En busca del voto perdido...

Nueve formaciones intentarán competir con PP y PSOE para conseguir votos con un programa político diferentes

Un total de nueve formaciones políticas lucharán el próximo 20 de noviembre con las dos fuerzas mayoritarias, PP y PSOE, con el objeto de conseguir arrebatar votos y escaños con proghramas diferentes a los ya conocidos y con el objetivo de convertirse en alternativas.

Éstas son las listas definitvas de los partidos que competirán en el Congreso y el Senado por los ansiados votos de los españoles.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD): Óscar Sánchez Alonso, Beatriz Fernández De Cabo, Francisco Javier Suso Alea y María Manzano Bonilla. Suplentes: Don Juan Miguel Ávila Del Arco y Vega María García .

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE): Jesús Caldera Sánchez-Capitán, Carmen Juanes Barciela, David Serrada Pariente y Ana Fernández Bobis. Suplentes: Eulalia García Ayuso, Miguel Angel Luengo Becerro y Tania Bernal Pascual.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA): Laura Coca Razo, Miriam Vega Suárez, Marcelino Muñoz García y David García Rodríguez. Suplentes: Rosa María González Manzano, Jorge Carrasco Barbero, Mónica Tomé García.

PARTIDO POPULAR (PP): Gonzalo Robles Orozco, José Antonio Bermúdez de Castro Fernández, MªJesús Moro Almaraz y Mª Teresa Cobaleda Hernández. Suplentes: Marcelino Cordero Méndez, David Mingo Pérez e Inmaculada Guadalupe Salas.

EQUO (EQUO: Carolina Martín Cortijo, Domingo Javier González Alonso, Teresa María Gómez Pastrana Jimeno y José González Sánchez. Suplentes: Alicia Sen Galindoy Diógenes Vicente .

HIGIENE DEMOCRATICA (HD): Javier Alberto Alonso-Vaquero Velasco, Pilar De Antón Pérez, José Romero Vázquez y Sonia Alonso Velasco.

UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE): Isabel Fernández Manley (Independiente), Pablo Barba Gimeno (Independiente), María del Mar Muñoz Suárez (Independiente) y Antonio Torres Zapata (Independiente). Suplentes: Aramis del Valle Quiñones (Independiente).

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONES (PREPAL): Don Rafael Diego Núñez, María Isabel Rodríguez Mateos, Carlos Curto Palomero, Marina García Martín. Suplentes: Luis Borrego González, Isabel Rodríguez Gómez, Nemesio Sánchez Hernández, Rosa María Pérez Villar y Pedro Martín Alonso.

POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J): Andrés Serrano Paradinas, Iria Álvarez-Novoa Iglesias, José Antonio Manrique Menéndez y Cristina González Zuñiga.

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON: LA IZQUIERDA PLURAL (IU CyL): Antonio Moreno Ballesteros, Encarnación Escudero Sánchez, Miguel Rodero Carazo y Alejandra Méndez Merino. Suplentes: David García Jiménez, Mª José Herrero Almaraz, Jesús Sántos Corral, Lorena Benito López, Jimena Requejo Matarranz, Florencio Martín González, Francisco García Mesonero, Mª Cruz Domínguez Esteban, Álvaro García Velázquez, Mª Pilar Gonçalves Blanco.

ESCAÑOS EN BLANCO (Eb): Rosalia Martín Andres (Independiente), Alberto Carlos Blanco Criado (Independiente), Noelia García Coronado (Independiente), Jorge Martínez Llorca (Independiente)

SENADO

UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD): Consuelo Natividad Rodríguez Marcos. Suplente: Francisco Pérez Palomino y Muñoz Moreno.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE): Elena Diego Castellanos. Suplente 1: Don Rubén Amores Regalado. Suplente 2: Doña María Cáceres Salvador. José Manuel Mangas Tamames. Suplente 1: Beatriz Martín Alindado. Suplente 2: Fabián Martín Tapia. Josefa Mena Martín. Suplente 1: José María Gil Báez. Suplente 2: Claudia Mulas Rodríguez.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA):Marta Barragués Tapia. Suplente 1: Don Cesáreo López Gómez. Suplente 2: Doña Teresa Sánchez Ramos

PARTIDO POPULAR (PP): Isabel Jiménez García. Suplente 1: Mª Lourdes Villoria López. Suplente 2: Manuel Martín Martín. Julián Lanzarote Sastre. Suplente 1: Manuel Domínguez Hernández. Suplente 2: Doña Rosa Mª Esteban Ayuso. José Múñoz MartínSuplente 1: Don Pedro Samuel Martín García. Suplente 2: Raquel González Blanco.

EQUO (EQUO): Ángel Gamazo Largo. Suplente 1: Doña Esther de Tapia Blázquez. Suplente 2: Don Francisco Javier Gómez Redondo. Marta Santos Ballesteros. Suplente 1: Don Pablo José Benítez Herrero. Suplente 2: Doña María Hernández Ramos. María Yolanda Pérez Revuelta. Suplente 1: Don Gabriel Risco Ávila. Suplente 2: Doña Ana Vicente Ramos.

UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE): Diana Calvillo Pérez (Independiente). Suplente 1: Carlos Cáceres Gozalo (Independiente). Suplente 2: Agustín Alfonso Roldan (Independiente).

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL): Juan Manuel Andrés López. Suplente 1: Doña Patricia Santamaría Hernández. Suplente 2: Miguel Ángel Diego Núñez. José Benito Mateos Pascual. Suplente 1: María de la Paz Sánchez Gómez. Suplente 2: Arcadio Lorenzo Torres. María Jesús Villafranca Iglesias. Suplente 1: José Díez Gónzalez. Suplente 2: Doña Crescencia Pérez García.

POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J): Diana Pastor Calero. Suplente 1: Alberto de la Fuente Álvarez. Suplente 2: Roberto Garrido Acera.

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON: LA IZQUIERDA PLURAL (IU CyL): Mª Asunción Barandiaran Mugica. Suplente 1: Honorio Cardoso García.Suplente 2: Paula Moreno López.nJavier Infante Miguel-Motta. Suplente 1: Isabel Vicario Molina. Suplente 2: Diego Cuesta Sánchez. Don Pedro Vez Luque. Suplente 1: Miriam Ruiz Arias. Suplente 2: Felipe Ramos Pérez.

ESCAÑOS EN BLANCO (Eb): Marta Benito Sardiña (Independiente). Suplente 1: Noemí Ruiz Pascual (Independiente). Suplente 2: Juan Pablo Montero Ros (Independiente). José Martínez Díaz (Independiente). Suplente 1: María Elisa Sánchez Barrado (Independiente). Suplente 2: Pedro García Crisolino (Independiente). María Victoría García Crisolino (Independiente). Suplente 1: María Dolores Fernández Fernández (Independiente). Suplente 2: Ricardo Martínez Llorca (Independiente).