Elegidos los representantes del Claustro USAL en las comisiones delegadas y el Consejo de Gobierno

Fachada Universidad de Salamanca

El Claustro Universitario eligió a sus representantes para las comisiones delegadas y el Consejo de Gobierno de la Universidad de Salamanca.

Esta elección se ha realizado durante la sesión extraordinaria del máximo órgano de representación universitaria celebrada en las Escuelas Mayores.

 

La elección de los representantes quedó de la siguiente forma:

 

1)    Elección de los representantes del Claustro Universitario en el Consejo de Gobierno:

 

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Román Álvarez Rodríguez

Eduardo Azofra Agustín

Enrique Cabero Morán

Ana Cuevas Badallo

José Abel Flores Villarejo

Miguel Ángel González León

Rogelio González Sarmiento

Eva Martín del Valle

Mª Jesús Monte Río

 

Sector: Resto de categorías del profesorado

José Antonio Baz Tejedor

Úrsula Martín Asensio

Rodrigo Morchón García

 

Sector: Estudiantes doctorado y posgrado

Daniela Ivette Martínez Rosales

Pablo Ramos Hernández

 

Sector: Estudiantes de grado

Mª Natalia del Arco Pozas

José Luis Domínguez Álvarez

Jesús Martín González

Laura Yenes Pérez

 

Sector: PAS Funcionario

José Manuel Cagigas García

 

Sector: PAS Laboral

Manuel Miguel García Prieto

 

2)    Elección de los miembros de las Comisiones Delegadas Permanentes del Claustro Universitario

 

Comisión Económico-Administrativa

 

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Emilio Calle Martín

Mª Carmen López Esteban

Concepción Pedrero Muñoz

Zulima Sánchez Sánchez

Pastora Isabel Vega Cruz

 

Sector: Resto de categorías del PDI

Sin candidatos

 

Sector: Estudiantes

Luis Manuel Álvarez Oricheta

Juan Gómez Hernández

Mario Hernández García

 

Sector: PAS

José Manuel Marcos Marcos

 

Comisión de Docencia e Investigación

 

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Ángela Figueruelo Burrieza

Cristina Jenaro Río

Elena Llamas Pombo

Javier Mateos López

Ángel Porteros Herrero

 

Sector: Resto de categorías del PDI

Raquel Álvarez Lozano

Vicente José Marcet Rodríguez

 

Sector: Estudiantes

Irene Jiménez García

Juan Martín-Rayo Nogales

Sergio Vacas Sánchez

 

Sector: PAS

Emilio Romero Beato

 

Comisión de Relaciones Institucionales

 

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

 

Rafael Bonete Perales

Juan Luis García Alonso

Mª Gracia Manzano Arjona

Emma Moreno García

Manuel Sánchez Malmierca

 

Sector: Resto de categorías del PDI

Sin candidatos

 

Sector: Estudiantes

Paula Mª Hernández Carrizo

Luis Alberto Tardío Fernández

Azman Teyeb Abdalahe

 

Sector: PAS

Vicente Justo Hermida

 

Comisión de Seguimiento del programa de Evaluación de la Calidad

 

Sector: Profesorado doctor con vinculación permanente

Mª del Mar Abad Hernández

José Carretero González

Luis Alberto del Rey Poveda

Nicolás Rodríguez García

Galo Sánchez Sánchez

 

Sector: Resto de categorías del PDI 

Sin candidatos

 

Sector: Estudiantes

Joseba Cimadevilla Acevedo

Andrés Manzano Redondo

Álvaro Sánchez Martín

 

Sector: PAS

Mª Luz Sánchez Sánchez

 

3)    Elección de Instructores de Expedientes Disciplinarios e Informaciones Previas

 

José Antonio de Pedro Moro

Ana Isabel Pérez Cepeda

Jacobo Sanz Hermida

Vicente Justo Hermida

Consuelo Martín García