamiento de Salamanca, la Consejería de Cultura y Deportes de la Junta de Castilla y León, la Diputación de Salamanca y la Delegación Salmantina de Tiro con Arco  

 

En la noche del sábado, los arqueros se reunieron para cenar en las instalaciones de Arqueros de Sol en el polígono de los Villares, donde realizaron sorteos y dieron regalos a los participantes, gracias las empresas patrocinadoras del evento, a las que el club agradece su ayuda ya que sin ellas “sería realmente complicado traer a nuestra ciudad competiciones de esta magnitud”.

 

RESULTADOS

 

 

2ª Liga Nacional Postal - Gran Premio Diputación - sabado 21/11/2015

 

 

Olímpico Senior Hombre

Iván Marí Rivas

 

Álvaro Simó Bouzas

 

Carlos Iglesias Martín

Olímpico Senior Mujer

Eva Fernández González

 

Lucía Sánchez Corrales

 

María Arranz Pollino

Compuesto Senior Hombre

Gonzalo Sánchez-Ferrero N.

 

Jesús Jacinto Pérez González

 

David Bastián de Blas

Compuesto Senior Mujer

Matilde Peña Touriño

 

Sonsoles Bouzas Bejemo

 

Mª Ángeles Monroy Hernández

Instintivo Senior Hombre

Álvaro Buberos Martínez

 

Juan Gómez Garate

 

Pedro Manzano Acosta

Instintivo Senior Mujer

María Luisa Peláez Pezzi

 

Patricia Buberos Martínez

 

Mª Isabel Peláez Pezzi

LonBow Senior Hombre

Miguel Ángel Pérez Caneda

 

Francisco Guinea de Toro

 

Victor José Gonzalo Barrios

     
     

3er Trofeo Banco de Alimentos - sábado 21/11/2015

 

Olímpico

 

Carlos Iglesias Martín

Compuesto

 

Carlos García Peña

Instintivo

 

Jesús Jacinto Pérez González

LongBow

 

Gonzalo Sánchez-Ferrero N.

     
     

X TROFEO ARQUEROS DE SOL XIV - domingo 22/11/2015

 

Arco  Olímpico Senior Mujer

Oro

María Arranz Pollino

 

Plata

Eva Fernández González

 

Bronce

Lucía Sánchez Corrales

Arco  Olímpico Senior Hombre

Oro

Álvaro Simó Bouzas

 

Plata

Iván Marí Rivas

 

Bronce

Carlos Iglesias Martín

Arco Compuesto Senior Mujer

Oro

Matilde Peña Touriño

 

Plata

Sonsoles Bouzas Bejemo

 

Bronce

Mª Paz Monroy Hernández

Arco Compuesto Senior Hombre

Oro

Jesús Jacinto Pérez González

 

Plata

Eduardo Salamanca Logedo

 

Bronce

Gonzalo Sánchez-Ferrero N.

Arco Instintivo senior Mujer

Oro

Patricia Buberos Martínez

 

Plata

María Paz Vicente Sánchez

 

Bronce

Cristina Cruz Pérez

Arco Instintivo Senior Hombre

Oro

Álvaro Buberos Martínez

 

Plata

Pedro Manzano Acosta

 

Bronce

José Luis Cela Hoyos

Arco LongBow Senior Hombre

Oro

Francisco Guinea de Toro

 

Plata

Joaquín Corona Velasco

 

Bronce

Fco. Javier Sánchez Rodríguez

     

X TROFEOS ROBIN Y GUILLERMO TELL - domingo 22/11/2015

 

Precisión

 

Carlos García Peña

Tradicional

 

Juan Gómez Gárate